КАРТА BALATSKY.RU ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА КУКУШКИ РОССИИ
www.balatsky.ru

Н.Н. Балацкий

ПТИЦЫ СЕВЕРНОЙ ЕВРАЗИИ

УВЕЛИЧИТЬ!
Северная Евразия

В таксономическом списке приведены виды Евразии в границах бывшего СССР. Следование таксонов и таксономические ранги в ряде случаев изменены автором на основе сравнительного анализа птенцовых признаков, оологии видов (библиография) и новых данных из орнитологических публикаций. Исправлены русские названия видов птиц, в названии которых прослеживается эмоционально окрашенная лексика (сленг). История и номенклатура ранга Семейства здесь.
Портенко Л.А. Птицы СССР. – М.-Л.: "Академия наук СССР", 1954. – Ч. III. 256 c.
Портенко Л.А. Птицы СССР. – М.-Л.: "Академия наук СССР", 1960. – Ч. IV. 416 c.
Степанян Л.С. Конспект орнитологической фауны России и сопредельных территорий (в границах СССР как исторической области). - М.: "Академкнига", 2003.- 808 с.
Жуков В.С. Хорологический анализ орнитофауны Северной Евразии: ландшафтно-экологический аспект. – Новосибирск.: ГПНТБ, ИСиЭЖ СО РАН, 2004. – 182 с.
Коблик Е.А., Архипов В.Ю. Фауна птиц стран Евразии в границах бывшего СССР: списки видов. – Зоологические исследования, 2014, №14, 171 с. + corrigenda.
Wolters H.E. Die Vögelarten der Erde. Paul Parey, Hamburg und Berlin, 1975-1982.
Wolters H.E. Die Vögel Europas im System der Vögel. Biotropic-Verlag, Baden-Baden, 1983.
Alan Peterson (Zoonomen) BirdLife International John Boyd (Taxonomy) Association of European Records & Rarities Committees Oriental Bird Club


ТАКСОНОМИЧЕСКИЙ СПИСОК: Сентябрь 2017


    ОТРЯД ЯСТРЕБООБРАЗНЫЕ – ACCIPITRIFORMES

    СЕМЕЙСТВО СКОПИНЫЕ – PANDIONIDAE Bonaparte, 1854

    Род Скопа – Pandion Savigny, 1809

  1. Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758) – Скопа

    СЕМЕЙСТВО ЯСТРЕБИНЫЕ – ACCIPITRIDAE Vigors, 1824

    ПОДСЕМЕЙСТВО ДЫМЧАТЫЕ КОРШУНЫ – ELANINAE Blyth, 1851

    Род Дымчатый коршун – Elanus Savigny, 1809

  2. Elanus caeruleus (Desfontaines, 1789) – Дымчатый коршун

    ПОДСЕМЕЙСТВО ОСОЕДОВЫЕ – PERNINAE Blyth, 1851

    Род Осоед – Pernis Cuvier, 1817

  3. Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) – Осоед

  4. Pernis ptilorhynchus (Temminck, 1821) – Хохлатый осоед

    ПОДСЕМЕЙСТВО КОРШУНОВЫЕ – MILVINAE Vigors, 1824

    Род Коршун – Milvus Lacépède, 1799

  5. Milvus milvus (Linnaeus, 1758) – Красный коршун

  6. Milvus migrans (Boddaert, 1783) – Чёрный коршун

  7. Milvus lineatus (J.E. Gray, 1831) – Черноухий коршун

    ПОДСЕМЕЙСТВО ЛУНЕВЫЕ – CIRCINAE Sundevall, 1836

    Род Лунь – Circus Lacépède, 1799

  8. Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) – Полевой лунь

  9. Circus macrourus (S.G. Gmelin, 1771) – Степной лунь

  10. Circus pygargus (Linnaeus, 1758) – Луговой лунь

  11. Circus melanoleucos (Pennant, 1769) – Пегий лунь

  12. Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) – Болотный лунь

  13. Circus spilonotus Kaup, 1847 – Восточный лунь

    ПОДСЕМЕЙСТВО ТЕТЕРЕВЯТНИКОВЫЕ – ASTURINAE Lesson, 1828

    Род Тетеревятник – Astur Lacépède, 1799

  14. Astur gentilis (Linnaeus, 1758) – Тетеревятник

    ПОДСЕМЕЙСТВО ЯСТРЕБИНЫЕ – ACCIPITRINAE Vigors, 1824

    Род Перепелятник – Accipiter Brisson, 1760

  15. Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) – Перепелятник

  16. Accipiter gularis (Temminck et Schlegel, 1844) – Малый перепелятник

    Род Короткопалый ястреб – Tachyspiza Kaup, 1844

  17. Tachyspiza brevipes (Severtzov, 1850) – Европейский тювик

  18. Tachyspiza badia (J.F. Gmelin, 1788) – Тювик

  19. Tachyspiza soloensis (Horsfield, 1821) – Короткопалый ястреб

    ПОДСЕМЕЙСТВО КАНЮКОВЫЕ – BUTEONINAE Vigors, 1824

    Род Канюк – Buteo Lacépède, 1799

  20. Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) – Зимняк

  21. Buteo hemilasius Temminck et Schlegel, 1844 – Мохноногий курганник

  22. Buteo rufinus (Cretzschmar, 1829) – Курганник

  23. Buteo buteo (Linnaeus, 1758) – Канюк

    Род Ястребиный сарыч – Butastur Hodgson, 1843

  24. Butastur indicus (J.F. Gmelin, 1788) – Ястребиный сарыч

    ПОДСЕМЕЙСТВО ЗМЕЯЕДОВЫЕ – CIRCAETINAE Blyth, 1851

    Род Змеяед – Circaetus Vieillot, 1816

  25. Circaetus gallicus (J.F. Gmelin, 1788) – Змеяед

    ПОДСЕМЕЙСТВО ОРЛИНЫЕ – AQUILINAE Vigors, 1825

    Род Хохлатый орёл – Spizaetus Vieillot, 1816

  26. Spizaetus nipalensis (Hodgson, 1836) – Восточный хохлатый орёл

    Род Ястребиный орёл – Hieraaetus Kaup, 1844

  27. Hieraaetus pennatus (J.F. Gmelin, 1788) – Орёл-карлик

  28. Hieraaetus fasciatus (Vieillot, 1822) – Ястребиный орёл

    Род Подорлик – Clanga Adamowicz, 1857

  29. Clanga clanga (Pallas, 1811) – Большой подорлик

  30. Clanga pomarina (C.L. Brehm, 1831) – Малый подорлик

    Род Орёл – Aquila Brisson, 1760

  31. Aquila nipalensis Hodgson, 1833 – Степной орёл

  32. Aquila heliaca Savigny, 1809 – Могильник

  33. Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758) – Беркут

    Род Орлан – Haliaeetus Savigny, 1809

  34. Haliaeetus leucoryphus (Pallas, 1771) – Долгохвостый орлан

  35. Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758) – Белохвостый орлан

  36. Haliaeetus leucocephalus (Linnaeus, 1766) – Белоголовый орлан

  37. Haliaeetus pelagicus (Pallas, 1811) – Белоплечий орлан

    ПОДСЕМЕЙСТВО ГРИФОВЫЕ – AEGYPIINAE W.P. Sclater, 1924

    Род Гриф – Aegypius Savigny, 1809

  38. Aegypius monachus (Linnaeus, 1766) – Чёрный гриф

    ПОДСЕМЕЙСТВО СИПОВЫЕ – GYPIINAE Blyth, 1851

    Род Сип – Gyps Savigny, 1809

  39. Gyps fulvus (Hablizl, 1783) – Белоголовый сип

  40. Gyps bengalensis (J.F. Gmelin, 1788) – Бенгальский гриф

  41. Gyps himalayensis Hume, 1869 – Кумай

    СЕМЕЙСТВО БОРОДАЧЁВЫЕ – GYPAETIDAE Bonaparte, 1831

    ПОДСЕМЕЙСТВО БОРОДАЧЁВЫЕ – GYPAETINAE Bonaparte, 1831

    Род Бородач – Gypaetus Storr, 1784

  42. Gypaetus barbatus (Linnaeus, 1758) – Бородач

    ПОДСЕМЕЙСТВО СТЕРВЯТНИКОВЫЕ – NEOPHRONINAE Gray et Gray, 1848

    Род Стервятник – Neophron Savigny, 1809

  43. Neophron percnopterus (Linnaeus, 1758) – Стервятник


    ОТРЯД СОКОЛООБРАЗНЫЕ – FALCONIFORMES

    СЕМЕЙСТВО СОКОЛИНЫЕ – FALCONIDAE Leach , 1820

    ПОДСЕМЕЙСТВО СОКОЛИНЫЕ – FALCONINAE Leach, 1820

    Род Кречет – Hierofalco Cuvier, 1817

  44. Hierofalco rusticolus (Linnaeus, 1758) – Кречет

  45. Hierofalco altaicus Menzbier, 1891 – Алтайский кречет

  46. Hierofalco cherrug (J.E. Gray, 1834) – Балобан

  47. Hierofalco jugger (J.E. Gray, 1834) – Лаггар

  48. Hierofalco biarmicus (Temminck, 1825) – Средиземноморский сокол

    Род Сапсан – Rhynchodon Nitzsch, 1829

  49. Rhynchodon peregrinus (Tunstall, 1771) – Сапсан

    Род Сокол – Falco Linnaeus, 1758

  50. Falco subbuteo Linnaeus, 1758 – Чеглок

    Род Дербник – Tinnunculus Vieillot, 1807

  51. Tinnunculus columbarius (Linnaeus, 1758) – Дербник

    Род Кобчик – Erythropus C.L. Brehm, 1828

  52. Erythropus vespertinus (Linnaeus, 1766) – Кобчик

  53. Erythropus amurensis (Radde, 1863) – Амурский кобчик

    Род Пустельга – Cerchneis Boie, 1826

  54. Cerchneis naumanni (Fleischer, 1818) – Степная пустельга

  55. Cerchneis tinnunculus (Linnaeus, 1758) – Обыкновенная пустельга

  56. Cerchneis sparverius (Linnaeus, 1758) – Воробьиная пустельга


    ОТРЯД КУРООБРАЗНЫЕ – GALLIIFORMES

    СЕМЕЙСТВО ТЕТЕРЕВИНЫЕ – TETRAONIDAE Leach, 1820

    Род Белая куропатка – Lagopus Brisson, 1760

  57. Lagopus lagopus (Linnaeus, 1758) – Белая куропатка

  58. Lagopus mutus (Montin, 1781) – Тундряная куропатка

    Род Тетерев – Lyrurus Swainson, 1831

  59. Lyrurus tetrix (Linnaeus, 1758) – Тетерев

  60. Lyrurus mlokosiewiczi (Taczanowski, 1875) – Кавказский тетерев

    Род Глухарь – Tetrao Linnaeus, 1758

  61. Tetrao urogallus Linnaeus, 1758 – Глухарь

  62. Tetrao urogalloides Middendorff, 1853 – Каменный глухарь

    Род Дикуша – Falcipennis Elliot, 1864

  63. Falcipennis falcipennis (Hartlaub, 1855) – Дикуша

    Род Рябчик – Tetrastes Keyserling et Blasius, 1840

  64. Tetrastes bonasia (Linnaeus, 1758) – Рябчик

    СЕМЕЙСТВО ФАЗАНОВЫЕ – PHASIANIDAE Horsfield, 1821

    ПОДСЕМЕЙСТВО УЛАРОВЫЕ – TETRAOGALLINAE Bonaparte, 1854

    Род Улар – Tetraogallus T. Hardwicke et J.E. Gray, 1833

  65. Tetraogallus caucasicus (Pallas, 1811) – Кавказский улар

  66. Tetraogallus caspius (S.G. Gmelin, 1784) – Каспийский улар

  67. Tetraogallus himalayensis G.R. Gray, 1843 – Гималайский улар

  68. Tetraogallus tibetanus Gould, 1853 – Тибетский улар

  69. Tetraogallus altaicus (Gebler, 1836) – Алтайский улар

    ПОДСЕМЕЙСТВО ФАЗАНОВЫЕ – PHASIANINAE Horsfield, 1821

    Род Кеклик – Alectoris Kaup, 1829

  70. Alectoris chukar (J.E. Gray, 1830) – Кеклик

    Род Пустынная куропатка – Ammoperdix Gould, 1851

  71. Ammoperdix griseogularis (J.F. Brandt, 1843) – Пустынная куропатка

    Род Турач – Francolinus Stephens, 1819

  72. Francolinus francolinus (Linnaeus, 1766) – Турач

    Род Серая куропатка – Perdix Brisson, 1760

  73. Perdix perdix (Linnaeus, 1758) – Серая куропатка

  74. Perdix dauurica (Pallas, 1811) – Бородатая куропатка

    Род Фазан – Phasianus Linnaeus, 1758

  75. Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 – Фазан

    ПОДСЕМЕЙСТВО ПЕРЕПЕЛИНЫЕ – COTURNICINAE Reichenbach, 1848

    Род Перепел – Coturnix Bonnaterre, 1791

  76. Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) – Перепел

  77. Coturnix japonica Temminck et Schlegel, 1849 – Японский перепел


    ОТРЯД ГУСЕОБРАЗНЫЕ – ANSERIFORMES

    СЕМЕЙСТВО ГУСИНЫЕ – ANSERIDAE Vigors, 1825

    Род Казарка – Branta Scopoli, 1769

  78. Branta canadensis (Linnaeus, 1758) – Канадская казарка

  79. Branta hutchinsii (Richardson, 1832) – Малая канадская казарка

  80. Branta leucopsis (Bechstein, 1803) – Белощёкая казарка

  81. Branta bernicla (Linnaeus, 1758) – Чёрная казарка

  82. Branta nigricans (Lawrence, 1846) – Американская казарка

    Род Краснозобая казарка – Rufibrenta Bonaparte, 1856

  83. Rufibrenta ruficollis (Pallas, 1769) – Краснозобая казарка

    Род Гусь – Anser Brisson, 1760

  84. Anser anser (Linnaeus, 1758) – Серый гусь

  85. Anser indicus (Latham, 1790) – Горный гусь

  86. Anser albifrons (Scopoli, 1769) – Белолобый гусь

  87. Anser erythropus (Linnaeus, 1758) – Пискулька

  88. Anser fabalis (Latham, 1787) – Гуменник

  89. Anser brachyrhynchus Baillon, 1833 – Короткоклювый гуменник

  90. Anser serrirostris Swinhoe, 1871 – Тундровый гуменник

  91. Anser middendorffii Severtzov, 1873 – Гуменник Миддендорфа

  92. Anser caerulescens (Linnaeus, 1758) – Белый гусь

  93. Anser rossii Cassin, 1861 – Гусь Росса

  94. Anser canagicus (Sewastianov, 1802) – Белошей

  95. Anser cygnoides (Linnaeus, 1758) – Сухонос

    СЕМЕЙСТВО ЛЕБЕДИНЫЕ – CYGNIDAE Vigors, 1825

    Род Лебедь – Cygnus Bechstein, 1803

  96. Cygnus olor (J.F. Gmelin, 1789) – Лебедь-шипун

  97. Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) – Лебедь-кликун

  98. Cygnus bewickii Yarrell, 1830 – Малый лебедь

  99. Cygnus columbianus (Ord, 1815) – Американский лебедь

  100. Cygnus buccinator Rihardson, 1831 – Лебедь-трубач

    СЕМЕЙСТВО ПЕГАНКОВЫЕ – TADORNIDAE Reichenbach, 1849-1850

    Род Огарь – Casarca Bonaparte, 1838

  101. Casarca ferruginea (Pallas, 1764) – Огарь

    Род Пеганка – Tadorna Lorenz von Oken, 1817

  102. Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) – Пеганка

  103. Tadorna cristata (N. Kuroda, Sr., 1917) – Хохлатая пеганка

    СЕМЕЙСТВО РЕЧНЫЕ УТКИ – ANATIDAE Leach, 1820

    Род Утка – Anas Linnaeus, 1758

  104. Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 – Кряква

  105. Anas zonorhyncha Swinhoe, 1866 – Чёрная кряква

  106. Anas poecilorhyncha J.R. Forster, 1781 – Пестроносая кряква

  107. Anas strepera Linnaeus, 1758 – Серая утка

  108. Anas acuta Linnaeus, 1758 – Шилохвость

  109. Anas penelope Linnaeus, 1758 – Свиязь

  110. Anas americana J.F. Gmelin, 1789 – Американская свиязь

  111. Anas falcata Georgi, 1775 – Касатка

    Род Широконоска – Spatula F.Boie, 1822

  112. Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) – Широконоска

    Род Чирок – Querquedula Lorenz von Oken, 1817

  113. Querquedula crecca (Linnaeus, 1758) – Чирок-свистунок

  114. Querquedula carolinensis (J.F. Gmelin, 1789) – Зеленокрылый чирок

  115. Querquedula querquedula (Linnaeus, 1758) – Чирок-трескунок

    Род Клоктун – Sibirionetta H.Boetticher, 1929

  116. Sibirionetta formosa (Georgi, 1775) – Клоктун

    Род Мраморный чирок – Marmaronetta Reichenbach, 1853

  117. Marmaronetta angustirostris (Ménétries, 1832) – Мраморный чирок

    Род Мандаринка – Aix Boie, 1828

  118. Aix galericulata (Linnaeus, 1758) – Мандаринка

    СЕМЕЙСТВО НЫРКОВЫЕ УТКИ – AYTHYIDAE Delacour et Mayr, 1945 (1931)

    Род Красноносый нырок – Netta Kaup, 1829

  119. Netta rufina (Pallas, 1773) – Красноносый нырок

    Род Красноголовый нырок – Aythya Boie, 1822

  120. Aythya valisineria (A. Wilson, 1814) – Парусиновый нырок

  121. Aythya americana (Eyton, 1838) – Американский красноголовый нырок

  122. Aythya ferina (Linnaeus, 1758) – Красноголовый нырок

    Род Белоглазый нырок – Nyroca Fleming, 1822

  123. Nyroca nyroca (Güldenstädt, 1770) – Белоглазый нырок

  124. Nyroca baeri (Radde, 1863) – Нырок Бэра

    Род Хохлатая чернеть – Fuligula Stephens, 1824

  125. Fuligula fuligula (Linnaeus, 1758) – Хохлатая чернеть

    Род Морская чернеть – Marila Lorenz von Oken, 1817

  126. Marila marila (Linnaeus, 1761) – Морская чернеть

  127. Marila affinis (Eyton, 1838) – Малая морская чернеть

    Род Каменушка – Histrionicus Lesson, 1828

  128. Histrionicus histrionicus (Linnaeus, 1758) – Каменушка

    Род Морянка – Clangula Leach, 1819

  129. Clangula hyemalis (Linnaeus, 1758) – Морянка

    Род Гоголь – Bucephala Baird, 1858

  130. Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) – Гоголь

  131. Bucephala islandica (J. F. Gmelin, 1789) – Исландский гоголь

  132. Bucephala albeola (Linnaeus, 1758) – Малый гоголь

    СЕМЕЙСТВО ГАГОВЫЕ – SOMATERIIDAE Reichenbach, 1849

    Род Гага – Somateria Leach, 1819

  133. Somateria mollissima (Linnaeus, 1758) – Обыкновенная гага

  134. Somateria spectabilis (Linnaeus, 1758) – Гага-гребенушка

    Род Очковая гага – Lampronetta Brandt, 1847

  135. Lampronetta fischeri J.F. Brandt, 1847 – Очковая гага

    Род Сибирская гага – Polysticta Eyton, 1836

  136. Polysticta stelleri (Pallas, 1769) – Сибирская гага

    Род Синьга – Oidemia Fleming, 1822

  137. Oidemia nigra (Linnaeus, 1758) – Синьга

  138. Oidemia americana (Swainson, 1832) – Американская синьга

    Род Турпан – Melanitta Boie, 1822

  139. Melanitta perspicillata (Linnaeus, 1758) – Пестроносый турпан

  140. Melanitta deglandi (Bonaparte, 1850) – Горбоносый турпан

  141. Melanitta fusca (Linnaeus, 1758) – Турпан

    СЕМЕЙСТВО САВКОВЫЕ – OXYURIDAE Swainson, 1831

    Род Савка – Oxyura Bonaparte, 1828

  142. Oxyura leucocephala (Scopoli, 1769) – Савка

    СЕМЕЙСТВО КРОХАЛЕВЫЕ – MERGIDAE Rafinesque, 1815

    Род Луток – Mergellus Selby, 1840

  143. Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) – Луток

    Род Крохаль – Mergus Linnaeus, 1758

  144. Mergus serrator Linnaeus, 1758 – Длинноносый крохаль

  145. Mergus squamatus Gould, 1864 – Чешуйчатый крохаль

  146. Mergus merganser Linnaeus, 1758 – Большой крохаль


    ОТРЯД ПОГАНКООБРАЗНЫЕ – PODICIPEDIFORMES

    СЕМЕЙСТВО ПОГАНКОВЫЕ – PODICIPEDIDAE Bonaparte, 1831

    Род Малая поганка – Tachybaptus Reichenbach, 1853

  147. Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) – Малая поганка

    Род Поганка – Podiceps Latham, 1787

  148. Podiceps nigricollis C.L. Brehm, 1831 – Черношейная поганка

  149. Podiceps auritus (Linnaeus, 1758) – Красношейная поганка

  150. Podiceps grisegena (Boddaert, 1783) – Серощёкая поганка

  151. Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) – Большая поганка


    ОТРЯД ТРУБКОНОСЫЕ – PROCELLARIIFORMES

    СЕМЕЙСТВО АЛЬБАТРОСОВЫЕ – DIOMEDEIDAE G.R. Gray, 1840

    Род Альбатрос – Phoebastria Reichenbach, 1853

  152. Phoebastria albatrus (Pallas, 1769) – Белоспинный альбатрос

  153. Phoebastria immutabilis (Rothschild, 1893) – Темноспинный альбатрос

  154. Phoebastria nigripes (Audubon, 1839) – Черноногий альбатрос

    СЕМЕЙСТВО БУРЕВЕСТНИКОВЫЕ – PROCELLARIIDAE Leach, 1820

    ПОДСЕМЕЙСТВО ГЛУПЫШОВЫЕ – FULMARINAE Bonaparte, 1853

    Род Глупыш – Fulmarus Stephens, 1825

  155. Fulmarus glacialis (Linnaeus, 1761) – Атлантический глупыш

  156. Fulmarus rodgersii Cassin, 1862 – Тихоокеанский глупыш

    ПОДСЕМЕЙСТВО ТАЙФУННИКОВЫЕ – PTERODROMINAE Verheyen, 1958

    Род Тайфунник – Pterodroma Bonaparte, 1856

  157. Pterodroma hypoleuca (Salvin, 1888) – Бонинский тайфунник

  158. Pterodroma inexpectata (J.R. Forster, 1844) – Пёстрый тайфунник

  159. Pterodroma solandri (Gould, 1844) – Тайфунник Соландера

    ПОДСЕМЕЙСТВО БУРЕВЕСТНИКОВЫЕ – PUFFININAE Reichenbach, 1850

    Род Пестролицый буревестник – Calonectris Mathews et Iredale, 1915

  160. Calonectris leucomelas (Temminck, 1836) – Пестролицый буревестник

  161. Calonectris diomedea (Scopoli, 1769) – Средиземноморский буревестник

    Род Буревестник – Puffinus Brisson, 1760

  162. Puffinus yelkouan (Acerbi, 1827) – Левантский буревестник

  163. Puffinus carneipes Gould, 1844 – Бледноногий буревестник

  164. Puffinus gravis (O'Reilly, 1818) – Большой буревестник

  165. Puffinus griseus (J.F. Gmelin, 1789) – Серый буревестник

  166. Puffinus tenuirostris (Temminck, 1836) – Тонкоклювый буревестник

  167. Puffinus bulleri Salvin, 1888 – Буллеров буревестник

  168. Puffinus mauretanicus P.R. Lowe, 1921 – Балеарский буревестник

  169. Puffinus gravis (O'Reilly, 1818) – Большой пестробрюхий буревестник

    СЕМЕЙСТВО КАЧУРКОВЫЕ – HYDROBATIDAE Mathews, 1865

    Род Прямохвостая качурка – Hydrobates Boie, 1822

  170. Hydrobates pelagicus (Linnaeus, 1758) – Прямохвостая качурка

    Род Вилохвостая качурка – Oceanodroma Reichenbach, 1853

  171. Oceanodroma leucorhoa (Vieillot, 1817) – Северная качурка

  172. Oceanodroma monorhis (Swinhoe, 1867) – Малая качурка

  173. Oceanodroma furcata (J.F. Gmelin, 1789) – Сизая качурка


    ОТРЯД ПЕЛИКАНООБРАЗНЫЕ – PELECANIFORMES

    СЕМЕЙСТВО ПЕЛИКАНОВЫЕ – PELECANIDAE Rafinesque, 1815

    Род Пеликан – Pelecanus Linnaeus, 1758

  174. Pelecanus onocrotalus Linnaeus, 1758 – Розовый пеликан

  175. Pelecanus crispus Bruch, 1832 – Кудрявый пеликан


    ОТРЯД ОЛУШЕОБРАЗНЫЕ – SULIFORMES

    СЕМЕЙСТВО ОЛУШЕВЫЕ – SULIDAE Reichenbach, 1849

    Род Северная олуша – Morus Vieillot, 1816

  176. Morus bassanus (Linnaeus, 1758) – Северная олуша

    Род Олуша – Sula Brisson, 1760

  177. Sula leucogaster (Boddaert, 1783) – Бурая олуша

  178. Sula sula (Linnaeus, 1766) – Красноногая олуша

    СЕМЕЙСТВО БАКЛАНОВЫЕ – PHALACROCORACIDAE Reichenbach, 1836

    Род Баклан – Phalacrocorax Brisson, 1760

  179. Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) – Большой баклан

  180. Phalacrocorax capillatus (Temminck et Schlegel, 1849) – Японский баклан

  181. Phalacrocorax auritus (Lesson, 1831) – Ушастый баклан

  182. Phalacrocorax perspicillatus Pallas, 1811 – Стеллеров баклан

  183. Phalacrocorax pelagicus Pallas, 1811 – Берингов баклан

  184. Phalacrocorax urile (J.F. Gmelin, 1789) – Краснолицый баклан

  185. Phalacrocorax aristotelis (Linnaeus, 1761) – Хохлатый баклан

  186. Phalacrocorax pygmeus (Pallas, 1773) – Малый баклан

    СЕМЕЙСТВО ЗМЕЕШЕЙКОВЫЕ – ANHINGIDAE Reichenbach, 1849

    Род Змеешейка – Anhinga Brisson, 1760

  187. Anhinga melanogaster Pennant, 1769 – Чернобрюхая змеешейка

    СЕМЕЙСТВО ФРЕГАТОВЫЕ – FREGATIDAE Degland et Gerbe, 1867

    Род Фрегат – Fregata Lacépède, 1799

  188. Fregata ariel (G.R. Gray, 1845) – Фрегат-ариель


    ОТРЯД ЦАПЛЕОБРАЗНЫЕ – ARDEIFORMES

    СЕМЕЙСТВО ЦАПЛЕВЫЕ – ARDEIDAE Leach, 1820

    ПОДСЕМЕЙСТВО ВЫПЕВЫЕ – BOTAURINAE Reichenbach, 1849-1850

    Род Выпь – Botaurus Stephens, 1819

  189. Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) – Большая выпь

    Род Малая выпь – Ixobrychus Billberg, 1828

  190. Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) – Волчок

  191. Ixobrychus sinensis (J.F. Gmelin, 1789) – Китайский волчок

  192. Ixobrychus eurhythmus (Swinhoe, 1873) – Амурский волчок

  193. Ixobrychus cinnamomeus (J.F. Gmelin, 1789) – Oхристый волчок

    ПОДСЕМЕЙСТВО ЦАПЛЕВЫЕ – ARDEINAE Leach, 1820

    Род Кваква – Nycticorax T. Forster, 1817

  194. Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) – Кваква

    Род Зелёная кваква – Butorides Blyth, 1852

  195. Butorides striata (Linnaeus, 1758) – Зелёная кваква

    Род Японская кваква – Gorsachius Bonaparte, 1857

  196. Gorsachius goisagi (Temminck, 1836) – Японская кваква

    Род Жёлтая цапля – Ardeola Boie, 1822

  197. Ardeola ralloides (Scopoli, 1769) – Жёлтая цапля

  198. Ardeola grayii (Sykes, 1832) – Индийская прудовая цапля

  199. Ardeola bacchus (Bonaparte, 1855) – Белокрылая цапля

    Род Египетская цапля – Bubulcus Bonaparte, 1855

  200. Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) – Египетская цапля

    Род Белая цапля – Casmerodius Gloger, 1842

  201. Casmerodius albus (Linnaeus, 1758) – Большая белая цапля

  202. Casmerodius modestus (J.E. Gray, 1831) – Восточная белая цапля

    Род Малая цапля – Egretta T. Forster, 1817

  203. Egretta intermedia (Wagler, 1829) – Средняя белая цапля

  204. Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) – Малая белая цапля

  205. Egretta eulophotes (Swinhoe, 1860) – Желтоклювая цапля

    Род Цапля – Ardea Linnaeus, 1758

  206. Ardea cinerea Linnaeus, 1758 – Серая цапля

  207. Ardea purpurea Linnaeus, 1766 – Рыжая цапля

    СЕМЕЙСТВО ИБИСОВЫЕ – THRESKIORNITHIDAE Poche, 1904

    ПОДСЕМЕЙСТВО ИБИСОВЫЕ – THRESKIORNITHINAE Poche, 1904

    Род Каравайка – Plegadis Kaup, 1829

  208. Plegadis falcinellus (Linnaeus, 1766) – Каравайка

    Род Красноногий ибис – Nipponia Reichenbach, 1853

  209. Nipponia nippon (Temminck, 1835) – Красноногий ибис

    Род Ибис – Threskiornis G.R. Gray, 1842

  210. Threskiornis aethiopicus (Latham, 1790) – Священный ибис

  211. Threskiornis melanocephalus (Latham, 1790) – Черноголовый ибис

    ПОДСЕМЕЙСТВО КОЛПИЦЕВЫЕ – PLATALEINAE Bonaparte, 1838

    Род Колпица – Platalea Linnaeus, 1758

  212. Platalea minor Temminck et Schlegel, 1849 – Малая колпица

  213. Platalea leucorodia Linnaeus, 1758 – Колпица


    ОТРЯД АИСТООБРАЗНЫЕ – CICONIIFORMES

    СЕМЕЙСТВО АИСТОВЫЕ – CICONIIDAE Sundevall, 1836

    ПОДСЕМЕЙСТВО АИСТОВЫЕ – CICONIINAE Sundevall, 1836

    Род Аист – Ciconia Brisson, 1760

  214. Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) – Белый аист

  215. Ciconia boyciana Swinhoe, 1873 – Дальневосточный аист

  216. Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) – Чёрный аист


    ОТРЯД ФЛАМИНГООБРАЗНЫЕ – PHOENICOPTERIFORMES

    СЕМЕЙСТВО ФЛАМИНГОВЫЕ – PHOENICOPTERIDAE Bonaparte, 1831

    Род Фламинго – Phoenicopterus Linnaeus, 1758

  217. Phoenicopterus roseus Pallas, 1811 – Розовый фламинго

    Род Африканский фламинго – Phoeniconaias G.R. Gray, 1869

  218. Phoeniconaias minor (Geoffroy Saint-Hilaire, E, 1798) – Малый фламинго


    ОТРЯД ГАГАРООБРАЗНЫЕ – GAVIIFORMES

    СЕМЕЙСТВО ГАГАРОВЫЕ – GAVIIDAE J.A. Allen, 1897

    Род Гагара – Gavia J.R. Forster, 1788

  219. Gavia stellata (Pontoppidan, 1763) – Краснозобая гагара

  220. Gavia arctica (Linnaeus, 1758) – Чернозобая гагара

  221. Gavia pacifica (Lawrence, 1858) – Белошейная гагара

  222. Gavia immer (Brünnich, 1764) – Черноклювая гагара

  223. Gavia adamsii (G.R. Gray, 1859) – Белоклювая гагара


    ОТРЯД ЖУРАВЛЕОБРАЗНЫЕ – GRUIFORMES

    СЕМЕЙСТВО ЖУРАВЛИНЫЕ – GRUIDAE Vigors, 1825

    Род Журавль – Grus Brisson, 1760

  224. Grus japonensis (P.L.S. Müller, 1776) – Японский журавль

  225. Grus leucogeranus Pallas, 1773 – Стерх

  226. Grus grus (Linnaeus, 1758) – Серый журавль

  227. Grus canadensis (Linnaeus, 1758) – Канадский журавль

  228. Grus vipio Pallas, 1811 – Даурский журавль

  229. Grus monachus Temminck, 1836 – Чёрный журавль

    Род Красавка – Anthropoides Vieillot, 1816

  230. Anthropoides virgo (Linnaeus, 1758) – Красавка


    ОТРЯД ПАСТУШКОВООБРАЗНЫЕ – RALLIFORMES

    СЕМЕЙСТВО ПАСТУШКОВЫЕ – RALLIDAE Rafinesque, 1815

    ПОДСЕМЕЙСТВО ПАСТУШКОВЫЕ – RALLINAE Rafinesque, 1815

    Род Пастушок – Rallus Linnaeus, 1758

  231. Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 – Водяной пастушок

  232. Rallus indicus Blyth, 1849 – Восточный пастушок

    Род Коростель – Crex Bechstein, 1803

  233. Crex crex (Linnaeus, 1758) – Коростель

    ПОДСЕМЕЙСТВО КАМЫШНИЦЕВЫЕ – GALLINULINAE G.R. Gray, 1840

    Род Погоныш – Porzana Vieillot, 1816

  234. Porzana carolina (Linnaeus, 1758) – Каролинский погоныш

  235. Porzana porzana (Linnaeus, 1766) – Погоныш

    Род Камышница – Gallinula Brisson, 1760

  236. Gallinula chloropa (Linnaeus, 1758) – Камышница

    ПОДСЕМЕЙСТВО СУЛТАНКОВЫЕ – PORPHYRIONINAE Verheyen, 1957

    Род Султанка – Porphyrio Brisson, 1760

  237. Porphyrio poliocephalus (Latham, 1801) – Султанка

    Род Рогатая камышница – Gallicrex Blyth, 1852

  238. Gallicrex cinerea (J.F. Gmelin, 1789) – Рогатая камышница

    Род Малый пастушок – Amaurornis H.G.L. Reichenbach, 1852

  239. Amaurornis phoenicurus (Pennant, 1769) – Белогрудый малый пастушок

    Род Болотный погоныш – Palugalla Balatzki, 2011

  240. Palugalla parva (Scopoli, 1769) – Малый погоныш

  241. Palugalla pusilla (Pallas, 1776) – Погоныш-крошка

    Род Красноногий погоныш – Limnobaenus Sundeval, 1873

  242. Limnobaenus fuscus (Linnaeus, 1766) – Красноногий погоныш

  243. Limnobaenus paykullii (Ljungh, 1813) – Большой погоныш

    Род Белокрылый погоныш – Coturnicops G.R. Gray, 1855

  244. Coturnicops exquisitus (Swinhoe, 1873) – Белокрылый погоныш

    ПОДСЕМЕЙСТВО ЛЫСУХОВЫЕ – FULICINAE Nitzsch, 1829

    Род Лысуха – Fulica Linnaeus, 1758

  245. Fulica atra Linnaeus, 1758 – Лысуха


    ОТРЯД ДРОФООБРАЗНЫЕ – OTIDIFORMES

    СЕМЕЙСТВО ДРОФИНЫЕ – OTIDIDAE Rafinesque, 1815

    Род Дрофа – Otis Linnaeus, 1758

  246. Otis tarda Linnaeus, 1758 – Дрофа

    Род Стрепет – Tetrax T. Forster, 1817

  247. Tetrax tetrax (Linnaeus, 1758) – Стрепет

    Род Джек – Chlamydotis Lesson, 1839

  248. Chlamydotis macqueenii (J.E. Gray, 1832) – Джек


    ОТРЯД ТРЁХПЕРСТКООБРАЗНЫЕ – TURNICIFORMES

    СЕМЕЙСТВО ТРЁХПЕРСТКОВЫЕ – TURNICIDAE G.R. Gray, 1840

    Род Трёхперстка – Turnix Bonnaterre, 1791

  249. Turnix tanki Blyth, 1843 – Пятнистая трёхперстка


    ОТРЯД РЖАНКООБРАЗНЫЕ – CHARADRIIFORMES

    СЕМЕЙСТВО КУЛИКИ-СОРОКИ – HAEMATOPODIDAE Bonaparte, 1838

    Род Кулик-сорока – Haematopus Linnaeus, 1758

  250. Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758 – Кулик-сорока

  251. Haematopus bachmani Audubon, 1838 – Чёрный кулик-сорока

    СЕМЕЙСТВО СЕРПОКЛЮВЫЕ – IBIDORHYNCHIDAE Bonaparte, 1856

    Род Серпоклюв – Ibidorhyncha Vigors, 1832

  252. Ibidorhyncha struthersii Vigors, 1832 – Серпоклюв

    СЕМЕЙСТВО ШИЛОКЛЮВКОВЫЕ – RECURVIROSTRIDAE Bonaparte, 1831

    Род Ходулочник – Himantopus Brisson, 1760

  253. Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) – Ходулочник

    Род Шилоклювка – Recurvirostra Linnaeus, 1758

  254. Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 – Шилоклювка

    СЕМЕЙСТВО АВДОТКОВЫЕ – BURHINIDAE Mathews, 1912

    Род Авдотка – Burhinus Illiger, 1811

  255. Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) – Авдотка

    СЕМЕЙСТВО ЗОЛОТИСТЫЕ РЖАНКИ – PLUVIALIDAE MacGillivray, 1852

    Род Ржанка – Pluvialis Brisson, 1760

  256. Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758) – Тулес

  257. Pluvialis fulva (J.F. Gmelin, 1789) – Бурокрылая ржанка

  258. Pluvialis dominica (P.L.S. Müller, 1776) – Американская ржанка

  259. Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) – Золотистая ржанка

    СЕМЕЙСТВО РЖАНКОВЫЕ – CHARADRIIDAE Leach, 1820

    ПОДСЕМЕЙСТВО РЖАНКОВЫЕ – CHARADRIINAE Leach, 1820

    Род Зуёк – Charadrius Linnaeus, 1758

  260. Charadrius dubius Scopoli, 1786 – Малый зуёк

  261. Charadrius hiaticulus Linnaeus, 1758 – Галстучник

  262. Charadrius semipalmatus Bonaparte, 1825 – Перепончатопалый галстучник

  263. Charadrius placidus J.E. et G. R. Gray, 1863 – Уссурийский зуёк

    Род Крикливый зуёк – Oxyechus Reichenbach, 1852

  264. Oxyechus vociferus (Linnaeus, 1758) – Крикливый зуёк

    Род Каспийский зуёк – Eupoda Brandt, 1852

  265. Eupoda asiatica (Pallas, 1773) – Каспийский зуёк

  266. Eupoda vereda (Gould, 1848) – Восточный зуёк

    Род Монгольский зуёк – Cirrepidesmus Bonaparte, 1856

  267. Cirrepidesmus leschenaultii (Lesson, 1826) – Толстоклювый зуёк

  268. Cirrepidesmus mongolus (Pallas, 1776) – Монгольский зуёк

  269. Cirrepidesmus atrifrons (Wagler, 1829) – Памирский зуёк

    Род Морской зуёк – Leucopolius Bonaparte, 1856

  270. Leucopolius alexandrinus (Linnaeus, 1758) – Морской зуёк

    Род Хрустан – Eudromias C.L. Brehm, 1830

  271. Eudromias morinellus (Linnaeus, 1758) – Хрустан

    ПОДСЕМЕЙСТВО ЧИБИСОВЫЕ – VANELLINAE Bonaparte, 1842

    Род Кречётка – Chettusia Bonaparte, 1841

  272. Chettusia gregaria (Pallas, 1771) – Кречётка

    Род Чибис – Vanellus Brisson, 1760

  273. Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) – Чибис

    Род Белохвостая пигалица – Vanellochettusia Brandt, 1852

  274. Vanellochettusia leucura (M.H.K. Lichtenstein, 1823) – Белохвостая пигалица

    Род Серый чибис – Microsarcops Sharpe, 1896

  275. Microsarcops cinereus (Blyth, 1842) – Серый чибис

    Род Украшенный чибис – Lobivanellus G.R. Gray, 1841

  276. Lobivanellus indicus (Boddaert, 1783) – Украшенный чибис

    Род Шпорцевый чибис – Hoplopterus Bonaparte, 1831

  277. Hoplopterus spinosus (Linnaeus, 1758) – Шпорцевый чибис

    ПОДСЕМЕЙСТВО КАМНЕШАРКОВЫЕ – ARENARIINAE Stejneger, 1885

    Род Камнешарка – Arenaria Brisson, 1760

  278. Arenaria interpres (Linnaeus, 1758) – Камнешарка

  279. Arenaria melanocephala (Vigors, 1829) – Чёрная камнешарка

    СЕМЕЙСТВО ЯКАНОВЫЕ – JACANIDAE Chenu et Des Murs, 1854

    Род Фазанохвостая якана – Hydrophasianus Wagler, 1832

  280. Hydrophasianus chirurgus (Scopoli, 1786) – Фазанохвостая якана

    СЕМЕЙСТВО ЦВЕТНЫЕ БЕКАСЫ – ROSTRATULIDAE Mathews, 1913-1914

    Род Цветной бекас – Rostratula Vieillot, 1816

  281. Rostratula benghalensis (Linnaeus, 1758) – Цветной бекас

    СЕМЕЙСТВО ПЛАВУНЧИКОВЫЕ – PHALAROPODIDAE Bonaparte, 1831

    Род Плавунчик – Phalaropus Brisson, 1760

  282. Phalaropus fulicarius (Linnaeus, 1758) – Плосконосый плавунчик

  283. Phalaropus lobatus (Linnaeus, 1758) – Круглоносый плавунчик

  284. Phalaropus tricolor (Vieillot, 1819) – Большой плавунчик

    СЕМЕЙСТВО БЕКАСОВЫЕ – SCOLOPACIDAE Rafinesque, 1815

    ПОДСЕМЕЙСТВО УЛИТОВЫЕ – TRINGINAE Rafinesque, 1815

    Род Улит – Tringa Linnaeus, 1758

  285. Tringa ochropus Linnaeus, 1758 – Черныш

  286. Tringa solitaria Wilson, 1813 – Улит-отшельник

  287. Tringa glareola Linnaeus, 1758 – Фифи

  288. Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) – Большой улит

  289. Tringa guttifer (Nordmann, 1835) – Охотский улит

  290. Tringa melanoleuca (J.F. Gmelin, 1789) – Пёстрый улит

  291. Tringa totanus (Linnaeus, 1758) – Травник

  292. Tringa flavipes (J.F. Gmelin, 1789) – Желтоногий улит

  293. Tringa erythropus (Pallas, 1764) – Щёголь

  294. Tringa stagnatilis (Bechstein, 1803) – Поручейник

    Род Пепельный улит – Heteroscelus Baird, 1858

  295. Heteroscelus brevipes (Vieillot, 1816) – Сибирский пепельный улит

  296. Heteroscelus incanus (J.F. Gmelin, 1789) – Американский пепельный улит

    Род Перевозчик – Actitis Illiger, 1811

  297. Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) – Перевозчик

  298. Actitis macularius (Linnaeus, 1766) – Пятнистый перевозчик

    Род Мородунка – Xenus Kaup, 1829

  299. Xenus cinereus (Güldenstädt, 1774) – Мородунка

    ПОДСЕМЕЙСТВО ПЕСОЧНИКОВЫЕ – CALIDRINAE Reichenbach, 1849

    Род Турухтан – Philomachus Merrem, 1804

  300. Philomachus pugnax (Linnaeus, 1758) – Турухтан

    Род Лопатень – Eurynorhynchus Nilsson, 1821

  301. Eurynorhynchus pygmeus (Linnaeus, 1758) – Лопатень

    Род Песочник – Calidris Cuvier, 1800

  302. Calidris tenuirostris (Horsfield, 1821) – Большой песочник

  303. Calidris canutus (Linnaeus, 1758) – Исландский песочник

    Род Малый песочник – Ereunetes Illiger, 1811

  304. Ereunetes pusilla (Linnaeus, 1766) – Малый песочник

  305. Ereunetes minuta (Leisler, 1812) – Кулик-воробей

  306. Ereunetes ruficollis (Pallas, 1776) – Песочник-красношейка

  307. Ereunetes bairdii (Coues, 1861) – Бэрдов песочник

  308. Ereunetes fuscicollis (Vieillot, 1819) – Бонапартов песочник

  309. Ereunetes mauri Cabanis, 1856 – Перепончатопалый песочник

    Род Белохвостый песочник – Pisobia Billberg, 1828

  310. Pisobia subminuta (Middendorff, 1853) – Длиннопалый песочник

  311. Pisobia minutilla (Vieillot, 1819) – Песочник-крошка

  312. Pisobia temminckii (Leisler, 1812) – Белохвостый песочник

    Род Острохвостый песочник – Limnocinclus Gould, 1865

  313. Limnocinclus acuminatus (Horsfield, 1821) – Острохвостый песочник

    Род Краснозобый песочник – Erolia Vieillot, 1816

  314. Erolia ferruginea (Pontoppidan, 1763) – Краснозобик

  315. Erolia alpina (Linnaeus, 1758) – Чернозобик

    Род Морской песочник – Arquatella Baird, 1858

  316. Arquatella maritima (Brünnich, 1764) – Морской песочник

  317. Arquatella ptilocnemis (Coues, 1873) – Берингийский песочник

  318. Arquatella melanotos (Vieillot, 1819) – Дутыш

    Род Песчанка – Crocethia Billberg, 1828

  319. Crocethia alba (Pallas, 1764) – Песчанка

    Род Желтозобик – Tryngites Cabanis, 1856

  320. Tryngites subruficollis (Vieillot, 1819) – Желтозобик

    Род Грязовик – Limicola Koch, 1816

  321. Limicola falcinellus (Pontoppidan, 1763) – Грязовик

    ПОДСЕМЕЙСТВО БЕКАСОВИДНЫЕ ВЕРЕТЕННИКИ – LIMNODROMINAE Johnsgard, 1981

    Род Бекасовидный веретенник – Limnodromus Wied, 1833

  322. Limnodromus scolopaceus (Say, 1822) – Американский бекасовидный веретенник

  323. Limnodromus semipalmatus (Blyth, 1848) – Азиатский бекасовидный веретенник

    ПОДСЕМЕЙСТВО БЕКАСОВЫЕ – SCOLOPACINAE Rafinesque, 1815

    Род Гаршнеп – Lymnocryptes Kaup, 1829

  324. Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) – Гаршнеп

    Род Бекас – Gallinago Brisson, 1760

    Подрод Бекас – Gallinago Brisson, 1760
  325. Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) – Бекас

  326. Gallinago delicata (Ord, 1825) – Американский бекас

    Подрод Горный дупель – Nesospilura Mathews, 1913
  327. Gallinago hardwickii (J.E. Gray, 1831) – Японский бекас

  328. Gallinago megala Swinhoe, 1861 – Лесной дупель

  329. Gallinago stenura (Bonaparte, 1830) – Азиатский бекас

  330. Gallinago solitaria Hodgson, 1831 – Горный дупель

    Подрод Мадагаскарский бекас – Eugallinago Mathews, 1913
  331. Gallinago media (Latham, 1787) – Дупель

    Род Вальдшнеп – Scolopax Linnaeus, 1758

  332. Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 – Вальдшнеп

    ПОДСЕМЕЙСТВО КРОНШНЕПОВЫЕ – NUMENIINAE G.R. Gray, 1840

    Род Кроншнеп – Numenius Brisson, 1760

  333. Numenius borealis (J.R. Forster, 1772) – Эскимосский кроншнеп

  334. Numenius minutus Gould, 1841 – Кроншнеп-малютка

  335. Numenius tenuirostris Vieillot, 1817 – Тонкоклювый кроншнеп

  336. Numenius arquatus (Linnaeus, 1758) – Большой кроншнеп

  337. Numenius madagascariensis (Linnaeus, 1766) – Дальневосточный кроншнеп

  338. Numenius tahitiensis (J.F. Gmelin, 1789) – Таитянский кроншнеп

  339. Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) – Средний кроншнеп

    ПОДСЕМЕЙСТВО ВЕРЕТЕННИКОВЫЕ – LIMOSINAE G.R. Gray, 1841

    Род Веретенник – Limosa Brisson, 1760

  340. Limosa limosa (Linnaeus, 1758) – Большой веретенник

  341. Limosa melanuroides Gould, 1846 – Восточный веретенник

  342. Limosa lapponica (Linnaeus, 1758) – Малый веретенник


    ОТРЯД ТИРКУШКООБРАЗНЫЕ – GLAREOLIFORMES

    СЕМЕЙСТВО БЕГУНКОВЫЕ – CURSORIIDAE G.R. Gray, 1840

    Род Бегунок – Cursorius Latham, 1790

  343. Cursorius cursor (Latham, 1787) – Бегунок

    СЕМЕЙСТВО ТИРКУШКОВЫЕ – GLAREOLIDAE Brehm, 1831

    Род Тиркушка – Glareola Brisson, 1760

  344. Glareola pratincola (Linnaeus, 1766) – Луговая тиркушка

  345. Glareola maldivarum J.R. Forster, 1795 – Восточная тиркушка

  346. Glareola nordmanni Fischer von Waldheim, 1842 – Степная тиркушка


    ОТРЯД ЧАЙКООБРАЗНЫЕ – LARIFORMES

    СЕМЕЙСТВО ПОМОРНИКОВЫЕ – STERCORARIIDAE G.R. Gray, 1870

    Род Большой поморник – Catharacta Brünnich, 1764

  347. Catharacta skua Brünnich, 1764 – Большой поморник

  348. Catharacta maccormicki (Saunders, 1893) – Южнополярный поморник

    Род Короткохвостый поморник – Stercorarius Brisson, 1760

  349. Stercorarius pomarinus (Temminck, 1815) – Средний поморник

  350. Stercorarius parasiticus (Linnaeus, 1758) – Короткохвостый поморник

  351. Stercorarius longicaudus Vieillot, 1819 – Длиннохвостый поморник

    СЕМЕЙСТВО ЧАЙКОВЫЕ – LARIDAE Rafinesque, 1815

    Род Черноголовый хохотун – Ichthyaetus Kaup, 1829

  352. Ichthyaetus ichthyaetus (Pallas, 1773) – Черноголовый хохотун

  353. Ichthyaetus relictus (Lönnberg, 1931) – Реликтовая чайка

  354. Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) – Черноголовая чайка

  355. Ichthyaetus audouinii Payraudeau, 1826 – Одуэнова чайка

    Род Морская чайка – Larus Linnaeus, 1758

  356. Larus michahellis J.F. Naumann, 1840 – Средиземноморская чайка

  357. Larus fuscus Linnaeus, 1758 – Клуша

  358. Larus argentatus Pontoppidan, 1763 – Серебристая чайка

  359. Larus armenicus Buturlin, 1934 – Армянская чайка

  360. Larus heuglini Bree, 1876 – Восточная клуша

  361. Larus vegae Palmén, 1887 – Восточносибирская чайка

  362. Larus cachinnans Pallas, 1811 – Хохотунья

  363. Larus barabensis Hans Johansen, 1960 – Барабинская чайка

  364. Larus mongolicus Sushkin, 1925 – Монгольская чайка

  365. Larus schistisagus Stejneger, 1884 – Тихоокеанская чайка

  366. Larus glaucescens J.F. Naumann, 1840 – Серокрылая чайка

  367. Larus glaucoides Meyer, 1822 – Полярная чайка

  368. Larus thayeri W.S. Brooks 1915 – Чайка Тэйера

  369. Larus hyperboreus Gunnerus, 1767 – Бургомистр

  370. Larus marinus Linnaeus, 1758 – Морская чайка

  371. Larus canus Linnaeus, 1758 – Сизая чайка

  372. Larus crassirostris Vieillot, 1818 – Чернохвостая чайка

    Род Озёрная чайка – Chroicocephalus Eyton, 1836

  373. Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) – Озёрная чайка

  374. Chroicocephalus philadelhia (Ord, 1815) – Бонапартова чайка

  375. Chroicocephalus brunnicephalus (Jerdon, 1840) – Буроголовая чайка

  376. Chroicocephalus genei (Brème, 1840) – Морской голубок

    Род Китайская чайка – Saundersilarus J. Dwight, 1926

  377. Saundersilarus saundersi (Swinhoe, 1871) – Китайская чайка

    Род Малая чайка – Hydrocoloeus Kaup, 1829

  378. Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776) – Малая чайка

    Род Вилохвостая чайка – Xema Leach, 1819

  379. Xema sabini (Sabine, 1819) – Вилохвостая чайка

    Род Трёхпалая чайка – Rissa Stephens, 1825

  380. Rissa tridactyla (Linnaeus, 1758) – Моевка

  381. Rissa brevirostris Bruch, 1853 – Красноногая моевка

    Род Розовая чайка – Rhodostethia MacGillivray, 1842

  382. Rhodostethia rosea (W. MacGillivray, 1824) – Розовая чайка

    Род Белая чайка – Pagophila Kaup, 1829

  383. Pagophila eburnea (Phipps, 1774) – Белая чайка

    СЕМЕЙСТВО КРАЧКОВЫЕ – STERNIDAE Vigors, 1825

    Род Чёрная крачка – Chlidonias Rafinesque, 1822

  384. Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) – Чёрная крачка

  385. Chlidonias leucopterus (Temminck, 1815) – Белокрылая крачка

  386. Chlidonias hybridus (Pallas, 1811) – Белощёкая крачка

    Род Чайконосая крачка – Gelochelidon C.L. Brehm, 1830

  387. Gelochelidon nilotica (J.F. Gmelin, 1789) – Чайконосая крачка

    Род Чеграва – Hydroprogne Kaup, 1829

  388. Hydroprogne caspia (Pallas, 1770) – Чеграва

    Род Пестроносая крачка – Thalasseus Boie, 1822

  389. Thalasseus sandvicensis (Latham, 1787) – Пестроносая крачка

    Род Речная крачка – Sterna Linnaeus, 1758

  390. Sterna hirundo Linnaeus, 1758 – Речная крачка

  391. Sterna paradisaea Pontoppidan, 1763 – Полярная крачка

  392. Sterna camtschatica Pallas, 1811 – Камчатская крачка

    Род Малая крачка – Sternula Boie, 1822

  393. Sternula albifrons (Pallas, 1764) – Малая крачка


    ОТРЯД ЧИСТИКООБРАЗНЫЕ – ALCIFORMES

    СЕМЕЙСТВО ЧИСТИКОВЫЕ – ALCIDAE Leach, 1820

    Род Люрик – Alle Link, 1806

  394. Alle alle (Linnaeus, 1758) – Люрик

    Род Гагарка – Alca Linnaeus, 1758

  395. Alca torda Linnaeus, 1758 – Гагарка

    Род Кайра – Uria Brisson, 1760

  396. Uria aalge (Pontoppidan, 1763) – Тонкоклювая кайра

  397. Uria lomvia (Linnaeus, 1758) – Толстоклювая кайра

    Род Чистик – Cepphus Pallas, 1769

  398. Cepphus grylle (Linnaeus, 1758) – Чистик

  399. Cepphus columba Pallas, 1811 – Тихоокеанский чистик

  400. Cepphus carbo Pallas, 1811 – Очковый чистик

    Род Пыжик – Brachyramphus Brandt, 1837

  401. Brachyramphus marmoratus (J.F. Gmelin, 1789) – Длинноклювый пыжик

  402. Brachyramphus perdix (Pallas, 1811) – Пёстрый пыжик

  403. Brachyramphus brevirostris (Vigors, 1828) – Короткоклювый пыжик

    Род Старик – Synthliboramphus Brandt, 1837

  404. Synthliboramphus antiquus (J. F. Gmelin, 1789) – Старик

  405. Synthliboramphus wumizusume (Temminck, 1836) – Хохлатый старик

    Род Алеутский пыжик – Ptychoramphus Brandt, 1837

  406. Ptychoramphus aleuticus (Pallas, 1811) – Алеутский пыжик

    Род Конюга – Aethia Merrem, 1788

  407. Aethia cristatella (Pallas, 1769) – Большая конюга

  408. Aethia pygmaea (J.F. Gmelin, 1789) – Малая конюга

  409. Aethia pusilla (Pallas, 1811) – Конюга-крошка

    Род Белобрюшка – Cyclorrhynchus Kaup, 1829

  410. Cyclorrhynchus psittaculus (Pallas, 1769) – Белобрюшка

    Род Тупик-носорог – Cerorhinca Bonaparte, 1828

  411. Cerorhinca monocerata (Pallas, 1811) – Тупик-носорог

    Род Тупик – Fratercula Brisson, 1760

  412. Fratercula arctica (Linnaeus, 1758) – Тупик

  413. Fratercula corniculata (Naumann, 1821) – Ипатка

    Род Топорок – Lunda Pallas, 1811

  414. Lunda cirrhata (Pallas, 1769) – Топорок


    ОТРЯД РЯБКООБРАЗНЫЕ – PTEROCLIFORMES

    СЕМЕЙСТВО РЯБКОВЫЕ – PTEROCLIDAE Bonaparte, 1831

    Род Рябок – Pterocles Temminck, 1815

  415. Pterocles orientalis (Linnaeus, 1758) – Чернобрюхий рябок

  416. Pterocles alchata (Linnaeus, 1766) – Белобрюхий рябок

  417. Pterocles senegallus (Linnaeus, 1771) – Сенегальский рябок

    Род Саджа – Syrrhaptes Illiger, 1811

  418. Syrrhaptes paradoxus (Pallas, 1773) – Саджа

    Род Горная саджа – Tchangtangia Kozlova, 1947

  419. Tchangtangia tibetana (Gould, 1850) – Тибетская саджа


    ОТРЯД ГОЛУБЕОБРАЗНЫЕ – COLUMBIFORMES

    СЕМЕЙСТВО ГОЛУБИНЫЕ – COLUMBIDAE Illiger, 1811

    ПОДСЕМЕЙСТВО ГОЛУБИНЫЕ – COLUMBINAE Illiger, 1811

    Род Вяхирь – Palumbus Kaup, 1829

  420. Palumbus palumbus (Linnaeus, 1758) – Вяхирь

  421. Palumbus janthinus (Temminck, 1830) – Японский вяхирь

    Род Голубь – Columba Linnaeus, 1758

  422. Columba oenas Linnaeus, 1758 – Клинтух

  423. Columba eversmanni Bonaparte, 1856 – Бурый голубь

  424. Columba livia J.F. Gmelin, 1789 – Сизый голубь

  425. Columba rupestris Pallas, 1811 – Скальный голубь

  426. Columba leuconota Vigors, 1831 – Белогрудый голубь

    Род Горлица – Streptopelia Bonaparte, 1855

  427. Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) – Кольчатая горлица

  428. Streptopelia tranquebarica (Hermann, 1804) – Короткохвостая горлица

  429. Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) – Обыкновенная горлица

  430. Streptopelia orientalis (Latham, 1790) – Большая горлица

  431. Streptopelia senegalensis (Linnaeus, 1766) – Малая горлица

    СЕМЕЙСТВО ДРОНТОВЫЕ – RAPHIDAE Wetmore, 1930

    ПОДСЕМЕЙСТВО ЗЕЛЁНЫЕ ГОЛУБИ – TRERONINAE G.R. Gray, 1840

    Род Зелёный голубь – Treron Vieillot, 1816

  432. Treron sieboldii (Temminck, 1836) – Зелёный голубь

    ПОДСЕМЕЙСТВО ЛЕСНЫЕ ГОРЛИЦЫ – TURTURINAE G.R. Gray, 1840

    Род Капская горлица – Oena Swainson, 1837

  433. Oena capensis (Linnaeus, 1766) – Капская горлица


    ОТРЯД КУКУШКООБРАЗНЫЕ – CUCULIFORMES

    СЕМЕЙСТВО КУКУШКОВЫЕ – CUCULIDAE Leach, 1820

    Род Ширококрылая кукушка – Hierococcyx S. Müller, 1842

  434. Hierococcyx hyperythrus (Gould, 1856) – Ширококрылая кукушка

    Род Кукушка – Cuculus Linnaeus, 1758

  435. Cuculus micropterus Gould, 1838 – Индийская кукушка

  436. Cuculus canorus Linnaeus, 1758 – Обыкновенная кукушка

    Род Гималайская кукушка – Versiculus Balatzki, 2001

  437. Versiculus horsfieldi (Moore, 1857) – Глухая кукушка

    Род Малая кукушка – Multivoculus Balatzki, 2004

  438. Multivoculus poliocephalus (Latham, 1790) – Малая кукушка

    Род Хохлатая кукушка – Clamator Kaup, 1829

  439. Clamator glandarius (Linnaeus, 1758) – Хохлатая кукушка

    Род Коэль – Eudynamys Vigors et Horsfield, 1827

  440. Eudynamys scolopaceus (Linnaeus, 1758) – Азиатский коэль


    ОТРЯД СОВООБРАЗНЫЕ – STRIGIFORMES

    СЕМЕЙСТВО СОВИНЫЕ – STRIGIDAE Leach, 1820

    Род Белая сова – Nyctea Stephens, 1825

  441. Nyctea scandiaca (Linnaeus, 1758) – Белая сова

    Род Филин – Bubo Dumeril, 1805

  442. Bubo bubo (Linnaeus, 1758) – Филин

    Род Рыбный филин – Ketupa Lesson, 1831

  443. Ketupa blakistoni (Seebohm, 1884) – Рыбный филин

    Род Ушастая сова – Asio Brisson, 1760

  444. Asio otus (Linnaeus, 1758) – Ушастая сова

  445. Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) – Болотная сова

    Род Сплюшка – Otus Pennant, 1769

  446. Otus scops (Linnaeus, 1758) – Сплюшка

  447. Otus sunia (Hodgson, 1836) – Уссурийская совка

  448. Otus brucei (Hume, 1872) – Буланая совка

  449. Otus bakkamoena Pennant, 1769 – Ошейниковая совка

    Род Мохноногий сыч – Aegolius Kaup, 1829

  450. Aegolius funereus (Linnaeus, 1758) – Мохноногий сыч

    Род Домовый сыч – Athene Boie, 1822

  451. Athene noctua (Scopoli, 1769) – Домовый сыч

    Род Воробьиный сычик – Glaucidium Boie, 1826

  452. Glaucidium passerinum (Linnaeus, 1758) – Воробьиный сычик

    Род Ястребиная сова – Surnia Dumeril, 1805

  453. Surnia ulula (Linnaeus, 1758) – Ястребиная сова

    Род Иглоногая сова – Ninox Hodgson, 1837

  454. Ninox scutulata (Raffles, 1822) – Иглоногая сова

    Род Неясыть – Strix Linnaeus, 1758

  455. Strix aluco Linnaeus, 1758 – Серая неясыть

  456. Strix uralensis Pallas, 1771 – Длиннохвостая неясыть

  457. Strix nebulosa J.R. Forster, 1772 – Бородатая неясыть

    СЕМЕЙСТВО СИПУХОВЫЕ – TYTONIDAE Mathews, 1912

    Род Сипуха – Tyto Billberg, 1828

  458. Tyto alba (Scopoli, 1769) – Сипуха


    ОТРЯД КОЗОДОЕОБРАЗНЫЕ – CAPRIMULGIFORMES

    ПОДОТРЯД CAPRIMULGI

    СЕМЕЙСТВО НАСТОЯЩИЕ КОЗОДОИ – CAPRIMULGIDAE Vigors, 1825

    Род Козодой – Caprimulgus Linnaeus, 1758

  459. Caprimulgus jotaca Temminck et Schlegel, 1847 – Большой козодой

  460. Caprimulgus aegyptius M.H.K. Lichtenstein, 1823 – Буланый козодой

  461. Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758 – Обыкновенный козодой


    ОТРЯД СТРИЖЕОБРАЗНЫЕ – APODIFORMES

    СЕМЕЙСТВО СТРИЖИНЫЕ – APODIDAE Agassiz, 1846

    ПОДСЕМЕЙСТВО ЩЕТИНОХВОСТЫЕ – CHAETURINAE Bonaparte, 1857

    Род Иглохвостый стриж – Hirundapus Hodgson, 1837

  462. Hirundapus caudacutus (Latham, 1801) – Иглохвостый стриж

    ПОДСЕМЕЙСТВО СТРИЖИНЫЕ – APODINAE Olphe-Galliard, 1887

    Род Стриж – Apus Scopoli, 1777

  463. Apus affinis (J.E. Gray, 1830) – Малый стриж

  464. Apus apus (Linnaeus, 1758) – Чёрный стриж

  465. Apus pacificus (Latham, 1801) – Белопоясный стриж

    Род Белобрюхий стриж – Tachymarptis Roberts, 1922

  466. Tachymarptis melba (Linnaeus, 1758) – Белобрюхий стриж


    ОТРЯД КОЛИБРИОБРАЗНЫЕ – TROCHILIFORMES

    СЕМЕЙСТВО КОЛИБРИВЫЕ – TROCHILIDAE Vigors, 1825

    Род Короткоклювый колибри – Selasphorus Swainson, 1831

  467. Selasphorus rufus (J.F. Gmelin, 1788) – Охристый колибри


    ОТРЯД РАКШЕОБРАЗНЫЕ – CORACIIFORMES

    СЕМЕЙСТВО СИЗОВОРОНКОВЫЕ – CORACIIDAE Rafinesque, 1815

    Род Сизоворонка – Coracias Linnaeus, 1758

  468. Coracias garrulus Linnaeus, 1758 – Сизоворонка

    СЕМЕЙСТВО ШИРОКОРОТОВЫЕ – EURYSTOMIDAE Lesson, 1828

    Род Широкорот – Eurystomus Vieillot, 1816

  469. Eurystomus orientalis (Linnaeus, 1766) – Восточный широкорот


    ОТРЯД ЗИМОРОДКООБРАЗНЫЕ – ALCEDIFORMES

    СЕМЕЙСТВО ПЕГИЕ ЗИМОРОДКИ – CERYLIDAE Reichenbach, 1851

    Род Большой зимородок – Megaceryle Kaup, 1848

  470. Megaceryle lugubris (Temminck, 1834) – Большой пегий зимородок

    Род Пегий зимородок – Ceryle Boie, 1828

  471. Ceryle rudis (Linnaeus, 1758) – Малый пегий зимородок

    СЕМЕЙСТВО КРАСНОНОСЫЕ ЗИМОРОДКИ – HALCYONIDAE Vigors, 1825

    Род Красноносый зимородок – Halcyon Swainson, 1821

  472. Halcyon smyrnensis (Linnaeus, 1758) – Красноносый зимородок

  473. Halcyon pileata (Boddaert, 1783) – Ошейниковый зимородок

  474. Halcyon coromanda (Latham, 1790) – Рыжий зимородок

    СЕМЕЙСТВО ЗИМОРОДКОВЫЕ – ALCEDINIDAE Rafinesque, 1815

    Род Зимородок – Alcedo Linnaeus, 1758

  475. Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) – Обыкновенный зимородок


    ОТРЯД ЩУРКООБРАЗНЫЕ – MEROPIFORMES

    СЕМЕЙСТВО ЩУРКОВЫЕ – MEROPIDAE Rafinesque, 1815

    Род Щурка – Merops Linnaeus, 1758

  476. Merops apiaster Linnaeus, 1758 – Золотистая щурка

  477. Merops persicus Pallas, 1773 – Зелёная щурка


    ОТРЯД ПТИЦЫ-НОСОРОГИ – BUCEROTIFORMES

    СЕМЕЙСТВО УДОДОВЫЕ – UPUPIDAE Leach, 1820

    Род Удод – Upupa Linnaeus, 1758

  478. Upupa epops Linnaeus, 1758 – Удод


    ОТРЯД ДЯТЛООБРАЗНЫЕ – PICIFORMES

    ПОДОТРЯД PICI

    СЕМЕЙСТВО ВЕРТИШЕЙКОВЫЕ – JYNGIDAE Swainson, 1831

    Род Вертишейка – Jynx Linnaeus, 1758

  479. Jynx torquilla Linnaeus, 1758 – Вертишейка

    СЕМЕЙСТВО ДЯТЛОВЫЕ – PICIDAE Leach, 1820

    ПОДСЕМЕЙСТВО ДЯТЛОВЫЕ – PICINAE Leach, 1820

    Род Зелёный дятел – Picus Linnaeus, 1758

  480. Picus viridis Linnaeus, 1758 – Зелёный дятел

  481. Picus squamatus Vigors, 1831 – Чешуйчатый дятел

  482. Picus canus J.F. Gmelin, 1788 – Седой дятел

    ПОДСЕМЕЙСТВО ЧЁРНЫЕ ДЯТЛЫ – DRYOCOPINAE G.R. Gray, 1840

    Род Желна – Dryocopus Boie, 1826

  483. Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) – Желна

    ПОДСЕМЕЙСТВО ПЁСТРЫЕ ДЯТЛЫ – DENDROCOPINAE Cabanis et Heine, 1863

    Род Пёстрый дятел – Dendrocopos Koch, 1816

  484. Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) – Большой пёстрый дятел

  485. Dendrocopos leucopterus (Salvadori, 1871) – Белокрылый дятел

  486. Dendrocopos syriacus (Hemprich et Ehrenberg, 1833) – Сирийский дятел

  487. Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) – Средний пёстрый дятел

  488. Dendrocopos leucotos (Bechstein, 1802) – Белоспинный дятел

    Род Рыжебрюхий дятел – Hypopicus Bonaparte, 1854

  489. Hypopicus hyperythrus (Vigors, 1831) – Рыжебрюхий дятел

    Род Малый дятел – Xylocopus Cabanis et Heine, 1863

  490. Xylocopus minor (Linnaeus, 1758) – Малый пёстрый дятел

    Род Острокрылый дятел – Yungipicus Bonaparte, 1854

  491. Yungipicus canicapillus (Blyth, 1845) – Большой острокрылый дятел

  492. Yungipicus kizuki (Temminck, 1836) – Малый острокрылый дятел

    Род Трёхпалый дятел – Picoides Lacépède, 1799

  493. Picoides tridactylus (Linnaeus, 1758) – Трёхпалый дятел



    ОТРЯД ВОРОБЬЕОБРАЗНЫЕ – PASSERIFORMES

    ПОДОТРЯД PASSERES


    НАДСЕМЕЙСТВО ВОРОНОВЫЕ – CORVOIDEA

    СЕМЕЙСТВО ЛИЧИНКОЕДОВЫЕ – CAMPEPHAGIDAE Vigors, 1825

    Род Личинкоед – Pericrocotus Boie, 1826

  494. Pericrocotus divaricatus (Raffles, 1822) – Серый личинкоед


    СЕМЕЙСТВО БЮЛЬБЮЛЕВЫЕ – PYCNONOTIDAE G.R. Gray, 1840

    Род Серый бюльбюль – Microscelis G.R. Gray, 1840

  495. Microscelis amaurotis (Temminck, 1830) – Рыжеухий бюльбюль

    Род Восточный бюльбюль – Hypsipetes Vigors, 1831

  496. Hypsipetes leucocephalus (J.F.Gmelin, 1789) – Чёрный бюльбюль

    Род Настоящий бюльбюль – Pycnonotus Boie, 1826

  497. Pycnonotus sinensis (J.F. Gmelin, 1789) – Китайский бюльбюль

  498. Pycnonotus leucogenys (J.E. Gray, 1835) – Белощёкий бюльбюль


    СЕМЕЙСТВО СОРОКОПУТОВЫЕ – LANIIDAE Rafinesque, 1815

    Род Жулан – Enneoctonus Boie, 1826

  499. Enneoctonus bucephalus (Temminck et Schlegel, 1847) – Японский сорокопут

  500. Enneoctonus tigrinus (Drapiez, 1828) – Тигровый сорокопут

  501. Enneoctonus cristatus (Linnaeus, 1758) – Сибирский жулан

  502. Enneoctonus isabellinus (Hemprich et Ehrenberg, 1833) – Буланый жулан

  503. Enneoctonus phoenicuroides (Schalow, 1875) – Туркестанский жулан

  504. Enneoctonus collurio (Linnaeus, 1758) – Обыкновенный жулан

  505. Enneoctonus vittatus (Valenciennes, 1826) – Индийский жулан

    Род Чернолобый сорокопут – Lanioides A. Roberts, 1922

  506. Lanioides minor (J.F. Gmelin, 1788) – Чернолобый сорокопут

    Род Сорокопут – Lanius Linnaeus, 1758

  507. Lanius excubitor Linnaeus, 1758 – Серый сорокопут

  508. Lanius borealis Vieillot, 1807 – Северный сорокопут

  509. Lanius pallidirostris Cassin, 1851 – Пустынный сорокопут

  510. Lanius sphenocercus Cabanis, 1873 – Клинохвостый сорокопут

    Род Длиннохвостый сорокопут – Caudolanius Bianchi, 1907

  511. Caudolanius schach (Linnaeus, 1758) – Длиннохвостый сорокопут

    Род Красноголовый сорокопут – Phoneus Kaup, 1829

  512. Phoneus senator (Linnaeus, 1758) – Красноголовый сорокопут

    Род Маскированный сорокопут – Melittotheres Reichenbach, 1852

  513. Melittotheres nubicus (M.H.K. Lichtenstein, 1823) – Маскированный сорокопут


    СЕМЕЙСТВО ТУГАЙНЫЕ СОЛОВЬИ – AGROBATIDAE Balatzki, 1999

    Род Тугайный соловей – Agrobates Swainson, 1837

  514. Agrobates galactotes (Temminck, 1820) – Тугайный соловей


    СЕМЕЙСТВО СВИРИСТЕЛЕВЫЕ – BOMBYCILLIDAE Swainson, 1831

    Род Свиристель – Bombycilla Vieillot, 1807

  515. Bombycilla garrula (Linnaeus, 1758) – Свиристель

  516. Bombycilla japonica (P.F. Siebold, 1824) – Амурский свиристель


    СЕМЕЙСТВО СОРОКОПУТОВЫЕ СВИРИСТЕЛИ – HYPOCOLIIDAE Delacour et Amadon, 1949

    Род Сорокопутовый свиристель – Hypocolius Bonaparte, 1850

  517. Hypocolius ampelinus Bonaparte, 1850 – Сорокопутовый свиристель


    СЕМЕЙСТВО ИВОЛГОВЫЕ – ORIOLIDAE Vigors, 1825

    Род Иволга – Oriolus Linnaeus, 1766

  518. Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) – Обыкновенная иволга

  519. Oriolus kundoo Sykes, 1832 – Индийская иволга

  520. Oriolus chinensis Linnaeus, 1766 – Черноголовая иволга


    СЕМЕЙСТВО СКВОРЦОВЫЕ – STURNIDAE Rafinesque, 1815

    Род Малый скворец – Sturnia Lesson, 1837

  521. Sturnia sturnina (Pallas, 1776) – Малый скворец

  522. Sturnia sinensis (J.F. Gmelin, 1788) – Китайский скворец

  523. Sturnia philippensis (J.R. Forster, 1781) – Краснощёкий скворец

    Род Красноклювый скворец – Spodiopsar Sharpe, 1889

  524. Spodiopsar cineraceus (Temminck, 1835) – Серый скворец

  525. Spodiopsar sericeus (J.F. Gmelin, 1789) – Красноклювый скворец

    Род Браминский скворец – Temenuchus Cabanis, 1853

  526. Temenuchus pagodarum (J.F. Gmelin, 1789) – Браминский скворец

    Род Обыкновенный скворец – Sturnus Linnaeus, 1758

  527. Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 – Обыкновенный скворец

    Род Розовый скворец – Pastor Temminck, 1815

  528. Pastor roseus (Linnaeus, 1758) – Розовый скворец

    Род Майна – Acridotheres Vieillot, 1816

  529. Acridotheres tristis (Linnaeus, 1766) – Обыкновенная майна

  530. Acridotheres cristatellus (Linnaeus, 1758) – Хохлатая майна


    СЕМЕЙСТВО ДРОНГОВЫЕ – DICRURIDAE Vigors, 1825

    Род Дронго – Dicrurus Vieillot, 1816

  531. Dicrurus macrocercus Vieillot, 1817 – Чёрный дронго

  532. Dicrurus leucophaeus Vieillot, 1817 – Серый дронго

  533. Dicrurus hottentottus (Linnaeus, 1766) – Лирохвостый дронго


    СЕМЕЙСТВО МОНАРХОВЫЕ – MONARCHIDAE Bonaparte, 1854

    Род Райская мухоловка – Terpsiphone Gloger, 1827

  534. Terpsiphone atrocaudata (Eyton, 1839) – Чёрная райская мухоловка

  535. Terpsiphone incei (Gould, 1852) – Амурская райская мухоловка

  536. Terpsiphone paradisi leucogaster (Swainson, 1838) – Райская мухоловка


    СЕМЕЙСТВО КЛУШИЦЕВЫЕ – PYRRHOCORACIDAE G.R. Gray, 1846

    Род Клушица – Pyrrhocorax Tunstall, 1771

  537. Pyrrhocorax pyrrhocorax (Linnaeus, 1758) – Клушица

  538. Pyrrhocorax graculus (Linnaeus, 1766) – Альпийская галка


    СЕМЕЙСТВО ВÓРОНОВЫЕ – CORVIDAE Leach, 1820

    Род Кукша – Perisoreus Bonaparte, 1831

  539. Perisoreus infaustus (Linnaeus, 1758) – Кукша

    Род Кедровка – Nucifraga Brisson, 1760

  540. Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758) – Кедровка

    Род Галка – Coloeus Kaup, 1829

  541. Coloeus monedula (Linnaeus, 1758) – Галка

  542. Coloeus dauuricus (Pallas, 1776) – Даурская галка

    Род Грач – Trypanocorax Bonaparte, 1854

  543. Trypanocorax frugilegus (Linnaeus, 1758) – Грач

  544. Trypanocorax pastinator (Gould, 1845) – Китайский грач

    Род Ворона – Corone Kaup, 1829

  545. Corone corone (Linnaeus, 1758) – Европейская чёрная ворона

  546. Corone cornix (Linnaeus, 1758) – Серая ворона

  547. Corone orientalis (Eversmann, 1841) – Восточная чёрная ворона

    Род Ворон – Corvus Linnaeus, 1758

  548. Corvus corax Linnaeus, 1758 – Ворон

  549. Corvus macrorhynchos Wagler, 1827 – Большеклювая ворона

  550. Corvus ruficollis Lesson, 1831 – Пустынный ворон

  551. Corvus tibetanus Hodgson, 1849 – Тибетский ворон


    СЕМЕЙСТВО СОЙКОВЫЕ – GARRULIDAE Balatzki, 2001

    Род Сойка – Garrulus Brisson, 1760

  552. Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) – Сойка

    Род Голубая сорока – Cyanopica Bonaparte, 1850

  553. Cyanopica cyana (Pallas, 1776) – Голубая сорока

    Род Сорока – Pica Brisson, 1760

  554. Pica pica (Linnaeus, 1758) – Сорока

  555. Pica sericea Gould, 1862 – Уссурийская сорока

    Род Пустынная сойка – Podoces Fischer, 1821

  556. Podoces panderi J.G. Fischer, 1821 – Саксаульная сойка

  557. Podoces hendersoni Hume, 1871 – Монгольская сойка


    НАДСЕМЕЙСТВО СЛАВКОВЫЕ – SYLVIOIDEA

    СЕМЕЙСТВО ЖАВОРОНКОВЫЕ – ALAUDIDAE Vigors, 1825

    Род Индийский песчаный жаворонок – Alaudala Horsfield et Moore, 1858

  558. Alaudala rufescens (Vieillot, 1819) – Серый жаворонок

  559. Alaudala cheleensis Swinhoe, 1871 – Солончаковый жаворонок

    Род Степной жаворонок – Melanocorypha Boie, 1828

  560. Melanocorypha mongolica (Pallas, 1776) – Монгольский жаворонок

  561. Melanocorypha yeltoniensis (J.R. Forster, 1768) – Чёрный жаворонок

  562. Melanocorypha calandra (Linnaeus, 1766) – Степной жаворонок

  563. Melanocorypha bimaculata (Ménétries, 1832) – Двупятнистый жаворонок

    Род Малый жаворонок – Calandrella Kaup, 1829

  564. Calandrella brachydactyla (Leisler, 1814) – Короткопалый жаворонок

  565. Calandrella acutirostris Hume, 1873 – Тонкоклювый жаворонок

    Род Рогатый жаворонок – Eremophila Boie, 1828

  566. Eremophila alpestris (Linnaeus, 1758) – Рогатый жаворонок

    Род Хохлатый жаворонок – Galerida Boie, 1828

  567. Galerida cristata (Linnaeus, 1758) – Хохлатый жаворонок

    Род Полевой жаворонок – Alauda Linnaeus, 1758

  568. Alauda arvensis Linnaeus, 1758 – Полевой жаворонок

  569. Alauda japonica Temminck et Schlegel, 1848 – Японский жаворонок

  570. Alauda gulgula Franklin, 1831 – Индийский жаворонок

  571. Alauda leucoptera Pallas, 1811 – Белокрылый жаворонок

    Род Лесной жаворонок – Lullula Kaup, 1829

  572. Lullula arborea (Linnaeus, 1758) – Лесной жаворонок

    Род Пустынный жаворонок – Ammomanes Cabanis, 1853

  573. Ammomanes deserti (M.H.K. Lichtenstein, 1823) – Пустынный жаворонок


    СЕМЕЙСТВО АМЕРИКАНСКИЕ ОВСЯНКИ – PASSERELLIDAE Cabanis et Heine, 1850

    Род Певчая овсянка – Melospiza S.F. Baird, 1858

  574. Melospiza georgiana (Latham, 1790) – Болотная овсянка

  575. Melospiza melodia (A. Wilson, 1810) – Певчая овсянка

    Род Синяя овсянка – Passerina Vieillot, 1816

  576. Passerina cyanea (Linnaeus, 1766) – Синяя овсянка

    Род Пестрогрудая овсянка – Passerella Swainson, 1837

  577. Passerella unalaschcensis (J.F. Gmelin, 1789) – Пестрогрудая овсянка

    Род Серощёкая овсянка – Zonotrichia Swainson, 1831

  578. Zonotrichia leucophrys (J.R. Forster, 1772) – Белобровая зонотрихия

  579. Zonotrichia atricapilla (J.F. Gmelin, 1789) – Чернобровая зонотрихия

    Род Саванная овсянка – Ammodramus Swainson, 1827

  580. Ammodramus sandwichensis (J.F. Gmelin, 1789) – Саванная овсянка

    Род Воробьиная овсянка – Spizella Bonaparte, 1831

  581. Spizella passerina (Bechstein, 1798) – Воробьиная спизелла

  582. Spizella arborea (A. Wilson, 1810) – Древесная спизелла

    Род Юнко – Junco Wagler, 1831

  583. Junco hyemalis (Linnaeus, 1758) – Серый юнко

  584. Junco oreganus (J.K. Townsend, 1837) – Орегонский юнко


    СЕМЕЙСТВО ОВСЯНКОВЫЕ – EMBERIZIDAE Vigors, 1825

    Род Просянка – Miliaria Brehm, 1828

  585. Miliaria calandra (Linnaeus, 1758) – Просянка

    Род Настоящая овсянка – Emberiza Linnaeus, 1758

  586. Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 – Обыкновенная овсянка

  587. Emberiza leucocephalos S.G. Gmelin, 1771 – Белошапочная овсянка

  588. Emberiza cirla Linnaeus, 1766 – Огородная овсянка

  589. Emberiza stewarti (Blyth, 1854) – Овсянка Стюарта

    Род Горная овсянка – Cia Kaup, 1829

  590. Cia cia (Linnaeus, 1766) – Горная овсянка

  591. Cia godlewskii (Taczanowski, 1874) – Овсянка Годлевского

  592. Cia cioides (Brandt, 1843) – Красноухая овсянка

  593. Cia jankowskii (Taczanowski, 1888) – Овсянка Янковского

    Род Ошейниковая овсянка – Spina Kaup, 1829

  594. Spina fucata (Pallas, 1776) – Ошейниковая овсянка

    Род Овсянка-ремез – Buscarla Gray, 1855

  595. Buscarla rustica (Pallas, 1776) – Овсянка-ремез

    Род Седоголовая овсянка – Ocyris Hodgson, 1845

  596. Ocyris pusillus (Pallas, 1776) – Овсянка-крошка

  597. Ocyris spodocephalus (Pallas, 1776) – Седоголовая овсянка

  598. Ocyris personatus (Temminck, 1836) – Маскированная овсянка

    Род Желтобровая овсянка – Chrysophrys Shestakova, 1937

  599. Chrysophrys chrysophrys (Pallas, 1776) – Желтобровая овсянка

  600. Chrysophrys tristrami (Swinhoe, 1870) – Таёжная овсянка

  601. Chrysophrys variabilis (Temminck, 1835) – Аспидная овсянка

    Род Дубровник – Hypocentor Cabanis, 1853

  602. Hypocentor aureola (Pallas, 1773) – Дубровник

  603. Hypocentor rutila (Pallas, 1776) – Рыжая овсянка

  604. Hypocentor sulphurata (Temminck et Schlegel, 1848) – Японская жёлтая овсянка

    Род Садовая овсянка – Glycispina Cabanis, 1853

  605. Glycispina cineracea C.L. Brehm, 1855 – Серая овсянка

  606. Glycispina hortulana (Linnaeus, 1758) – Садовая овсянка

  607. Glycispina buchanani (Blyth, 1845) – Скальная овсянка

  608. Glycispina caesia (Cretzschmar, 1827) – Красноклювая овсянка

    Род Черноголовая овсянка – Fringilloides Buturlin, 1910

  609. Fringilloides melanocephala (Scopoli, 1769) – Черноголовая овсянка

  610. Fringilloides bruniceps (J.F. Brandt, 1841) – Жёлчная овсянка

    Род Камышовая овсянка – Schoeniclus Forster, 1817

  611. Schoeniclus schoeniclus (Linnaeus, 1758) – Камышовая овсянка

  612. Schoeniclus lydiae (Portenko, 1929) – Монгольская овсянка

  613. Schoeniclus polaris (Middendorff, 1852) – Полярная овсянка

  614. Schoeniclus yessoënsis (Swinhoe, 1874) – Рыжешейная овсянка

    Род Желтогорлая овсянка – Cristemberiza Momiyama, 1928

  615. Cristemberiza elegans (Temminck, 1836) – Желтогорлая овсянка


    СЕМЕЙСТВО ПОДОРОЖНИКОВЫЕ – CALCARIIDAE Ridgway, 1901

    Род Подорожник – Calcarius Bechstein, 1802

  616. Calcarius lapponicus (Linnaeus, 1758) – Подорожник

    Род Пуночка – Plectrophenax Stejneger, 1882

  617. Plectrophenax nivalis (Linnaeus, 1758) – Пуночка

  618. Plectrophenax hyperboreus Ridgway, 1884 – Островная пуночка


    СЕМЕЙСТВО ТРЯСОГУЗКОВЫЕ – MOTACILLIDAE Horsfield, 1821

    ПОДСЕМЕЙСТВО КОНЬКОВЫЕ – ANTHINAE Bonaparte, 1842

    Род Степной конёк – Corydalla Vigors, 1825

  619. Corydalla richardi (Vieillot, 1818) – Степной конёк

  620. Corydalla godlewskii (Taczanowski, 1876) – Конёк Годлевского

    Род Полевой конёк – Agrodroma Swainson, 1837

  621. Agrodroma campestris (Linnaeus, 1758) – Полевой конёк

    Род Лесной конёк – Pipastes Kaup, 1829

  622. Pipastes trivialis (Linnaeus, 1758) – Лесной конёк

  623. Pipastes haringtoni (Witherby, 1917) – Ширококлювый конёк

  624. Pipastes hodgsoni (Richmond, 1907) – Пятнистый конёк

  625. Pipastes rubescens (Tunstall, 1771) – Гольцовый конёк

  626. Pipastes spinoletta (Linnaeus, 1758) – Горный конёк

  627. Pipastes petrosus (Montagu, 1798) – Скальный конёк

  628. Pipastes roseatus (Blyth, 1847) – Розовый конёк

    Род Луговой конёк – Anthus Bechstein, 1805

  629. Anthus gustavi Swinhoe, 1863 – Сибирский конёк

  630. Anthus menzbieri Shulpin, 1928 – Конёк Мензбира

  631. Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) – Луговой конёк

  632. Anthus cervinus (Pallas, 1811) – Краснозобый конёк

    ПОДСЕМЕЙСТВО ТРЯСОГУЗКОВЫЕ – MOTACILLINAE Horsfield, 1821

    Род Белая трясогузка – Motacilla Linnaeus, 1758

  633. Motacilla alba Linnaeus, 1758 – Белая трясогузка

  634. Motacilla personata Gould, 1861 – Маскированная трясогузка

  635. Motacilla lugens Gloger, 1829 – Камчатская трясогузка

  636. Motacilla ocularis Swinhoe, 1860 – Очковая трясогузка

  637. Motacilla baicalensis Swinhoe, 1871 – Байкальская трясогузка

  638. Motacilla leucopsis Gould, 1838 – Китайская трясогузка

  639. Motacilla grandis Sharpe, 1885 – Японская трясогузка

    Род Жёлтая трясогузка – Budytes Cuvier, 1817

  640. Budytes flavus (Linnaeus, 1758) – Жёлтая трясогузка

  641. Budytes feldegg (Michahelles, 1830) – Черноголовая трясогузка

  642. Budytes tschutschensis (J.F. Gmelin, 1789) – Восточносибирская трясогузка

  643. Budytes taivana Swinhoe, 1863 – Зеленоголовая трясогузка

  644. Budytes macronyx Stresemann, 1920 – Уссурийская трясогузка

  645. Budytes luteus (S.G. Gmelin, 1774) – Желтолобая трясогузка

  646. Budytes calcaratus (Hodgson, 1836) – Черноспинная трясогузка

  647. Budytes citreola (Pallas, 1776) – Желтоголовая трясогузка

  648. Budytes werae Buturlin, 1907 – Малая желтоголовая трясогузка

    Род Горная трясогузка – Calobates Kaup, 1829

  649. Calobates cinereus (Tunstall, 1771) – Горная трясогузка

    ПОДСЕМЕЙСТВО ДРЕВЕСНЫЕ ТРЯСОГУЗКИ – DENDRONANTHINAE Balatzki, 2000

    Род Древесная трясогузка – Dendronanthus Blyth, 1844

  650. Dendronanthus indicus (J.F. Gmelin, 1789) – Древесная трясогузка


    СЕМЕЙСТВО СЛАВКОВЫЕ – SYLVIIDAE Leach, 1820

    Род Ястребиная славка – Adophoneus Kaup, 1829

  651. Adophoneus nisoria (Bechstein, 1792) – Ястребиная славка

    Род Певчая славка – Hortensis Balatzki, 1999

  652. Hortensis crassirostris (Cretzschmar, 1827) – Восточная певчая славка

    Род Настоящая славка – Sylvia Scopoli, 1769

  653. Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) – Черноголовая славка

  654. Sylvia borin (Boddaert, 1783) – Садовая славка

    Род Серая славка – Communis Balatzki, 1999

  655. Communis communis (Latham, 1787) – Серая славка

  656. Communis mystacea (Ménétries, 1832) – Белоусая славка

  657. Communis cantillans (Pallas, 1764) – Рыжегрудая славка

  658. Communis melanocephala (J.F. Gmelin, 1789) – Средиземноморская славка

  659. Communis rueppeli (Temminck, 1823) – Славка Рюппеля

    Род Славка-мельничек – Curruca Bechstein, 1802

  660. Curruca curruca (Linnaeus, 1758) – Славка-мельничек

  661. Curruca minula (Hume, 1873) – Кашгарская славка

  662. Curruca althaea (Hume, 1878) – Горная славка

    Род Пустынная славка – Atraphornis Severtzov, 1873

  663. Atraphornis nana (Hemprich et Ehrenberg, 1833) – Пустынная славка


    НАДСЕМЕЙСТВО МУХОЛОВКОВЫЕ – MUSCICAPOIDEA

    СЕМЕЙСТВО ЗАВИРУШКОВЫЕ – PRUNELLIDAE Richmond, 1908

    Род Завирушка – Prunella Vieillot, 1816

  664. Prunella collaris (Scopoli, 1769) – Альпийская завирушка

  665. Prunella himalayana (Blyth, 1842) – Гималайская завирушка

  666. Prunella fulvescens (Severtzov, 1873) – Бледная завирушка

  667. Prunella ocularis (Radde, 1884) – Пёстрая завирушка

  668. Prunella montanella (Pallas, 1776) – Сибирская завирушка

  669. Prunella atrogularis (J.F. Brandt, 1843) – Черногорлая завирушка

  670. Prunella modularis (Linnaeus, 1758) – Лесная завирушка

  671. Prunella rubida (Temminck et Schlegel, 1848) – Японская завирушка

  672. Prunella koslowi (Przewalski, 1887) – Завирушка Козлова


    СЕМЕЙСТВО ОЛЯПКОВЫЕ – CINCLIDAE Sundevall, 1836

    Род Оляпка – Cinclus Borkhausen, 1797

  673. Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) – Оляпка

  674. Cinclus pallasii Temminck, 1820 – Бурая оляпка


    СЕМЕЙСТВО ДРОЗДОВЫЕ – TURDIDAE Rafinesque, 1815

    ПОДСЕМЕЙСТВО ЧЕКАНОВЫЕ – SAXICOLINAE Vigors, 1825

    Род Пятнистый чекан – Rubetra Blyth, 1836

  675. Rubetra rubetra (Linnaeus, 1758) – Луговой чекан

    Род Черноголовый чекан – Saxicola Bechstein, 1803

  676. Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) – Европейский чекан

  677. Saxicola maurus (Pallas, 1773) – Западносибирский чекан

  678. Saxicola stejnegeri (Parrot, 1908) – Восточносибирский чекан

  679. Saxicola insignis J.E. et G.R. Gray, 1847 – Большой чекан

  680. Saxicola caprata (Linnaeus, 1766) – Чёрный чекан

    Род Каменка – Oenanthe Vieillot, 1816

  681. Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) – Обыкновенная каменка

  682. Oenanthe pleschanka (Lepechin, 1770) – Плешанка

  683. Oenanthe melanoleuca (Güldenstädt, 1775) – Черноухая каменка

  684. Oenanthe picata (Blyth, 1847) – Чёрная каменка

  685. Oenanthe finschii (Heuglin, 1869) – Черношейная каменка

  686. Oenanthe deserti (Temminck, 1825) – Пустынная каменка

  687. Oenanthe chrysopygia (De Filippi, 1863) – Златогузая каменка

  688. Oenanthe xanthoprymna (Hemprich et Ehrenberg, 1833) – Западная златогузая каменка

  689. Oenanthe isabellina (Temminck, 1829) – Каменка-плясунья

    Род Горихвостка – Phoenicurus T. Forster, 1817

  690. Phoenicurus caeruleocephalus Vigors, 1831 – Седоголовая горихвостка

  691. Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) – Обыкновенная горихвостка

  692. Phoenicurus ochruros (S.G. Gmelin, 1774) – Горихвостка-чернушка

  693. Phoenicurus erythronotus (Eversmann, 1841) – Красноспинная горихвостка

  694. Phoenicurus auroreus (Pallas, 1776) – Сибирская горихвостка

  695. Phoenicurus erythrogastrus (Güldenstädt, 1775) – Краснобрюхая горихвостка

    Род Гималайская горихвостка – Chaimarrornis Hodgson, 1831

  696. Chaimarrornis leucocephalus (Vigors, 1831) – Водяная горихвостка

    Род Сизая горихвостка – Rhyacornis Blanford, 1872

  697. Rhyacornis fuliginosa (Vigors, 1831) – Сизая горихвостка

    Род Зарянка – Erithacus Cuvier, 1800

  698. Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) – Зарянка

    Род Соловей – Luscinia T. Forster, 1817

  699. Luscinia megarhynchos C.L. Brehm, 1831 – Южный соловей

  700. Luscinia luscinia (Linnaeus, 1758) – Обыкновенный соловей

    Род Японская зарянка – Icoturus Stejneger, 1886

  701. Icoturus akahige (Temminck, 1835) – Японская зарянка

    Род Соловей-красношейка – Calliope Gould, 1836

  702. Calliope calliope (Pallas, 1776) – Соловей-красношейка

  703. Calliope pectoralis Gould, 1837 – Черногрудая красношейка

    Род Варакушка – Cyanosylvia Brehm, 1828

  704. Cyanosylvia svecica (Linnaeus, 1758) – Варакушка

    Род Синий соловей – Larvivora Hodgson, 1837

  705. Larvivora cyane (Pallas, 1776) – Синий соловей

    Род Соловей-свистун – Pseudaedon Buturlin, 1910

  706. Pseudaedon sibilans (Swinhoe, 1863) – Соловей-свистун

    Род Синехвостка – Tarsiger Hodgson, 1845

  707. Tarsiger cyanurus (Pallas, 1773) – Синехвостка

    Род Соловей-белошейка – Irania De Filippi, 1863

  708. Irania gutturalis (Guérin-Méneville, 1843) – Соловей-белошейка

    ПОДСЕМЕЙСТВО ДРОЗДОВЫЕ – TURDINAE Rafinesque, 1815

    Род Каменный дрозд – Monticola Boie, 1822

  709. Monticola saxatilis (Linnaeus, 1766) – Пёстрый каменный дрозд

  710. Monticola solitaria (Linnaeus, 1758) – Синий каменный дрозд

    Род Белогорлый дрозд – Petrophila Swainson, 1837

  711. Petrophila gularis (Swinhoe, 1863) – Белогорлый дрозд

    Род Малый дрозд – Catharus Bonaparte, 1850

  712. Catharus minimus (Lafresnaye, 1848) – Малый дрозд

  713. Catharus ustulatus (Nuttall, 1840) – Свэнсонов дрозд

  714. Catharus guttatus (Pallas, 1811) – Дрозд-отшельник

    Род Изменчивый дрозд – Ixoreus Bonaparte, 1854

  715. Ixoreus naevius (J.F. Gmelin, 1789) – Изменчивый дрозд

    Род Настоящий дрозд – Turdus Linnaeus, 1758

  716. Turdus pallidus J.F. Gmelin, 1789 – Бледный дрозд

  717. Turdus chrysolaus Temmimck, 1832 – Золотистый дрозд

  718. Turdus obscurus J.F. Gmelin, 1789 – Оливковый дрозд

  719. Turdus hortulorum Sclater, 1863 – Сизый дрозд

  720. Turdus unicolor Tickell, 1833 – Дрозд Тикела

  721. Turdus ruficollis Pallas, 1776 – Краснозобый дрозд

  722. Turdus atrogularis Jarocki, 1819 – Чернозобый дрозд

  723. Turdus naumanni Temminck, 1820 – Дрозд Науманна

  724. Turdus migratorius Linnaeus, 1766 – Странствующий дрозд

  725. Turdus eunomus Temminck, 1831 – Бурый дрозд

  726. Turdus pilaris Linnaeus, 1758 – Рябинник

  727. Turdus cardis Temminck, 1831 – Белобрюхий дрозд

  728. Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 – Деряба

  729. Turdus bonapartei Cabanis, 1860 – Сибирский деряба

    Род Певчий дрозд – Melizocincla Wolters, 1980

  730. Melizocincla philomelos (C.L. Brehm, 1831) – Певчий дрозд

    Род Белобровый дрозд – Iliacus Des Murs, 1860

  731. Iliacus iliacus (Linnaeus, 1758) – Белобровик

    Род Чёрный дрозд – Merula Boddaert, 1783

  732. Merula merula (Linnaeus, 1758) – Чёрный дрозд

  733. Merula torquata (Linnaeus, 1758) – Белозобый дрозд

    Род Земляной дрозд – Geokichla Müller, 1836

  734. Geokichla sibirica (Pallas, 1776) – Сибирский дрозд

    Род Пёстрый дрозд – Zoothera Vigors, 1832

  735. Zoothera dauma (Latham, 1790) – Пёстрый земляной дрозд

  736. Zoothera varia (Pallas, 1811) – Пёстрый дрозд

    ПОДСЕМЕЙСТВО СИНИЕ ПТИЦЫ – MYOPHONINAE Bonaparte, 1850

    Род Синяя птица – Myophonus Temminck, 1822

  737. Myophonus caeruleus (Scopoli, 1786) – Синяя птица

    ПОДСЕМЕЙСТВО ПЕГИЕ ДРОЗДЫ – ENICURINAE Stejneger, 1885

    Род Пегий дрозд – Enicurus Temminck, 1822

  738. Enicurus scouleri Vigors, 1832 – Белоножка


    СЕМЕЙСТВО КОМИЧНЫЕ ТИМЕЛИИ – LEIOTHRICHIDAE Swainson, 1831

    Род Кустарница – Trochalopteron Blyth 1843

  739. Trochalopteron lineatum (Vigors, 1831) – Полосатая кустарница


    СЕМЕЙСТВО МУХОЛОВКОВЫЕ – MUSCICAPIDAE Fleming, 1822

    ПОДСЕМЕЙСТВО ЧЁРНО-БЕЛЫЕ МУХОЛОВКИ – FICEDULINAE Reichenbach, 1850

    Род Пёстрая мухоловка – Ficedula Brisson, 1760

  740. Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) – Пёстрая мухоловка

  741. Ficedula albicollis (Temminck, 1815) – Белошейная мухоловка

  742. Ficedula semitorquata (Homeyer, 1885) – Полуошейниковая мухоловка

    ПОДСЕМЕЙСТВО ЦВЕТНЫЕ МУХОЛОВКИ – MUSCICAPINAE Fleming, 1822

    Род Желтоспинная мухоловка – Zanthopygia Blyth, 1847

  743. Zanthopygia zanthopygia (Hay, 1845) – Желтоспинная мухоловка

  744. Zanthopygia narcissina (Temminck, 1836) – Японская мухоловка

    Род Рыжезобая мухоловка – Poliomyias Sharpe, 1879

  745. Poliomyias mugimaki (Temminck, 1836) – Таёжная мухоловка

    Род Малая мухоловка – Erythrosterna Bonaparte, 1838

  746. Erythrosterna parva (Bechstein, 1792) – Малая мухоловка

  747. Erythrosterna albicilla (Pallas, 1811) – Восточная малая мухоловка

    Род Серая мухоловка – Muscicapa Brisson, 1760

  748. Muscicapa striata (Pallas, 1764) – Серая мухоловка

    Род Мухоловка-касатка – Hemichelidon Hodgson, 1845

  749. Hemichelidon sibirica (J.F. Gmelin, 1789) – Сибирская мухоловка

  750. Hemichelidon griseisticta Swinhoe, 1861 – Пестрогрудая мухоловка

    Род Ширококлювая мухоловка – Alseonax Cabanis, 1850

  751. Alseonax latirostris (Raffles, 1822) – Ширококлювая мухоловка

  752. Alseonax ruficauda (Swainson, 1838) – Рыжехвостая мухоловка

    Род Канареечная мухоловка – Culicicapa Swinhoe, 1871

  753. Culicicapa ceylonensis (Swainson, 1820) – Сероголовая комароловка

    Род Синяя мухоловка – Cyanoptila Blyth, 1847

  754. Cyanoptila cyanomelana (Temminck, 1829) – Синяя мухоловка


    НАДСЕМЕЙСТВО КРАПИВНИКОВЫЕ – TROGLODYTOIDEA

    СЕМЕЙСТВО КРАПИВНИКОВЫЕ – TROGLODYTIDAE Swainson, 1831

    Род Крапивник – Troglodytes Vieillot, 1807

  755. Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) – Крапивник


    НАДСЕМЕЙСТВО КАМЫШОВКОВЫЕ – ACROCEPHALOIDEA

    СЕМЕЙСТВО СВЕРЧКОВЫЕ – LOCUSTELLIDAE Balatzki, 1995

    Род Короткохвостка – Urosphena Swinhoe, 1877

  756. Urosphena squameiceps (Swinhoe, 1863) – Короткохвостка

    Род Малая пестрогрудка – Dumeticola Blyth, 1845

  757. Dumeticola davidi (La Touche, 1923) – Северная малая пестрогрудка

  758. Dumeticola thoracica (Blyth, 1845) – Южная малая пестрогрудка

    Род Пестрогрудка – Bradypterus Swainson, 1837

  759. Bradypterus major (W.E. Brooks, 1871) – Длинноклювая пестрогрудка

  760. Bradypterus tacsanowskius (Swinhoe, 1871) – Сибирская пестрогрудка

    Род Мегалюрус – Megalurus Horsfield, 1821

  761. Megalurus pryeri Seebohm, 1884 – Японский сверчок

    Род Таёжный сверчок – Potamodus Каuр, 1829

  762. Potamodus fasciolatus (G.R. Gray, 1861) – Таёжный сверчок

  763. Potamodus amnicolus (Stepanyan, 1972) – Сахалинский сверчок

    Род Речной сверчок – Threnetria Schauer, 1873

  764. Threnetria luscinioides (Savi, 1824) – Соловьиный сверчок

  765. Threnetria fluviatilis (Wolf, 1810) – Речной сверчок

  766. Threnetria naevia (Boddaert, 1783) – Обыкновенный сверчок

    Род Настоящий сверчок – Locustella Каuр, 1829

  767. Locustella certhiola (Pallas, 1811) – Певчий сверчок

  768. Locustella ochotensis (Middendorff, 1853) – Охотский сверчок

  769. Locustella pleskei Taczanowski, 1890 – Островной сверчок

  770. Locustella lanceolata (Temminck, 1840) – Пятнистый сверчок

    Род Широкохвостка – Cettia Bonaparte, 1834

  771. Cettia cetti (Temminck, 1820) – Широкохвостка


    СЕМЕЙСТВО ПЕНОЧКОВЫЕ – PHYLLOSCOPIDAE Balatzki, 1995

    Род Короткокрылая пеночка – Horeites Hodgson, 1845

  772. Horeites diphone (Kittlitz, 1830) – Бамбуковая пеночка

  773. Horeites canturians (Swinhoe, 1860) – Короткокрылая пеночка

    Род Толстоклювая пеночка – Herbivocula Swinhoe, 1871

  774. Herbivocula schwarzi (Radde, 1863) – Толстоклювая пеночка

    Род Индийская пеночка – Solifer Balatzki, 1995

  775. Solifer griseolus (Blyth, 1847) – Индийская пеночка

    Род Бурая пеночка – Oreopneuste Swinhoe, 1871

  776. Oreopneuste fuscata (Blyth, 1842) – Бурая пеночка

  777. Oreopneuste neglecta (Hume, 1870) – Иранская пеночка

    Род Пеночка-трещотка – Sibilatrix Каuр, 1829

  778. Sibilatrix bonelli (Vieillot, 1819) – Пеночка Бонелли

  779. Sibilatrix orientalis (C.L. Brehm, 1855) – Светлобрюхая пеночка

  780. Sibilatrix sibilatrix (Bechstein, 1793) – Пеночка-трещотка

    Род Настоящая пеночка – Phylloscopus Boie, 1826

  781. Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) – Весничка

  782. Phylloscopus collybitus (Vieillot, 1817) – Европейская теньковка

  783. Phylloscopus tristis Blyth, 1843 – Сибирская теньковка

  784. Phylloscopus sindianus W.E. Brooks, 1880 – Среднеазиатская теньковка

  785. Phylloscopus lorenzii (T. Lorenz, 1887) – Кавказская пеночка

    Род Ширококлювая пеночка – Acanthopneuste Blasius, 1858

  786. Acanthopneuste borealis (J.H. Blasius, 1858) – Таловка

  787. Acanthopneuste examinandus (Stresemann, 1913) – Камчатская таловка

  788. Acanthopneuste trochiloides (Sundevall, 1837) – Зелёная пеночка

  789. Acanthopneuste plumbeitarsus (Swinhoe, 1861) – Сероногая пеночка

  790. Acanthopneuste nitida (Blyth, 1843) – Желтобрюхая пеночка

  791. Acanthopneuste tenellipes (Swinhoe, 1860) – Амурская пеночка

  792. Acanthopneuste borealoides (Portenko, 1950) – Сахалинская пеночка

  793. Acanthopneuste occipitalis (Blyth, 1845) – Зеленокрылая пеночка

  794. Acanthopneuste coronata (Temminck et Schlegel, 1847) – Светлоголовая пеночка

    Род Корольковая пеночка – Reguloides Blyth, 1847

  795. Reguloides inornatus Blyth, 1842 – Северная зарничка

  796. Reguloides humei Brooks, 1878 – Тусклая зарничка

  797. Reguloides subviridis Brooks, 1872 – Гималайская пеночка

  798. Reguloides proregulus (Pallas, 1811) – Корольковая пеночка


    СЕМЕЙСТВО ПЕРЕСМЕШКОВЫЕ – HIPPOLIDAE Balatzki, 1995

    ПОДСЕМЕЙСТВО ПЕРЕСМЕШКОВЫЕ – HIPPOLINAE Balatzki, 1995

    Род Толстоклювая камышовка – Phragamaticola Jerdon, 1845

  799. Phragamaticola aedon (Pallas, 1776) – Толстоклювая камышовка

    Род Бормотушка – Iduna Keyserling et Blasius, 1840

  800. Iduna caligata (M.H.K. Lichtenstein, 1823) – Северная бормотушка

  801. Iduna rama (Sykes, 1832) – Южная бормотушка

  802. Iduna pallida (Hemprich et Ehrenberg, 1833) – Бледная бормотушка

  803. Iduna languida (Hemprich et Ehrenberg, 1833) – Пустынная бормотушка

  804. Iduna magnirostris (Severtzov, 1873) – Большая бормотушка

    Род Пересмешка – Hippolais Baldenstein, 1827

  805. Hippolais olivetorum (Strickland, 1837) – Средиземноморская пересмешка

  806. Hippolais icterina (Vieillot, 1817) – Зелёная пересмешка

  807. Hippolais alaris Stresemann, 1928 – Иранская пересмешка

    Род Садовая камышовка – Herbicola Balatzki, 1995 (photo)

  808. Herbicola orina (Oberholser, 1905) – Большеклювая камышовка

  809. Herbicola dumetorum (Blyth, 1849) – Садовая камышовка

  810. Herbicola palustris (Bechstein, 1798) – Болотная камышовка

    ПОДСЕМЕЙСТВО КАМЫШОВКОВЫЕ – ACROCEPHALINAE Salvin, 1882

    Род Настоящая камышовка – Acrocephalus J.A. et F. Naumann, 1811

  811. Acrocephalus stentoreus (Hemprich et Ehrenberg, 1833) – Туркестанская камышовка

  812. Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758) – Дроздовидная камышовка

  813. Acrocephalus orientalis (Temminck et Schlegel, 1847) – Восточная камышовка

    Род Индийская камышовка – Sollicitus Balatzki, 1995

  814. Sollicitus scirpaceus (Hermann, 1804) – Тростниковая камышовка

  815. Sollicitus agricola (Jerdon, 1845) – Индийская камышовка

  816. Sollicitus fuscus (Hemprich et Ehrenberg, 1833) – Тусклая камышовка

    Род Чернобровая камышовка – Verbosus Balatzki, 1995

  817. Verbosus bistrigiceps (Swinhoe, 1860) – Пестроголовая камышовка

  818. Verbosus tangorum (La Touche, 1912) – Маньчжурская камышовка

  819. Verbosus sorghophilus (Swinhoe, 1863) – Просяная камышовка

    Род Камышовка-барсучок – Calamodus Каuр, 1829

  820. Calamodus melanopogon (Temminck, 1823) – Тонкоклювая камышовка

  821. Calamodus paludicola (Vieillot, 1817) – Вертлявая камышовка

  822. Calamodus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) – Камышовка-барсучок


    СЕМЕЙСТВО ЦИСТИКОЛОВЫЕ – CISTICOLIDAE Sundevall, 1872

    Род Цистикола – Cisticola Kaup, 1829

  823. Cisticola juncidis (Rafinesque, 1810) – Веерохвостая цистикола


    НАДСЕМЕЙСТВО ОПОЛОВНИКОВЫЕ – AEGITHALOIDEA

    СЕМЕЙСТВО СУТОРОВЫЕ – PARADOXORNITHIDAE Horsfield et Moore, 1854

    Род Тростниковая сутора – Paradoxornis Gould, 1836

  824. Paradoxornis polivanovi Stepanyan, 1974 – Тростниковая сутора

    Род Бурая сутора – Suthora Hodgson, 1837

  825. Suthora webbiana Gould, 1852 – Бурая сутора


    СЕМЕЙСТВО УСАТЫЕ СИНИЦЫ – PANURIDAE Des Murs, 1860

    Род Усатая синица – Panurus Koch, 1816

  826. Panurus biarmicus (Linnaeus, 1758) – Усатая синица


    СЕМЕЙСТВО ОПОЛОВНИКОВЫЕ – AEGITHALIDAE Reichenbach, 1850

    Род Ополовник – Aegithalos Hermann, 1804

  827. Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) – Ополовник


    СЕМЕЙСТВО РАСПИСНЫЕ СИНИЧКИ – LEPTOPOECILIDAE Balatzki, 1999

    Род Расписная синичка – Leptopoecile Severtzov, 1873

  828. Leptopoecile sophiae Severtzov, 1873 – Расписная синичка


    НАДСЕМЕЙСТВО СИНИЦЕВЫЕ – PAROIDEA

    СЕМЕЙСТВО КОРОЛЬКОВЫЕ – REGULIDAE Vigors, 1825

    Род Королёк – Regulus Cuvier, 1800

  829. Regulus regulus (Linnaeus, 1758) – Желтоголовый королёк

  830. Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) – Красноголовый королёк

  831. Regulus calendula (Linnaeus, 1766) – Рубиновоголовый королёк


    СЕМЕЙСТВО ЛЕСНЫЕ ЛАСТОЧКИ – PROGNINIDAE Cassin, 1853

    Род Древесная ласточка – Tachycineta Cabanis, 1853

  832. Tachycineta bicolor (Vieillot, 1808) – Древесная ласточка

    Род Лесная ласточка – Progne Boie, 1826

  833. Progne subis (Linnaeus, 1758) – Пурпурная лесная ласточка


    СЕМЕЙСТВО ЛАСТОЧКОВЫЕ – HIRUNDINIDAE Rafinesque, 1815

    Род Береговая ласточка – Riparia T. Forster, 1817

  834. Riparia riparia (Linnaeus, 1758) – Береговая ласточка

  835. Riparia diluta (Sharpe et Wyatt, 1893) – Бледная ласточка

  836. Riparia paludicola (Vieillot, 1817) – Малая ласточка

    Род Скальная ласточка – Ptyonoprogne Reichenbach, 1850

  837. Ptyonoprogne rupestris (Scopoli, 1769) – Скальная ласточка

    Род Ласточка – Hirundo Linnaeus, 1758

  838. Hirundo rustica Linnaeus, 1758 – Деревенская ласточка

  839. Hirundo (rustica) tytleri Jerdon, 1864 – Байкальская ласточка

  840. Hirundo smithii Leach, 1818 – Нитехвостая ласточка

    Род Полосатая ласточка – Cecropis Boie, 1826

  841. Cecropis daurica (Laxmann, 1769) – Рыжепоясничная ласточка

    Род Горная ласточка – Petrochelidon Cabanis, 1853

  842. Petrochelidon pyrrhonota (Vieillot, 1817) – Белолобая ласточка

    Род Воронок – Delichon Horsfield et Moore, 1854

  843. Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) – Воронок

  844. Delichon dasypus (Bonaparte, 1850) – Восточный воронок


    СЕМЕЙСТВО СИНИЦЕВЫЕ – PARIDAE Vigors, 1825

    Род Гаичка – Poecile Kaup, 1829

  845. Poecile palustris (Linnaeus, 1758) – Черноголовая гаичка

  846. Poecile montana (Conrad von Baldenstein, 1827) – Буроголовая гаичка

  847. Poecile songara (Severtzov, 1873) – Джунгарская гаичка

  848. Poecile lugubris (Temminck, 1820) – Средиземноморская гаичка

  849. Poecile hyrcana Zarudny et Loudon, 1905 – Гирканская гаичка

  850. Poecile cincta (Boddaert, 1783) – Сероголовая гаичка

    Род Хохлатая синица – Lophophanes Kaup, 1829

  851. Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) – Хохлатая синица

    Род Мáсковая синица – Periparus Sélys-Longchamps, 1884

  852. Periparus ater (Linnaeus, 1758) – Мáсковка

  853. Periparus rufonuchalis (Blyth, 1849) – Рыжешейная синица

    Род Элегантная синица – Pardaliparus Sélys-Longchamps, 1884

  854. Pardaliparus venustulus (Swinhoe, 1870) – Желтобрюхая синица

    Род Тиссовая синица – Sittiparus Sélys-Longchamps, 1884

  855. Sittiparus varius (Temminck et Schlegel, 1845) – Тиссовая синица

    Род Лазоревка – Cyanistes Kaup, 1829

  856. Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) – Лазоревка

  857. Cyanistes flavipectus (Severtzov, 1873) – Желтогрудая лазоревка

  858. Cyanistes cyanus (Pallas, 1770) – Белая лазоревка

    Род Настоящая синица – Parus Linnaeus, 1758

  859. Parus major Linnaeus, 1758 – Большая синица

  860. Parus minor Temminck et Schlegel, 1848 – Восточная синица

  861. Parus cinereus Vieillot, 1818 – Серая синица

  862. Parus bokharensis M.H.K. Lichtenstein, 1823 – Бухарская синица


    СЕМЕЙСТВО ПОПОЛЗНЕВЫЕ – SITTIDAE Lesson, 1828

    Род Поползень – Sitta Linnaeus, 1758

  863. Sitta europaea Linnaeus, 1758 – Обыкновенный поползень

  864. Sitta arctica Buturlin, 1907 – Якутский поползень

  865. Sitta neumayer Michahelles, 1830 – Скалистый поползень

  866. Sitta tephronota Sharpe, 1872 – Большой поползень

  867. Sitta villosa Verreaux, 1865 – Косматый поползень

  868. Sitta krueperi Pelzeln, 1863 – Рыжегрудый поползень


    СЕМЕЙСТВО ПИЩУХОВЫЕ – CERTHIIDAE Leach, 1820

    ПОДСЕМЕЙСТВО СТЕНОЛАЗОВЫЕ – TICHODROMADINAE Swainson, 1827

    Род Стенолаз – Tichodroma Illiger, 1811

  869. Tichodroma muraria (Linnaeus, 1766) – Стенолаз

    ПОДСЕМЕЙСТВО ПИЩУХОВЫЕ – CERTHIINAE Leach, 1820

    Род Пищуха – Certhia Linnaeus, 1758

  870. Certhia familiaris Linnaeus, 1758 – Обыкновенная пищуха

  871. Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 – Короткопалая пищуха

  872. Certhia himalayana Vigors, 1832 – Гималайская пищуха

    ПОДСЕМЕЙСТВО СКОТОЦЕРКОВЫЕ – SCOTOCERCADINAE Balatzki, 1997

    Род Скотоцерка – Scotocerca Sundevall, 1872

  873. Scotocerca inquieta (Cretzschmar, 1830) – Скотоцерка


    НАДСЕМЕЙСТВО НЕКТАРНИЦЕВЫЕ – NECTARINIOIDEA

    СЕМЕЙСТВО НЕКТАРНИЦЕВЫЕ – NECTARINIIDAE Vigors, 1825

    Род Оливобрюхая нектарница – Cinnyris Cuvier, 1817

  874. Cinnyris osea Bonaparte, 1856 – Палестинская нектарница


    СЕМЕЙСТВО БЕЛОГЛАЗКОВЫЕ – ZOSTEROPIDAE Bonaparte, 1853

    Род Белоглазка – Zosterops Vigors et Horsfield, 1827

  875. Zosterops japonicus Temminck et Schlegel, 1847 – Японская белоглазка

  876. Zosterops erythropleurus Swinhoe, 1863 – Буробокая белоглазка


    СЕМЕЙСТВО ЛЕСНЫЕ ПЕВУНЫ – PARULIDAE Wetmore et al., 1947

    Род Вильсония – Wilsonia Bonaparte, 1838

  877. Wilsonia pusilla (A. Wilson, 1811) – Малая вильсония

    Род Лесной певун – Dendroica G.R. Gray, 1842

  878. Dendroica coronata (Linnaeus, 1766) – Миртовый певун

    Род Речной певун – Seiurus Swainson, 1827

  879. Seiurus noveboracensis (J.F. Gmelin, 1789) – Речной певун


    НАДСЕМЕЙСТВО КАССИКОВЫЕ – ICTERIOIDEA

    СЕМЕЙСТВО КАССИКОВЫЕ – ICTERIDAE Vigors, 1825

    Род Трупиал – Euphagus Cassin, 1866

  880. Euphagus carolinus (P.L.S. Müller, 1776) – Ржавчатый трупиал

    Род Луговой трупиал – Sturnella Vieillot, 1816

  881. Sturnella neglecta Audubon, 1844 – Западный луговой трупиал


    НАДСЕМЕЙСТВО ТКАЧИКОВЫЕ – PLOCEOIDEA

    СЕМЕЙСТВО РЕМЕЗОВЫЕ – REMIZIDAE Olphe-Galliard, 1891

    Род Ремез – Remiz Jarocki, 1819

  882. Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758) – Обыкновенный ремез

  883. Remiz macronix (Severtzov, 1873) – Тростниковый ремез

  884. Remiz coronatus (Severtzov, 1873) – Венценосный ремез

  885. Remiz consobrinus (Swinhoe, 1870) – Китайский ремез


    СЕМЕЙСТВО НАСТОЯЩИЕ ВОРОБЬИ – PASSERIDAE Rafinesque, 1815

    Род Полевой воробей – Salicipasser Bogdanow, 1879

  886. Salicipasser montanus (Linnaeus, 1758) – Полевой воробей

    Род Домовый воробей – Passer Brisson, 1760

  887. Passer domesticus (Linnaeus, 1758) – Домовый воробей

  888. Passer indicus Jardine et Selby, 1831 – Индийский воробей

  889. Passer hispaniolensis (Temminck, 1820) – Черногрудый воробей

  890. Passer ammodendri Gould, 1872 – Саксаульный воробей

  891. Passer rutilans (Temminck, 1836) – Рыжий воробей

  892. Passer zarudnyi Pleske, 1896 – Пустынный воробей

    Род Каменный воробей – Petronia Kaup, 1829

  893. Petronia petronia (Linnaeus, 1766) – Каменный воробей


    НАДСЕМЕЙСТВО ВЬЮРКОВЫЕ – FRINGILLOIDEA

    СЕМЕЙСТВО ВЬЮРКОВЫЕ ВОРОБЬИ – MONTIFRINGILLIDAE Balatzki, 2001

    Род Снежный воробей – Montifringilla C.L.Brehm, 1828

  894. Montifringilla nivalis (Linnaeus, 1766) – Снежный воробей

    Род Земляной воробей – Pyrgilauda Verreaux, 1871

  895. Pyrgilauda davidiana J. Verreaux, 1870 – Монгольский земляной воробей

  896. Pyrgilauda theresae (R. Meinertzhagen, 1937) – Афганский земляной воробей

    Род Короткопалый воробей – Carpospiza Müller, 1854

  897. Carpospiza brachydactyla (Bonaparte, 1850) – Короткопалый воробей


    СЕМЕЙСТВО ВЬЮРКОВЫЕ – FRINGILLIDAE Leach, 1820

    ПОДСЕМЕЙСТВО ВЬЮРКОВЫЕ – FRINGILLINAE Leach, 1820

    Род Зяблик – Fringilla Linnaeus, 1758

  898. Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 – Зяблик

  899. Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 – Юрок

    ПОДСЕМЕЙСТВО ДУБОНОСОВЫЕ – COCCOTHRAUSTINAE Swainson, 1831

    Род Арчовый дубонос – Mycerobas Cabanis, 1847

  900. Mycerobas carnipes (Hodgson, 1836) – Арчовый дубонос

    Род Дубонос – Coccothraustes Brisson, 1760

  901. Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) – Дубонос

    Род Черноголовый дубонос – Eophona Gould, 1851

  902. Eophona migratoria E. Hartert, 1903 – Малый черноголовый дубонос

  903. Eophona personata (Temminck et Schlegel, 1848) – Большой черноголовый дубонос

    ПОДСЕМЕЙСТВО ЧЕЧЕВИЦЕВЫЕ – CARPODACINAE Bonaparte, 1854

    Род Обыкновенная чечевица – Erythrina Brehm, 1828

  904. Erythrina erythrina (Pallas, 1770) – Обыкновенная чечевица

    Род Красная чечевица – Rubicilla Bonaparte et Schlegel, 1850

  905. Rubicilla rubicilla (Güldenstädt, 1775) – Большая чечевица

    Род Сибирская чечевица – Carpodacus Kaup, 1829

  906. Carpodacus roseus (Pallas, 1776) – Сибирская чечевица

  907. Carpodacus rhodochlamys (Brandt, 1843) – Арчовая чечевица

  908. Carpodacus grandis Blyth, 1849 – Розовая чечевица

    Род Урагус – Uragus Keyserling et Blasius, 1840

  909. Uragus sibiricus (Pallas, 1773) – Урагус

    Род Красный вьюрок – Pyrrhospiza Blyth, 1845

  910. Pyrrhospiza punicea Blyth, 1845 – Красный вьюрок

    ПОДСЕМЕЙСТВО СНЕГИРЕВЫЕ – PYRRHULINAE Vigors, 1825

    Род Горный вьюрок – Leucosticte Swainson, 1832

  911. Leucosticte nemoricola (Hodgson, 1836) – Гималайский горный вьюрок

  912. Leucosticte brandti Bonaparte, 1850 – Жемчужный горный вьюрок

  913. Leucosticte arctoa (Pallas, 1811) – Сибирский горный вьюрок

  914. Leucosticte tephrocotis (Swainson, 1832) – Американский горный вьюрок

    Род Пустынный снегирь – Bucanetes Cabanis, 1853

  915. Bucanetes githagineus (M.H.K. Lichtenstein, 1823) – Пустынный снегирь

  916. Bucanetes mongolicus (Swinhoe, 1870) – Монгольский пустынный снегирь

    Род Чечевичник – Rhodopechys Cabanis, 1851

  917. Rhodopechys sanguineus (Gould, 1838) – Краснокрылый чечевичник

    Род Щур – Pinicola (Linnaeus, 1758)

  918. Pinicola enucleator (Linnaeus, 1758) – Щур

    Род Снегирь – Pyrrhula Brisson, 1760

  919. Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) – Снегирь

  920. Pyrrhula griseiventris Lafresnaye, 1841 – Уссурийский снегирь

  921. Pyrrhula cineracea Cabanis, 1872 – Серый снегирь

    ПОДСЕМЕЙСТВО ЗЕЛЕНУШКОВЫЕ – CHLORIDINAE Sundevall, 1872

    Род Зеленушка – Chloris Cuvier, 1800

  922. Chloris chloris (Linnaeus, 1758) – Зеленушка

  923. Chloris sinica (Linnaeus, 1766) – Китайская зеленушка

    Род Буланый вьюрок – Rhodospiza Sharpe, 1888

  924. Rhodospiza obsoleta (M.H.K. Lichtenstein, 1823) – Буланый вьюрок

    ПОДСЕМЕЙСТВО ЩЕГЛИНЫЕ – CARDUELINAE Vigors, 1825

    Род Канареечный вьюрок – Serinus Koch, 1816

  925. Serinus pusillus (Pallas, 1811) – Красношапочный вьюрок

  926. Serinus serinus (Linnaeus, 1766) – Канареечный вьюрок

    Род Чиж – Spinus Koch, 1816

  927. Spinus spinus (Linnaeus, 1758) – Чиж

  928. Spinus pinus (A. Wilson, 1810) – Сосновый чиж

    Род Щегол – Carduelis Brisson, 1760

  929. Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) – Черноголовый щегол

  930. Carduelis caniceps Vigors, 1831 – Седоголовый щегол

    Род Коноплянка – Linaria Bechstein, 1802

  931. Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) – Коноплянка

  932. Linaria flavirosris (Linnaeus, 1758) – Горная коноплянка

    Род Чечётка – Acanthis Borkhausen, 1797

  933. Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) – Чечётка

  934. Acanthis hornemanni (Holböll, 1843) – Пепельная чечётка

    ПОДСЕМЕЙСТВО КЛЕСТОВЫЕ – LOXIINAE Vigors, 1825

    Род Клёст – Loxia Linnaeus, 1758

  935. Loxia pytyopsittacus Borkhausen, 1793 – Клёст-сосновик

  936. Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 – Клёст-еловик

  937. Loxia leucoptera J.F. Gmelin, 1789 – Белокрылый клёст


>>>> ПТИЦЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ