КАРТА BALATSKY.RU ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА КУКУШКИ РОССИИ

Н.Н. Балацкий

ПТИЦЫ СЕВЕРНОЙ ЕВРАЗИИ

УВЕЛИЧИТЬ!
Северная Евразия

В таксономическом списке приведены виды Евразии в границах бывшего СССР. Следование таксонов и таксономические ранги в ряде случаев изменены автором на основе сравнительного анализа птенцовых признаков, оологии видов (библиография) и новых данных из орнитологических публикаций. Исправлены русские названия видов птиц, в названии которых прослеживается эмоционально окрашенная лексика (сленг). История и номенклатура ранга Семейства здесь.
Портенко Л.А. Птицы СССР. М.- Л.: "АН СССР", 1954. Ч. III. 256 c.
Портенко Л.А. Птицы СССР. М.- Л.: "АН СССР", 1960. Ч. IV. 416 c.
Степанян Л.С. Конспект орнитологической фауны России и сопредельных территорий. М.: "Академкнига", 2003.- 808 с.
Жуков В.С. Хорологический анализ орнитофауны Северной Евразии: ландшафтно-экологический аспект. – Новосибирск.: ГПНТБ, ИСиЭЖ СО РАН, 2004. – 182 с.
Коблик Е.А., Архипов В.Ю. Фауна птиц стран Евразии в границах бывшего СССР: списки видов. – Зоологические исследования, 2014, №14, 171 с. + corrigenda.
Wolters H.E. Die Vögelarten der Erde. Paul Parey, Hamburg und Berlin, 1975-1982.
Wolters H.E. Die Vögel Europas im System der Vögel. Biotropic-Verlag, Baden-Baden, 1983.
Alan Peterson (Zoonomen) BirdLife International John Boyd (Taxonomy) Association of European Records & Rarities Committees Oriental Bird Club

www.balatsky.ru - ТАКСОНОМИЧЕСКИЙ СПИСОК: МАЙ 2021

    ОТРЯД ЯСТРЕБООБРАЗНЫЕ – ACCIPITRIFORMES Savigny, 1809

    СЕМЕЙСТВО СКОПИНЫЕ – PANDIONIDAE Bonaparte, 1854

    Род Скопа – Pandion Savigny, 1809

  1. Скопа – Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758) – Osprey

    СЕМЕЙСТВО ЯСТРЕБИНЫЕ – ACCIPITRIDAE Vigors, 1824

    ПОДСЕМЕЙСТВО ДЫМЧАТЫЕ КОРШУНЫ – ELANINAE Blyth, 1851

    Род Дымчатый коршун – Elanus Savigny, 1809

  2. Дымчатый коршун – Elanus caeruleus (Desfontaines, 1789) – Black-winged Kite

    ПОДСЕМЕЙСТВО ОСОЕДОВЫЕ – PERNINAE Blyth, 1851

    Род Осоед – Pernis Cuvier, 1817

  3. Обыкновенный осоед – Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) – European Honey-Buzzard

  4. Хохлатый осоед – Pernis ptilorhynchus (Temminck, 1821) – Oriental Honey-Buzzard

    ПОДСЕМЕЙСТВО КОРШУНОВЫЕ – MILVINAE Vigors, 1824

    Род Коршун – Milvus Lacépède, 1799

  5. Красный коршун – Milvus milvus (Linnaeus, 1758) – Red Kite

  6. Чёрный коршун – Milvus migrans (Boddaert, 1783) – Black Kite

  7. Черноухий коршун – Milvus lineatus (J.E. Gray, 1831) – Black-eared Kite

    ПОДСЕМЕЙСТВО ЛУНЕВЫЕ – CIRCINAE Sundevall, 1836

    Род Лунь – Circus Lacépède, 1799

  8. Полевой лунь – Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) – Hen Harrier

  9. Степной лунь – Circus macrourus (S.G. Gmelin, 1771) – Pallid Harrier

  10. Луговой лунь – Circus pygargus (Linnaeus, 1758) – Montagu’s Harrier

  11. Пегий лунь – Circus melanoleucos (Pennant, 1769) – Pied Harrier

  12. Болотный лунь – Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) – Eurasian Marsh-Harrier

  13. Восточный лунь – Circus spilonotus Kaup, 1847 – Eastern Marsh-Harrier

    ПОДСЕМЕЙСТВО ЯСТРЕБИНЫЕ – ACCIPITRINAE Vigors, 1824

    Род Перепелятник – Accipiter Brisson, 1760

  14. Перепелятник – Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) – Eurasian Sparrowhawk

    Род Короткопалый ястреб – Tachyspiza Kaup, 1844

  15. Малый перепелятник – Tachyspiza gularis (Temminck et Schlegel, 1844) – Japanese Sparrowhawk

  16. Европейский тювик – Tachyspiza brevipes (Severtzov, 1850) – Levant Sparrowhawk

  17. Тювик – Tachyspiza badia (J.F. Gmelin, 1788) – Shikra

  18. Короткопалый ястреб – Tachyspiza soloensis (Horsfield, 1821) – Chinese Sparrowhawk

    ПОДСЕМЕЙСТВО ТЕТЕРЕВЯТНИКОВЫЕ – ASTURINAE Lesson, 1828

    Род Тетеревятник – Astur Lacépède, 1799

  19. Тетеревятник – Astur gentilis (Linnaeus, 1758) – Northern Goshawk

    ПОДСЕМЕЙСТВО ЗМЕЕЕДОВЫЕ – CIRCAETINAE Blyth, 1851

    Род Змееед – Circaetus Vieillot, 1816

  20. Змееед – Circaetus gallicus (J.F. Gmelin, 1788) – Short-toed Snake-Eagle

    ПОДСЕМЕЙСТВО КАНЮКОВЫЕ – BUTEONINAE Vigors, 1824

    Род Канюк – Buteo Lacépède, 1799

  21. Зимняк – Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) – Rough-legged Hawk

  22. Мохноногий курганник – Buteo hemilasius Temminck et Schlegel, 1844 – Upland Buzzard

  23. Курганник – Buteo rufinus (Cretzschmar, 1829) – Long-legged Buzzard

  24. Канюк – Buteo buteo (Linnaeus, 1758) – Common Buzzard

    Род Ястребиный сарыч – Butastur Hodgson, 1843

  25. Ястребиный сарыч – Butastur indicus (J.F. Gmelin, 1788) – Gray-faced Buzzard

    ПОДСЕМЕЙСТВО ОРЛИНЫЕ – AQUILINAE Vigors, 1825

    Род Хохлатый орёл – Nisaetus Hodgson 1836

  26. Восточный хохлатый орёл – Nisaetus nipalensis (Hodgson, 1836) – Mountain Hawk-Eagle

    Род Орёл-карлик – Hieraaetus Kaup, 1844

  27. Орёл-карлик – Hieraaetus pennatus (J.F. Gmelin, 1788) – Booted Eagle

    Род Подорлик – Clanga Adamowicz, 1857

  28. Большой подорлик – Clanga clanga (Pallas, 1811) – Greater Spotted-Eagle

  29. Малый подорлик – Clanga pomarina (C.L. Brehm, 1831) – Lesser Spotted-Eagle

    Род Орёл – Aquila Brisson, 1760

  30. Степной орёл – Aquila nipalensis Hodgson, 1833 – Steppe Eagle

  31. Имперский орёл – Aquila heliaca Savigny, 1809 – Eastern Imperial-Eagle

  32. Беркут – Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758) – Golden Eagle

  33. Ястребиный орёл – Aquila fasciata (Vieillot, 1822) – Bonelli's Eagle

    Род Орлан – Haliaeetus Savigny, 1809

  34. Долгохвостый орлан – Haliaeetus leucoryphus (Pallas, 1771) – Pallas’s Fish-Eagle

  35. Белохвостый орлан – Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758) – White-tailed Eagle

  36. Белоголовый орлан – Haliaeetus leucocephalus (Linnaeus, 1766) – Bald Eagle

  37. Белоплечий орлан – Haliaeetus pelagicus (Pallas, 1811) – Steller's Sea-Eagle

    ПОДСЕМЕЙСТВО ГРИФОВЫЕ – AEGYPIINAE W.P. Sclater, 1924

    Род Гриф – Aegypius Savigny, 1809

  38. Чёрный гриф – Aegypius monachus (Linnaeus, 1766) – Cinereous Vulture

    ПОДСЕМЕЙСТВО СИПОВЫЕ – GYPIINAE Blyth, 1851

    Род Сип – Gyps Savigny, 1809

  39. Белоголовый сип – Gyps fulvus (Hablizl, 1783) – Griffon Vulture

  40. Бенгальский гриф– Gyps bengalensis (J.F. Gmelin, 1788) – White-rumped Vulture

  41. Кумай – Gyps himalayensis Hume, 1869 – Himalayan Vulture

    СЕМЕЙСТВО БОРОДАЧЁВЫЕ – GYPAETIDAE Bonaparte, 1831

    ПОДСЕМЕЙСТВО БОРОДАЧЁВЫЕ – GYPAETINAE Bonaparte, 1831

    Род Бородач – Gypaetus Storr, 1784

  42. Бородач – Gypaetus barbatus (Linnaeus, 1758) – Bearded Vulture

    ПОДСЕМЕЙСТВО СТЕРВЯТНИКОВЫЕ – NEOPHRONINAE Gray et Gray, 1848

    Род Стервятник – Neophron Savigny, 1809

  43. Стервятник – Neophron percnopterus (Linnaeus, 1758) – Egyptian Vulture


    ОТРЯД СОКОЛООБРАЗНЫЕ – FALCONIFORMES Sharpe, 1874

    СЕМЕЙСТВО СОКОЛИНЫЕ – FALCONIDAE Leach , 1820

    ПОДСЕМЕЙСТВО СОКОЛИНЫЕ – FALCONINAE Leach, 1820

    Род Сокол – Falco Linnaeus, 1758

  44. Кречет – Falco rusticolus (Linnaeus, 1758) – Gyrfalcon

  45. Алтайский сокол – Falco cherrug altaicus Menzbier, 1891 – Altai Saker Falcon

  46. Балобан – Falco cherrug (J.E. Gray, 1834) – Saker Falcon

  47. Лаггар – Falco jugger (J.E. Gray, 1834) – Laggar Falcon

  48. Средиземноморский сокол – Falco biarmicus (Temminck, 1825) – Lanner Falcon

  49. Сапсан – Falco peregrinus (Tunstall, 1771) – Peregrine Falcon

  50. Чегло́к – Falco subbuteo Linnaeus, 1758 – Eurasian Hobby

  51. Дербник – Falco columbarius (Linnaeus, 1758) – Merlin

  52. Кобчик – Falco vespertinus (Linnaeus, 1766) – Red-footed Falcon

  53. Амурский кобчик – Falco amurensis (Radde, 1863) – Amur Falcon

  54. Степная пустельга – Falco naumanni (Fleischer, 1818) – Lesser Kestrel

  55. Обыкновенная пустельга – Falco tinnunculus (Linnaeus, 1758) – Common Kestrel

  56. Воробьиная пустельга – Falco sparverius (Linnaeus, 1758) – American Kestrel


    ОТРЯД КУРООБРАЗНЫЕ – GALLIIFORMES Temminck, 1820

    СЕМЕЙСТВО ФАЗАНОВЫЕ – PHASIANIDAE Horsfield, 1821

    ПОДСЕМЕЙСТВО ПАВЛИНОВЫЕ – PAVONINAE Rafinesque, 1815

    Род Перепел – Coturnix Bonnaterre, 1791

  57. Обыкновенный перепел – Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) – Common Quail

  58. Восточносибирский перепел – Coturnix japonica Temminck et Schlegel, 1849 – Japanese Quail

    Род Пустынная куропатка – Ammoperdix Gould, 1851

  59. Пустынная куропатка – Ammoperdix griseogularis (J.F. Brandt, 1843) – See-see Partridge

    Род Турач – Francolinus Stephens, 1819

  60. Турач – Francolinus francolinus (Linnaeus, 1766) – Black Francolin

    Род Улар – Tetraogallus T. Hardwicke et J.E. Gray, 1833

  61. Кавказский улар – Tetraogallus caucasicus (Pallas, 1811) – Caucasian Snowcock

  62. Каспийский улар – Tetraogallus caspius (S.G. Gmelin, 1784) – Caspian Snowcock

  63. Гималайский улар – Tetraogallus himalayensis G.R. Gray, 1843 – Himalayan Snowcock

  64. Тибетский улар – Tetraogallus tibetanus Gould, 1853 – Tibetan Snowcock

  65. Алтайский улар – Tetraogallus altaicus (Gebler, 1836) – Altai Snowcock

    Род Кеклик – Alectoris Kaup, 1829

  66. Кеклик – Alectoris kakelik (Falk, 1786) – Chukar Partridge

    ПОДСЕМЕЙСТВО ФАЗАНОВЫЕ – PHASIANINAE Horsfield, 1821

    Род Белая куропатка – Lagopus Brisson, 1760

  67. Белая куропатка – Lagopus lagopus (Linnaeus, 1758) – Willow Ptarmigan

  68. Тундряная куропатка – Lagopus mutus (Montin, 1781) – Rock Ptarmigan

    Род Тетерев – Lyrurus Swainson, 1831

  69. Тетерев – Lyrurus tetrix (Linnaeus, 1758) – Black Grouse

  70. Кавказский тетерев – Lyrurus mlokosiewiczi (Taczanowski, 1875) – Caucasian Grouse

    Род Глухарь – Tetrao Linnaeus, 1758

  71. Глухарь – Tetrao urogallus Linnaeus, 1758 – Western Capercaillie

  72. Каменный глухарь – Tetrao urogalloides Middendorff, 1853 – Black-billed Capercaillie

    Род Дикуша – Falcipennis Elliot, 1864

  73. Дикуша – Falcipennis falcipennis (Hartlaub, 1855) – Siberian Grouse

    Род Рябчик – Tetrastes Keyserling et Blasius, 1840

  74. Рябчик – Tetrastes bonasia (Linnaeus, 1758) – Hazel Grouse

    Род Серая куропатка – Perdix Brisson, 1760

  75. Серая куропатка – Perdix perdix (Linnaeus, 1758) – Gray Partridge

  76. Бородатая куропатка – Perdix dauurica (Pallas, 1811) – Daurian Partridge

    Род Фазан – Phasianus Linnaeus, 1758

  77. Обыкновенный фазан – Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 – Common Pheasant


    ОТРЯД ГУСЕОБРАЗНЫЕ – ANSERIFORMES Wagler, 1831

    СЕМЕЙСТВО УТИНЫЕ – ANATIDAE Leach, 1820

    ПОДСЕМЕЙСТВО ГУСИНЫЕ – ANSERINAE Vigors, 1825

    Род Савка – Oxyura Bonaparte, 1828

  78. Савка – Oxyura leucocephala (Scopoli, 1769) – White-headed Duck

    Род Лебедь – Cygnus Bechstein, 1803

  79. Лебедь-шипун – Cygnus olor (J.F. Gmelin, 1789) – Mute Swan

  80. Лебедь-кликун – Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) – Whooper Swan

  81. Малый лебедь – Cygnus bewickii Yarrell, 1830 – Whooper Swan

  82. Американский лебедь – Cygnus columbianus (Ord, 1815) – Tundra Swan

  83. Лебедь-трубач – Cygnus buccinator Rihardson, 1831 – Trumpeter Swan

    Род Казарка – Branta Scopoli, 1769

  84. Канадская казарка – Branta canadensis (Linnaeus, 1758) – Canada Goose

  85. Малая канадская казарка – Branta hutchinsii (Richardson, 1832) – Cackling Goose

  86. Белощёкая казарка – Branta leucopsis (Bechstein, 1803) – Barnacle Goose

  87. Чёрная казарка – Branta bernicla (Linnaeus, 1758) – Brent Goose

  88. Американская казарка – Branta bernicla nigricans (Lawrence, 1846) – Black Brant

  89. Краснозобая казарка – Branta ruficollis (Pallas, 1769) – Red-breasted Goose

    Род Гусь – Anser Brisson, 1760

  90. Серый гусь – Anser anser (Linnaeus, 1758) – Graylag Goose

  91. Горный гусь – Anser indicus (Latham, 1790) – Bar-headed Goose

  92. Белолобый гусь – Anser albifrons (Scopoli, 1769) – Greater White-fronted Goose

  93. Пискулька – Anser erythropus (Linnaeus, 1758) – Lesser White-fronted Goose

  94. Гуменник – Anser fabalis (Latham, 1787) – Taiga Bean Goose

  95. Короткоклювый гуменник – Anser brachyrhynchus Baillon, 1833 – Pink-footed Goose

  96. Тундровый гуменник – Anser serrirostris Swinhoe, 1871 – Tundra Bean-Goose

  97. Гуменник Миддендорфа – Anser middendorffii Severtzov, 1873 – Middendorf's Bean-Goose

  98. Белый гусь – Anser caerulescens (Linnaeus, 1758) – Snow Goose

  99. Гусь Росса – Anser rossii Cassin, 1861 – Ross's Goose

  100. Белошей – Anser canagicus (Sewastianov, 1802) – Emperor Goose

  101. Сухонос – Anser cygnoides (Linnaeus, 1758) – Swan Goose

    ПОДСЕМЕЙСТВО УТИНЫЕ – ANATINAE Leach, 1820

    Род Пеганка – Tadorna Lorenz von Oken, 1817

  102. Огарь – Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) – Ruddy Shelduck

  103. Пеганка – Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) – Common Shelduck

  104. Хохлатая пеганка – Tadorna cristata (N. Kuroda, Sr., 1917) – Crested Shelduck

    Род Каменушка – Histrionicus Lesson, 1828

  105. Каменушка – Histrionicus histrionicus (Linnaeus, 1758) – Harlequin Duck

    Род Морянка – Clangula Leach, 1819

  106. Морянка – Clangula hyemalis (Linnaeus, 1758) – Long-tailed Duck

    Род Сибирская гага – Polysticta Eyton, 1836

  107. Сибирская гага – Polysticta stelleri (Pallas, 1769) – Steller’s Eider

    Род Гага – Somateria Leach, 1819

  108. Обыкновенная гага – Somateria mollissima (Linnaeus, 1758) – Common Eider

  109. Гага-гребенушка – Somateria spectabilis (Linnaeus, 1758) – King Eider

  110. Очковая гага – Somateria fischeri J.F. Brandt, 1847 – Spectacled Eider

    Род Турпан – Melanitta Boie, 1822

  111. Обыкновенная синьга – Melanitta nigra (Linnaeus, 1758) – Common Scoter

  112. Американская синьга – Melanitta americana (Swainson, 1832) – Black Scoter

  113. Пестроносый турпан – Melanitta perspicillata (Linnaeus, 1758) – Surf Scoter

  114. Горбоносый турпан – Melanitta stejnegeri (Bonaparte, 1850) – White-winged or Stejneger’s Scoter

  115. Турпан – Melanitta fusca (Linnaeus, 1758) – White-winged Scoter

    Род Гоголь – Bucephala Baird, 1858

  116. Гоголь – Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) – Common Goldeneye

  117. Исландский гоголь – Bucephala islandica (J.F. Gmelin, 1789) – Barrow's Goldeneye

  118. Малый гоголь – Bucephala albeola (Linnaeus, 1758) – Bufflehead

    Род Луток – Mergellus Selby, 1840

  119. Луток – Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) – Smew

    Род Крохаль – Mergus Linnaeus, 1758

  120. Длинноносый крохаль – Mergus serrator Linnaeus, 1758 – Red-breasted Merganser

  121. Чешуйчатый крохаль – Mergus squamatus Gould, 1864 – Scaly-sided Merganser

  122. Большой крохаль – Mergus merganser Linnaeus, 1758 – Common Merganser

    Род Мраморный чирок – Marmaronetta Reichenbach, 1853

  123. Мраморный чирок – Marmaronetta angustirostris (Ménétries, 1832) – Marbled Duck

    Род Красноносый нырок – Netta Kaup, 1829

  124. Красноносый нырок – Netta rufina (Pallas, 1773) – Red-crested Pochard

    Род Чернеть – Aythya Boie, 1822

  125. Белоглазая черне́ть – Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770) – Ferruginous Duck

  126. Чернеть Бэра – Aythya baeri (Radde, 1863) – Baer’s Pochard

  127. Красноголовая черне́ть – Aythya ferina (Linnaeus, 1758) – Common Pochard

  128. Хохлатая черне́ть – Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) – Tufted Duck

  129. Морская черне́ть – Aythya marila (Linnaeus, 1761) – Greater Scaup

  130. Малая морская черне́ть – Aythya affinis (Eyton, 1838) – Lesser Scaup

  131. Парусиновый нырок – Aythya valisineria (A. Wilson, 1814) – Canvasback

  132. Американский красноголовый нырок – Aythya americana (Eyton, 1838) – Redhead

    Род Клоктун – Sibirionetta H.Boetticher, 1929

  133. Клоктун – Sibirionetta formosa (Georgi, 1775) – Baikal Teal

    Род Широконоска – Spatula F.Boie, 1822

  134. Широконоска – Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) – Northern Shoveler

  135. Чирок-трескунок – Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) – Garganey

    Род Свиязь – Mareca Stephens, 1824

  136. Серая утка – Mareca strepera (Linnaeus, 1758) – Gadwall

  137. Касатка – Mareca falcata Georgi, 1775 – Falcated Duck

  138. Свиязь – Mareca penelope Linnaeus, 1758 – Eurasian Wigeon

  139. Американская свиязь – Mareca americana J.F. Gmelin, 1789 – American Wigeon

    Род Речная утка – Anas Linnaeus, 1758

  140. Кряква – Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 – Mallard

  141. Чёрная кряква – Anas zonorhyncha Swinhoe, 1866 – Eastern Spot-billed Duck

  142. Пестроносая кряква – Anas poecilorhyncha J.R. Forster, 1781 – Indian Spot-billed Duck

  143. Шилохвостка – Anas acuta Linnaeus, 1758 – Northern Pintail

  144. Чирок-свистунок – Anas crecca (Linnaeus, 1758) – Eurasian Teal

  145. Зеленокрылый чирок – Anas carolinensis (J.F. Gmelin, 1789) – Green-winged Teal

    Род Мандаринка – Aix Boie, 1828

  146. Мандаринка – Aix galericulata (Linnaeus, 1758) – Mandarin Duck


    ОТРЯД ПОГАНКООБРАЗНЫЕ – PODICIPEDIFORMES Fürbringer, 1888

    СЕМЕЙСТВО ПОГАНКОВЫЕ – PODICIPEDIDAE Bonaparte, 1831

    Род Малая поганка – Tachybaptus Reichenbach, 1853

  147. Малая поганка – Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) – Little Grebe

    Род Поганка – Podiceps Latham, 1787

  148. Черношейная поганка – Podiceps nigricollis C.L. Brehm, 1831 – Black-necked Grebe

  149. Красношейная поганка – Podiceps auritus (Linnaeus, 1758) – Horned Grebe

  150. Серощёкая поганка – Podiceps grisegena (Boddaert, 1783) – Red-necked Grebe

  151. Большая поганка – Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) – Great Crested Grebe


    ОТРЯД БУРЕВЕСТНИКООБРАЗНЫЕ – PROCELLARIIFORMES Fürbringer, 1888

    СЕМЕЙСТВО БУРЕВЕСТНИКОВЫЕ – PROCELLARIIDAE Leach, 1820

    ПОДСЕМЕЙСТВО ГЛУПЫШОВЫЕ – FULMARINAE Bonaparte, 1853

    Род Глупыш – Fulmarus Stephens, 1825

  152. Атлантический глупыш – Fulmarus glacialis (Linnaeus, 1761) – Atlantic Fulmar

  153. Тихоокеанский глупыш – Fulmarus rodgersii Cassin, 1862 – Pacific Fulmar

    Род Альбатрос – Phoebastria Reichenbach, 1853

  154. Белоспинный альбатрос – Phoebastria albatrus (Pallas, 1769) – Short-tailed Albatross

  155. Темноспинный альбатрос – Phoebastria immutabilis (Rothschild, 1893) – Laysan Albatross

  156. Черноногий альбатрос – Phoebastria nigripes (Audubon, 1839) – Black-footed Albatross

    ПОДСЕМЕЙСТВО ТАЙФУННИКОВЫЕ – PTERODROMINAE Verheyen, 1958

    Род Тайфунник – Pterodroma Bonaparte, 1856

  157. Бонинский тайфунник – Pterodroma hypoleuca (Salvin, 1888) – Bonin Petrel

  158. Пёстрый тайфунник – Pterodroma inexpectata (J.R. Forster, 1844) – Mottled Petrel

  159. Тайфунник Соландра – Pterodroma solandri (Gould, 1844) – Providence Petrel

    ПОДСЕМЕЙСТВО БУРЕВЕСТНИКОВЫЕ – PUFFININAE Reichenbach, 1850

    Род Пестролицый буревестник – Calonectris Mathews et Iredale, 1915

  160. Пестролицый буревестник – Calonectris leucomelas (Temminck, 1836) – Streaked Shearwater

  161. Средиземноморский буревестник – Calonectris diomedea (Scopoli, 1769) – Scopoli's Shearwater

    Род Малый буревестник – Puffinus Brisson, 1760

  162. Левантский буревестник – Puffinus yelkouan (Acerbi, 1827) – Yelkouan Shearwater

  163. Балеарский буревестник – Puffinus mauretanicus P.R. Lowe, 1921 – Balearic Shearwater

    Род Большой буревестник – Ardenna Reichenbach, 1852

  164. Бледноногий буревестник – Ardenna carneipes Gould, 1844 – Flesh-footed Shearwater

  165. Большой буревестник – Ardenna gravis (O'Reilly, 1818) – Great Shearwater

  166. Серый буревестник – Ardenna grisea (J.F. Gmelin, 1789) – Sooty Shearwater

  167. Тонкоклювый буревестник – Ardenna tenuirostris (Temminck, 1836) – Short-tailed Shearwater

  168. Буллеров буревестник – Ardenna bulleri Salvin, 1888 – Buller's Shearwater

  169. Большой пестробрюхий буревестник – Ardenna gravis (O'Reilly, 1818) – Great Shearwater

    СЕМЕЙСТВО КАЧУРКОВЫЕ – HYDROBATIDAE Mathews, 1865

    Род Прямохвостые качурки – Hydrobates Boie, 1822

  170. Прямохвостая качурка – Hydrobates pelagicus (Linnaeus, 1758) – European Storm-Petrel

  171. Сизая качурка – Hydrobates furcatus (J.F. Gmelin, 1789) – Fork-tailed Storm-Petrel

    Род Вилохвостые качурки – Cymochorea Coues 1864

  172. Северная качурка – Cymochorea leucorhoa (Vieillot, 1817) – Leach's Storm-Petrel

  173. Малая качурка – Cymochorea monorhis (Swinhoe, 1867) – Swinhoe's Storm-Petrel


    ОТРЯД ПЕЛИКАНООБРАЗНЫЕ – PELECANIFORMES Sharpe 1891

    СЕМЕЙСТВО ПЕЛИКАНОВЫЕ – PELECANIDAE Rafinesque, 1815

    Род Пеликан – Pelecanus Linnaeus, 1758

  174. Розовый пеликан – Pelecanus onocrotalus Linnaeus, 1758 – Great White Pelican

  175. Кудрявый пеликан – Pelecanus crispus Bruch, 1832 – Dalmatian Pelican


    ОТРЯД ОЛУШЕОБРАЗНЫЕ – SULIFORMES Sharpe 1891

    СЕМЕЙСТВО ОЛУШЕВЫЕ – SULIDAE Reichenbach, 1849

    Род Северная олуша – Morus Vieillot, 1816

  176. Северная олуша – Morus bassanus (Linnaeus, 1758) – Northern Gannet

    Род Олуша – Sula Brisson, 1760

  177. Бурая олуша – Sula leucogaster (Boddaert, 1783) – Brown Booby

  178. Красноногая олуша – Sula sula (Linnaeus, 1766) – Red-footed Booby

    СЕМЕЙСТВО БАКЛАНОВЫЕ – PHALACROCORACIDAE Reichenbach, 1836

    Род Баклан – Phalacrocorax Brisson, 1760

  179. Большой баклан – Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) – Great Cormorant

  180. Японский баклан – Phalacrocorax capillatus (Temminck et Schlegel, 1849) – Japanese Cormorant

  181. Ушастый баклан – Phalacrocorax auritus (Lesson, 1831) – Double-crested Cormorant

  182. Стеллеров баклан – Phalacrocorax perspicillatus Pallas, 1811 – Spectacled Cormorant

  183. Берингов баклан – Phalacrocorax pelagicus Pallas, 1811 – Pelagic Cormorant

  184. Краснолицый баклан – Phalacrocorax urile (J.F. Gmelin, 1789) – Red-faced Cormorant

  185. Хохлатый баклан – Phalacrocorax aristotelis (Linnaeus, 1761) – European Shag

  186. Малый баклан – Phalacrocorax pygmeus (Pallas, 1773) – Pygmy Cormorant

    СЕМЕЙСТВО ЗМЕЕШЕЙКОВЫЕ – ANHINGIDAE Reichenbach, 1849

    Род Змеешейка – Anhinga Brisson, 1760

  187. Чернобрюхая змеешейка – Anhinga melanogaster Pennant, 1769 – Oriental Darter

    СЕМЕЙСТВО ФРЕГАТОВЫЕ – FREGATIDAE Degland et Gerbe, 1867

    Род Фрегат – Fregata Lacépède, 1799

  188. Фрегат-ариель – Fregata ariel (G.R. Gray, 1845) – Lesser Frigatebird


    ОТРЯД ЦАПЛЕОБРАЗНЫЕ – ARDEIFORMES Wagler, 1830

    СЕМЕЙСТВО ЦАПЛЕВЫЕ – ARDEIDAE Leach, 1820

    ПОДСЕМЕЙСТВО ВОЛЧКОВЫЕ – BOTAURINAE Reichenbach, 1849-1850

    Род Выпь – Botaurus Stephens, 1819

  189. Большая выпь – Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) – Eurasian Bittern

    Род Волчок – Ixobrychus Billberg, 1828

  190. Волчок – Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) – Little Bittern

  191. Китайский волчок – Ixobrychus sinensis (J.F. Gmelin, 1789) – Yellow Bittern

  192. Амурский волчок – Ixobrychus eurhythmus (Swinhoe, 1873) – Von Schrenck's Bittern

  193. Oхристый волчок – Ixobrychus cinnamomeus (J.F. Gmelin, 1789) – Cinnamon Bittern

    ПОДСЕМЕЙСТВО КВАКВОВЫЕ – NYCTICORACINAE Bonaparte, 1854

    Род Кваква – Nycticorax T. Forster, 1817

  194. Кваква – Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) – Black-crowned Night-Heron

    Род Японская кваква – Gorsachius Bonaparte, 1857

  195. Японская кваква – Gorsachius goisagi (Temminck, 1836) – Japanese Night-Heron

    ПОДСЕМЕЙСТВО ЦАПЛЕВЫЕ – ARDEINAE Leach, 1820

    Род Зелёная кваква – Butorides Blyth, 1852

  196. Зелёная кваква – Butorides striata (Linnaeus, 1758) – Striated Heron

    Род Жёлтая цапля – Ardeola Boie, 1822

  197. Жёлтая цапля – Ardeola ralloides (Scopoli, 1769) – Squacco Heron

  198. Индийская прудовая цапля – Ardeola grayii (Sykes, 1832) – Indian Pond-Heron

  199. Белокрылая цапля – Ardeola bacchus (Bonaparte, 1855) – Chinese Pond-Heron

    Род Египетская цапля – Bubulcus Bonaparte, 1855

  200. Египетская цапля – Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) – Western Cattle Egret

    Род Большая белая цапля – Casmerodius Gloger, 1842

  201. Большая белая цапля – Casmerodius albus (Linnaeus, 1758) – Great White Egret

  202. Восточная белая цапля – Casmerodius modestus (J.E. Gray, 1831) – Eastern Great Egret

    Род Средняя белая цапля – Mesophoyx Sharpe 1894

  203. Средняя белая цапля – Mesophoyx intermedia (Wagler, 1829) – Intermediate Egret

    Род Малая белая цапля – Egretta T. Forster, 1817

  204. Малая белая цапля – Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) – Little Egret

  205. Желтоклювая цапля – Egretta eulophota (Swinhoe, 1860) – Chinese Egret

    Род Серая цапля – Ardea Linnaeus, 1758

  206. Серая цапля – Ardea cinerea Linnaeus, 1758 – Gray Heron

  207. Рыжая цапля – Ardea purpurea Linnaeus, 1766 – Purple Heron


    ОТРЯД КОЛПИЦЕОБРАЗНЫЕ – PLATALEIFORMES Newton 1884

    СЕМЕЙСТВО ИБИСОВЫЕ – THRESKIORNITHIDAE Poche, 1904

    ПОДСЕМЕЙСТВО ИБИСОВЫЕ – THRESKIORNITHINAE Poche,1904

    Род Каравайка – Plegadis Kaup, 1829

  208. Каравайка – Plegadis falcinellus (Linnaeus, 1766) – Glossy Ibis

    Род Красноногий ибис – Nipponia Reichenbach, 1852

  209. Красноногий ибис – Nipponia nippon (Temminck, 1835) – Crested Ibis

    Род Ибис – Threskiornis G.R. Gray, 1842

  210. Священный ибис – Threskiornis aethiopicus (Latham, 1790) – African Sacred-Ibis

  211. Черноголовый ибис – Threskiornis melanocephalus (Latham, 1790) – Black-headed Ibis

    ПОДСЕМЕЙСТВО КОЛПИЦЕВЫЕ – PLATALEINAE Bonaparte, 1838

    Род Колпица – Platalea Linnaeus, 1758

  212. Малая колпица – Platalea minor Temminck et Schlegel, 1849 – Black-faced Spoonbill

  213. Колпица – Platalea leucorodia Linnaeus, 1758 – Eurasian Spoonbill


    ОТРЯД АИСТООБРАЗНЫЕ – CICONIIFORMES Bonaparte, 1854

    СЕМЕЙСТВО АИСТОВЫЕ – CICONIIDAE Sundevall, 1836

    ПОДСЕМЕЙСТВО АИСТОВЫЕ – CICONIINAE Sundevall, 1836

    Род Аист – Ciconia Brisson, 1760

  214. Белый аист – Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) – White Stork

  215. Дальневосточный аист – Ciconia boyciana Swinhoe, 1873 – Oriental Stork

  216. Чёрный аист – Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) – Black Stork


    ОТРЯД ФЛАМИНГООБРАЗНЫЕ – PHOENICOPTERIFORMES Fürbringer, 1888

    СЕМЕЙСТВО ФЛАМИНГОВЫЕ – PHOENICOPTERIDAE Bonaparte, 1831

    Род Фламинго – Phoenicopterus Linnaeus, 1758

  217. Розовый фламинго – Phoenicopterus roseus Pallas, 1811 – Greater Flamingo

    Род Африканский фламинго – Phoeniconaias G.R. Gray, 1869

  218. Малый фламинго – Phoeniconaias minor (Geoffroy Saint-Hilaire, E, 1798) – Lesser Flamingo


    ОТРЯД ГАГАРООБРАЗНЫЕ – GAVIIFORMES Coues 1903

    СЕМЕЙСТВО ГАГАРОВЫЕ – GAVIIDAE J.A. Allen, 1897

    Род Гагара – Gavia J.R. Forster, 1788

  219. Краснозобая гагара – Gavia stellata (Pontoppidan, 1763) – Red-throated Loon

  220. Чернозобая гагара – Gavia arctica (Linnaeus, 1758) – Arctic Loon

  221. Белошейная гагара – Gavia pacifica (Lawrence, 1858) – Pacific Loon

  222. Черноклювая гагара – Gavia immer (Brünnich, 1764) – Common Loon

  223. Белоклювая гагара – Gavia adamsii (G.R. Gray, 1859) – Yellow-billed Loon


    ОТРЯД ЖУРАВЛЕОБРАЗНЫЕ – GRUIFORMES Bonaparte, 1854

    СЕМЕЙСТВО ЖУРАВЛИНЫЕ – GRUIDAE Vigors, 1825

    Род Журавль – Grus Brisson, 1760

  224. Японский журавль – Grus japonensis (P.L.S. Müller, 1776) – Red-crowned Crane

  225. Серый журавль – Grus grus (Linnaeus, 1758) – Common Crane

  226. Чёрный журавль – Grus monachus Temminck, 1836 – Hooded Crane

    Род Сибирский журавль – Leucogeranus Brisson, 1855

  227. Стерх – Grus leucogeranus Pallas, 1773 – Siberian Crane

    Род Антигон – Antigone Reichenbach, 1852

  228. Даурский журавль – Antigone vipio Pallas, 1811 – White-naped Crane

  229. Канадский журавль – Grus canadensis (Linnaeus, 1758) – Sandhill Crane

    Род Журавль-красавка – Anthropoides Vieillot, 1816

  230. Журавль-красавка – Anthropoides virgo (Linnaeus, 1758) – Demoiselle Crane

    СЕМЕЙСТВО ПАСТУШКОВЫЕ – RALLIDAE Rafinesque, 1815

    ПОДСЕМЕЙСТВО ПАСТУШКОВЫЕ – RALLINAE Rafinesque, 1815

    Род Пастушок – Rallus Linnaeus, 1758

  231. Водяной пастушок – Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 – Water Rail

  232. Восточный пастушок – Rallus indicus Blyth, 1849 – Brown-cheeked Rail

    Род Коростель – Crex Bechstein, 1803

  233. Коростель – Crex crex (Linnaeus, 1758) – Corn Crake

    ПОДСЕМЕЙСТВО КАМЫШНИЦЕВЫЕ – GALLINULINAE G.R. Gray, 1840

    Род Погоныш – Porzana Vieillot, 1816

  234. Каролинский погоныш – Porzana carolina (Linnaeus, 1758) – Sora

  235. Погоныш – Porzana porzana (Linnaeus, 1766) – Spotted Crake

    Род Камышница – Gallinula Brisson, 1760

  236. Камышница – Gallinula chloropa (Linnaeus, 1758) – Common Moorhen

    ПОДСЕМЕЙСТВО СУЛТАНКОВЫЕ – PORPHYRIONINAE Reichenbach, 1849

    Род Султанка – Porphyrio Brisson, 1760

  237. Султанка – Porphyrio poliocephalus (Latham, 1801) – Western Swamphen

    Род Рогатая камышница – Gallicrex Blyth, 1852

  238. Рогатая камышница – Gallicrex cinerea (J.F. Gmelin, 1789) – Watercock

    Род Малый пастушок – Amaurornis H.G.L. Reichenbach, 1852

  239. Белогрудый малый пастушок – Amaurornis phoenicurus (Pennant, 1769) – White-breasted Waterhen

    Род Болотный погоныш – Palugalla Balatzki, 2011

  240. Малый погоныш – Palugalla parva (Scopoli, 1769) – Little Crake

  241. Погоныш-крошка – Palugalla pusilla (Pallas, 1776) – Baillon's Crake

    Род Красноногий погоныш – Limnobaenus Sundeval, 1873

  242. Красноногий погоныш – Limnobaenus fuscus (Linnaeus, 1766) – Ruddy-breasted Crake

  243. Большой погоныш Limnobaenus paykullii (Ljungh, 1813) – Band-bellied Crake

    Род Белокрылый погоныш – Coturnicops G.R. Gray, 1855

  244. Белокрылый погоныш – Coturnicops exquisitus (Swinhoe, 1873) – Swinhoe's Rail

    ПОДСЕМЕЙСТВО ЛЫСУХОВЫЕ – FULICINAE Nitzsch, 1829

    Род Лысуха – Fulica Linnaeus, 1758

  245. Лысуха – Fulica atra Linnaeus, 1758 – Eurasian Coot


    ОТРЯД ДРОФООБРАЗНЫЕ – OTIDIFORMES

    СЕМЕЙСТВО ДРОФИНЫЕ – OTIDIDAE Rafinesque, 1815

    Род Дрофа – Otis Linnaeus, 1758

  246. Дрофа – Otis tarda Linnaeus, 1758 – Great Bustard

    Род Стрепет – Tetrax T. Forster, 1817

  247. Стрепет – Tetrax tetrax (Linnaeus, 1758) – Little Bustard

    Род Вихляй – Chlamydotis Lesson, 1839

  248. Восточный вихляй – Chlamydotis macqueenii (J.E. Gray, 1832) – Macqueen’s Bustard


    ОТРЯД РЖАНКООБРАЗНЫЕ – CHARADRIIFORMES Huxley, 1867

    ПОДОТРЯД БЕЛЫЕ РЖАНКИ – CHIONIDI Sharpe, 1891

    СЕМЕЙСТВО АВДОТКОВЫЕ – BURHINIDAE Mathews, 1912

    Род Авдотка – Burhinus Illiger, 1811

  249. Авдотка – Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) – Eurasian Stone-Curlew


    ПОДОТРЯД ЗУЙКИ – CHARADRII Huxley, 1867

    СЕМЕЙСТВО ЗОЛОТИСТЫЕ РЖАНКИ – PLUVIALIDAE MacGillivray, 1852

    Род Ржанка – Pluvialis Brisson, 1760

  250. Золотистая ржанка – Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) – Eurasian Golden-Plover

  251. Бурокрылая ржанка – Pluvialis fulva (J.F. Gmelin, 1789) – Pacific Golden-Plover

  252. Американская ржанка – Pluvialis dominica (P.L.S. Müller, 1776) – American Golden-Plover

  253. Тулес – Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758) – Grey Plover

    СЕМЕЙСТВО ШИЛОКЛЮВКОВЫЕ – RECURVIROSTRIDAE Bonaparte, 1831

    Род Ходулочник – Himantopus Brisson, 1760

  254. Ходулочник – Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) – Black-winged Stilt

    Род Шилоклювка – Recurvirostra Linnaeus, 1758

  255. Шилоклювка – Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 – Pied Avocet

    СЕМЕЙСТВО СЕРПОКЛЮВЫЕ – IBIDORHYNCHIDAE Bonaparte, 1856

    Род Серпоклюв – Ibidorhyncha Vigors, 1832

  256. Серпоклюв – Ibidorhyncha struthersii Vigors, 1832 – Ibisbill

    СЕМЕЙСТВО КУЛИКИ-СОРОКИ – HAEMATOPODIDAE Bonaparte, 1838

    Род Кулик-сорока – Haematopus Linnaeus, 1758

  257. Чёрный кулик-сорока – Haematopus bachmani Audubon, 1838 – Black Oystercatcher

  258. Кулик-сорока – Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758 – Eurasian Oystercatcher

    СЕМЕЙСТВО ЗУЙКОВЫЕ – CHARADRIIDAE Leach, 1820

    ПОДСЕМЕЙСТВО ЗУЙКОВЫЕ – CHARADRIINAE Leach, 1820

    Род Хрустан – Eudromias C.L. Brehm, 1830

  259. Хрустан – Eudromias morinellus (Linnaeus, 1758) – Eurasian Dotterel

    Род Зуёк – Charadrius Linnaeus, 1758

  260. Крикливый зуёк – Charadrius vociferus (Linnaeus, 1758) – Killdeer

  261. Галстучник – Charadrius hiaticulus Linnaeus, 1758 – Common Ringed Plover

  262. Перепончатопалый галстучник – Charadrius semipalmatus Bonaparte, 1825 – Semipalmated Plover

    Род Капюшоновые зуйки – Thinornis G.R. Грей, 1845

  263. Малый зуёк – Thinornis dubius Scopoli, 1786 – Little Ringed Plover

  264. Уссурийский зуёк – Thinornis placidus Gray, JE et Gray, GR, 1863 – Long-billed Plover

    ПОДСЕМЕЙСТВО ЧИБИСОВЫЕ – VANELLINAE Bonaparte, 1842

    Род Чибис – Vanellus Brisson, 1760

  265. Чибис – Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) – Northern Lapwing

  266. Шпорцевый чибис – Vanellus spinosus (Linnaeus, 1758) – Spur-winged Lapwing

  267. Серый чибис – Vanellus cinereus (Blyth, 1842) – Gray-headed Lapwing

  268. Украшенный чибис – Vanellus indicus (Boddaert, 1783) – Red-wattled Lapwing

  269. Кречётка – Vanellus gregarius (Pallas, 1771) – Sociable Lapwing

  270. Белохвостая пигалица – Vanellus leucurus (M.H.K. Lichtenstein, 1823) – White-tailed Lapwing

    ПОДСЕМЕЙСТВО КРИВОНОСЫЕ ЗУЙКИ – ANARHYNCHINAE Baird, Brewer et Ridgway, 1884

    Род Каспийский зуёк – Eupoda Brandt, 1852

  271. Каспийский зуёк – Eupoda asiatica (Pallas, 1773) – Caspian Plover

  272. Восточный зуёк – Eupoda vereda (Gould, 1848) – Oriental Plover

  273. Толстоклювый зуёк – Eupoda leschenaultii (Lesson, 1826) – Greater Sand-Plover

  274. Монгольский зуёк – Eupoda mongola (Pallas, 1776) – Mongolian Sand-Plover

  275. Памирский зуёк – Eupoda atrifrons (Wagler, 1829) – Tibetan Sand-Plover

    Род Морской зуёк – Ochthodromus Reichenbach 1852

  276. Морской зуёк – Ochthodromus alexandrinus (Linnaeus, 1758) – Kentish Plover


    ПОДОТРЯД ПЕСОЧНИКИ – LIMICOLI Garrod, 1873

    СЕМЕЙСТВО ЦВЕТНЫЕ БЕКАСЫ – ROSTRATULIDAE Mathews, 1913-1914

    Род Цветной бекас – Rostratula Vieillot, 1816

  277. Цветной бекас – Rostratula benghalensis (Linnaeus, 1758) – Greater Painted-snipe

    СЕМЕЙСТВО ЯКАНОВЫЕ – JACANIDAE Chenu et Des Murs, 1854

    Род Фазанохвостая якана – Hydrophasianus Wagler, 1832

  278. Фазанохвостая якана – Hydrophasianus chirurgus (Scopoli, 1786) – Pheasant-tailed Jacana

    СЕМЕЙСТВО ВАЛЬДШНЕПОВЫЕ – SCOLOPACIDAE Rafinesque, 1815

    ПОДСЕМЕЙСТВО КРОНШНЕПОВЫЕ – NUMENIINAE G.R. Gray, 1840

    Род Кроншнеп – Numenius Brisson, 1760

  279. Эскимосский кроншнеп – Numenius borealis (J.R. Forster, 1772) – Eskimo Curlew

  280. Кроншнеп-малютка – Numenius minutus Gould, 1841 – Little Curlew

  281. Тонкоклювый кроншнеп – Numenius tenuirostris Vieillot, 1817 – Slender-billed Curlew

  282. Большой кроншнеп – Numenius arquatus (Linnaeus, 1758) – Eurasian Curlew

  283. Дальневосточный кроншнеп – Numenius madagascariensis (Linnaeus, 1766) – Far Eastern Curlew

  284. Таитянский кроншнеп – Numenius tahitiensis (J.F. Gmelin, 1789) – Bristle-thighed Curlew

  285. Средний кроншнеп– Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) – Whimbrel

    ПОДСЕМЕЙСТВО ВЕРЕТЕННИКОВЫЕ – LIMOSINAE G.R. Gray, 1841

    Род Веретенник – Limosa Brisson, 1760

  286. Малый веретенник – Limosa lapponica (Linnaeus, 1758) – Bar-tailed Godwit

  287. Большой веретенник – Limosa limosa (Linnaeus, 1758) – Black-tailed Godwit

  288. Восточный веретенник – Limosa melanuroides Gould, 1846 – Siberian Black-tailed Godwit

    ПОДСЕМЕЙСТВО КАМНЕШАРКОВЫЕ – ARENARIINAE Stejneger, 1885

    Род Камнешарка – Arenaria Brisson, 1760

  289. Камнешарка – Arenaria interpres (Linnaeus, 1758) – Ruddy Turnstone

  290. Чёрная камнешарка – Arenaria melanocephala (Vigors, 1829) – Black Turnstone

    Род Песочник – Calidris Cuvier, 1800

  291. Турухтан – Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) – Ruff

  292. Лопатень – Calidris pygmea (Linnaeus, 1758) – Spoon-billed Sandpiper

  293. Большой песочник – Calidris tenuirostris (Horsfield, 1821) – Great Knot

  294. Исландский песочник – Calidris canutus (Linnaeus, 1758) – Red Knot

  295. Малый песочник – Calidris pusilla (Linnaeus, 1766) – Semipalmated Sandpiper

  296. Кулик-воробей – Calidris minuta (Leisler, 1812) – Little Stint

  297. Песочник-красношейка – Calidris ruficollis (Pallas, 1776) – Red-necked Stint

  298. Бэрдов песочник – Calidris bairdii (Coues, 1861) – Baird's Sandpiper

  299. Бонапартов песочник – Calidris fuscicollis (Vieillot, 1819) – White-rumped Sandpiper

  300. Перепончатопалый песочник – Calidris mauri Cabanis, 1856 – Western Sandpiper

  301. Длиннопалый песочник – Calidris subminuta (Middendorff, 1853) – Long-toed Stint

  302. Песочник-крошка – Calidris minutilla (Vieillot, 1819) – Least Sandpiper

  303. Белохвостый песочник – Calidris temminckii (Leisler, 1812) – Temminck's Stint

  304. Острохвостый песочник – Calidris acuminata (Horsfield, 1821) – Sharp-tailed Sandpiper

  305. Краснозобик – Calidris ferruginea (Pontoppidan, 1763) – Curlew Sandpiper

  306. Чернозобик – Calidris alpina (Linnaeus, 1758) – Dunlin

  307. Морской песочник – Calidris maritima (Brünnich, 1764) – Purple Sandpiper

  308. Берингийский песочник – Calidris ptilocnemis (Coues, 1873) – Берингийский песочник

  309. Дутыш – Calidris melanotos (Vieillot, 1819) – Pectoral Sandpiper

  310. Песчанка – Calidris alba (Pallas, 1764) – Sanderling

  311. Желтозобик – Calidris subruficollis (Vieillot, 1819) – Buff-breasted Sandpiper

  312. Грязовик – Calidris falcinellus (Pontoppidan, 1763) – Broad-billed Sandpiper

    ПОДСЕМЕЙСТВО УЛИТОВЫЕ – TRINGINAE Rafinesque, 1815

    Род Мородунка – Xenus Kaup, 1829

  313. Мородунка – Xenus cinereus (Güldenstädt, 1774) – Terek Sandpiper

    Род Плавунчик – Phalaropus Brisson, 1760

  314. Большой плавунчик – Phalaropus tricolor (Vieillot, 1819) – Wilson's Phalarope

  315. Круглоносый плавунчик – Phalaropus lobatus (Linnaeus, 1758) – Red-necked Phalarope

  316. Плосконосый плавунчик – Phalaropus fulicarius (Linnaeus, 1758) – Red Phalarope

    Род Перевозчик – Actitis Illiger, 1811

  317. Перевозчик – Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) – Common Sandpiper

  318. Пятнистый перевозчик – Actitis macularius (Linnaeus, 1766) – Spotted Sandpiper

    Род Улит – Tringa Linnaeus, 1758

  319. Черныш – Tringa ochropus Linnaeus, 1758 – Green Sandpiper

  320. Улит-отшельник – Tringa solitaria Wilson, 1813 – Solitary Sandpiper

  321. Сибирский пепельный улит – Tringa brevipes (Vieillot, 1816) – Gray-tailed Tattler

  322. Американский пепельный улит – Tringa incana (J.F. Gmelin, 1789) – Wandering Tattler

  323. Желтоногий улит – Tringa flavipes (J.F. Gmelin, 1789) – Lesser Yellowlegs

  324. Травник – Tringa totanus (Linnaeus, 1758) – Common Redshank

  325. Поручейник – Tringa stagnatilis (Bechstein, 1803) – Marsh Sandpiper

  326. Фифи – Tringa glareola Linnaeus, 1758 – Wood Sandpiper

  327. Щёголь – Tringa erythropus (Pallas, 1764) – Spotted Redshank

  328. Пёстрый улит – Tringa melanoleuca (J.F. Gmelin, 1789) – Greater Yellowlegs

  329. Охотский улит – Tringa guttifer (Nordmann, 1835) – Nordmann's Greenshank

  330. Большой улит – Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) – Common Greenshank

    ПОДСЕМЕЙСТВО ВАЛЬДШНЕПОВЫЕ – SCOLOPACINAE Rafinesque, 1815

    Род Гаршнеп – Lymnocryptes Kaup, 1829

  331. Гаршнеп – Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) – Jack Snipe

    Род Бекасовидный веретенник – Limnodromus Wied, 1833

  332. Американский бекасовидный веретенник – Limnodromus scolopaceus (Say, 1822) – Long-billed Dowitcher

  333. Бекасовидный веретенник – Limnodromus semipalmatus (Blyth, 1848) – Asian Dowitcher

    Род Вальдшнеп – Scolopax Linnaeus, 1758

  334. Вальдшнеп – Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 – Eurasian Woodcock

    Род Бекас – Gallinago Brisson, 1760

    Подрод Бекас – Gallinago Brisson, 1760
  335. Обыкновенный бекас – Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) – Common Snipe

  336. Американский бекас – Gallinago delicata (Ord, 1825) – Wilson's Snipe

    Подрод Горный дупель – Nesospilura Mathews, 1913
  337. Японский бекас – Gallinago hardwickii (J.E. Gray, 1831) – Latham's Snipe

  338. Лесной дупель – Gallinago megala Swinhoe, 1861 – Swinhoe's Snipe

  339. Азиатский бекас – Gallinago stenura (Bonaparte, 1830) – Pin-tailed Snipe

  340. Горный дупель – Gallinago solitaria Hodgson, 1831 – Solitary Snipe

    Подрод Мадагаскарский бекас – Eugallinago Mathews, 1913
  341. Дупель – Gallinago media (Latham, 1787) – Great Snipe


    ПОДОТРЯД ТРЁХПЕРСТКИ – TURNICI Huxley, 1868

    СЕМЕЙСТВО ТРЁХПЕРСТКОВЫЕ – TURNICIDAE G.R. Gray, 1840

    Род Трёхперстка – Turnix Bonnaterre, 1791

  342. Пятнистая трёхперстка – Turnix tanki Blyth, 1843 – Yellow-legged Buttonquail


    ПОДОТРЯД ЧАЙКИ – LARI Sharpe, 1891

    СЕМЕЙСТВО ТИРКУШКОВЫЕ – GLAREOLIDAE Brehm, 1831

    Род Бегунок – Cursorius Latham, 1790

  343. Бегунок – Cursorius cursor (Latham, 1787) – Cream-colored Courser

    Род Тиркушка – Glareola Brisson, 1760

  344. Луговая тиркушка – Glareola pratincola (Linnaeus, 1766) – Collared Pratincole

  345. Восточная тиркушка – Glareola maldivarum J.R. Forster, 1795 – Oriental Pratincole

  346. Степная тиркушка – Glareola nordmanni Fischer von Waldheim, 1842 – Black-winged Pratincole

    СЕМЕЙСТВО ПОМОРНИКОВЫЕ – STERCORARIIDAE G.R. Gray, 1870

    Род Поморник – Stercorarius Brisson, 1760

  347. Большой поморник – Stercorarius skua Brünnich, 1764 – Great Skua

  348. Южнополярный поморник – Stercorarius maccormicki (Saunders, 1893) – South Polar Skua

  349. Средний поморник – Stercorarius pomarinus (Temminck, 1815) – Pomarine Jaeger

  350. Короткохвостый поморник – Stercorarius parasiticus (Linnaeus, 1758) – Arctic Skua

  351. Длиннохвостый поморник – Stercorarius longicaudus Vieillot, 1819 – Long-tailed Jaeger

    СЕМЕЙСТВО ЧАЙКОВЫЕ – LARIDAE Rafinesque, 1815

    ПОДСЕМЕЙСТВО КРАЧКОВЫЕ – STERNINAE Vigors, 1825

    Род Чёрная крачка – Chlidonias Rafinesque, 1822

  352. Чёрная крачка – Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) – Black Tern

  353. Белокрылая крачка – Chlidonias leucopterus (Temminck, 1815) – White-winged Tern

  354. Белощёкая крачка – Chlidonias hybrida (Pallas, 1811) – Whiskered Tern

    Род Чайконосая крачка – Gelochelidon C.L. Brehm, 1830

  355. Чайконосая крачка – Gelochelidon nilotica (J.F. Gmelin, 1789) – Gull-billed Tern

    Род Чеграва – Hydroprogne Kaup, 1829

  356. Чеграва – Hydroprogne caspia (Pallas, 1770) – Caspian Tern

    Род Пестроносая крачка – Thalasseus Boie, 1822

  357. Пестроносая крачка – Thalasseus sandvicensis (Latham, 1787) – Sandwich Tern

    Род Речная крачка – Sterna Linnaeus, 1758

  358. Речная крачка – Sterna hirundo Linnaeus, 1758 – Common Tern

  359. Полярная крачка – Sterna paradisaea Pontoppidan, 1763 – Arctic Tern

  360. Камчатская крачка – Sterna camtschatica Pallas, 1811 – Kamchatka Tern

    Род Малая крачка – Sternula Boie, 1822

  361. Малая крачка – Sternula albifrons (Pallas, 1764) – Little Tern

    ПОДСЕМЕЙСТВО ЧАЙКОВЫЕ – LARINAE Rafinesque, 1815

    Род Черноголовая чайка – Ichthyaetus Kaup, 1829

  362. Черноголовый хохотун – Ichthyaetus ichthyaetus (Pallas, 1773) – Pallas's Gull

  363. Реликтовая чайка – Ichthyaetus relictus (Lönnberg, 1931) – Relict Gull

  364. Черноголовая чайка – Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) – Mediterranean Gull

  365. Одуэнова чайка – Ichthyaetus audouinii Payraudeau, 1826 – Audouin's Gull

    Род Сизая чайка – Larus Linnaeus, 1758

  366. Средиземноморская чайка – Larus michahellis J.F. Naumann, 1840 – Yellow-legged Gull

  367. Клуша – Larus fuscus Linnaeus, 1758 – Lesser Black-backed Gull

  368. Серебристая чайка – Larus argentatus Pontoppidan, 1763 – European Herring Gull

  369. Армянская чайка – Larus armenicus Buturlin, 1934 – Armenian Gull

  370. Восточная клуша, Халей – Larus heuglini Bree, 1876 – Heuglin's Gull

  371. Восточносибирская чайка – Larus vegae Palmén, 1887 – Vega Gull

  372. Хохотунья – Larus cachinnans Pallas, 1811 – Caspian Gull

  373. Барабинская чайка – Larus barabensis H. Johansen, 1960 – Steppe Gull

  374. Монгольская чайка – Larus mongolicus Sushkin, 1925 – Mongolian Gull

  375. Тихоокеанская чайка – Larus schistisagus Stejneger, 1884 – Slaty-backed Gull

  376. Серокрылая чайка – Larus glaucescens J.F. Naumann, 1840 – Glaucous-winged Gull

  377. Полярная чайка – Larus glaucoides Meyer, 1822 – Iceland Gull

  378. Бургомистр – Larus hyperboreus Gunnerus, 1767 – Glaucous Gull

  379. Морская чайка – Larus marinus Linnaeus, 1758 – Great Black-backed Gull

  380. Сизая чайка – Larus canus Linnaeus, 1758 – Mew Gull

  381. Чернохвостая чайка – Larus crassirostris Vieillot, 1818 – Black-tailed Gull

    Род Озёрная чайка – Chroicocephalus Eyton, 1836

  382. Озёрная чайка – Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) – Black-headed Gull

  383. Бонапартова чайка – Chroicocephalus philadelhia (Ord, 1815) – Bonaparte's Gull

  384. Буроголовая чайка – Chroicocephalus brunnicephalus (Jerdon, 1840) – Brown-headed Gull

  385. Морской голубок – Chroicocephalus genei (Brème, 1839) – Slender-billed Gull

    Род Китайская чайка – Saundersilarus J. Dwight, 1926

  386. Китайская чайка – Saundersilarus saundersi (Swinhoe, 1871) – Saunders's Gull

    Род Малая чайка – Hydrocoloeus Kaup, 1829

  387. Малая чайка – Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776) – Little Gull

    Род Вилохвостая чайка – Xema Leach, 1819

  388. Вилохвостая чайка – Xema sabini (Sabine, 1819) – Sabine's Gull

    Род Трёхпалая чайка – Rissa Stephens, 1825

  389. Моевка – Rissa tridactyla (Linnaeus, 1758) – Black-legged Kittiwake

  390. Красноногая моевка – Rissa brevirostris Bruch, 1853 – Red-legged Kittiwake

    Род Розовая чайка – Rhodostethia MacGillivray, 1842

  391. Розовая чайка – Rhodostethia rosea (W. MacGillivray, 1824) – Ross's Gull

    Род Белая чайка – Pagophila Kaup, 1829

  392. Белая чайка – Pagophila eburnea (Phipps, 1774) – Ivory Gull

    СЕМЕЙСТВО ЧИСТИКОВЫЕ – ALCIDAE Leach, 1820

    Род Люрик – Alle Link, 1806

  393. Люрик – Alle alle (Linnaeus, 1758) – Little Auk

    Род Гагарка – Alca Linnaeus, 1758

  394. Гагарка – Alca torda Linnaeus, 1758 – Razorbill

    Род Кайра – Uria Brisson, 1760

  395. Тонкоклювая кайра – Uria aalge (Pontoppidan, 1763) – Common Murre

  396. Толстоклювая кайра – Uria lomvia (Linnaeus, 1758) – Thick-billed Murre

    Род Чистик – Cepphus Pallas, 1769

  397. Обыкновенный чистик – Cepphus grylle (Linnaeus, 1758) – Black Guillemot

  398. Тихоокеанский чистик – Cepphus columba Pallas, 1811 – Pigeon Guillemot

  399. Очковый чистик – Cepphus carbo Pallas, 1811 – Spectacled Guillemot

    Род Пыжик – Brachyramphus Brandt, 1837

  400. Длинноклювый пыжик – Brachyramphus marmoratus (J.F. Gmelin, 1789) – Marbled Murrelet

  401. Пёстрый пыжик – Brachyramphus perdix (Pallas, 1811) – Long-billed Murrelet

  402. Короткоклювый пыжик – Brachyramphus brevirostris (Vigors, 1828) – Kittlitz's Murrelet

    Род Старик – Synthliboramphus Brandt, 1837

  403. Старик – Synthliboramphus antiquus (J.F. Gmelin, 1789) – Ancient Murrelet

  404. Хохлатый старик – Synthliboramphus wumizusume (Temminck, 1836) – Japanese Murrelet

    Род Алеутский пыжик – Ptychoramphus Brandt, 1837

  405. Алеутский пыжик – Ptychoramphus aleuticus (Pallas, 1811) – Cassin's Auklet

    Род Конюга – Aethia Merrem, 1788

  406. Большая конюга – Aethia cristatella (Pallas, 1769) – Crested Auklet

  407. Малая конюга – Aethia pygmaea (J.F. Gmelin, 1789) – Whiskered Auklet

  408. Конюга-крошка – Aethia pusilla (Pallas, 1811) – Least Auklet

  409. Белобрюшка – Aethia psittacula (Pallas, 1769) – Parakeet Auklet

    Род Тупик-носорог – Cerorhinca Bonaparte, 1828

  410. Тупик-носорог – Cerorhinca monocerata (Pallas, 1811) – Rhinoceros Auklet

    Род Тупик – Fratercula Brisson, 1760

  411. Тупик – Fratercula arctica (Linnaeus, 1758) – Atlantic Puffin

  412. Ипатка – Fratercula corniculata (Naumann, 1821) – Horned Puffin

  413. Топорок – Fratercula cirrhata (Pallas, 1769) – Tufted Puffin


    ОТРЯД РЯБКООБРАЗНЫЕ – PTEROCLIFORMES Huxley, 1868

    СЕМЕЙСТВО РЯБКОВЫЕ – PTEROCLIDAE Bonaparte, 1831

    Род Рябок – Pterocles Temminck, 1815

  414. Белобрюхий рябок – Pterocles alchata (Linnaeus, 1766) – Pin-tailed Sandgrouse

    Род Саджа – Syrrhaptes Illiger, 1811

  415. Чернобрюхая саджа – Syrrhaptes orientalis (Linnaeus, 1758) – Black-bellied Sandgrouse

  416. Сенегальская саджа – Syrrhaptes senegallus (Linnaeus, 1771) – Spotted Sandgrouse

  417. Саджа – Syrrhaptes paradoxus (Pallas, 1773) – Pallas's Sandgrouse

  418. Тибетская саджа – Syrrhaptes tibetanus (Gould, 1850) – Tibetan Sandgrouse


    ОТРЯД ГОЛУБЕОБРАЗНЫЕ – COLUMBIFORMES Latham, 1790

    СЕМЕЙСТВО ГОЛУБИНЫЕ – COLUMBIDAE Leach, 1820

    ПОДСЕМЕЙСТВО ГОЛУБИНЫЕ – COLUMBINAE Leach, 1820

    Род Голубь – Columba Linnaeus, 1758

  419. Обыкновенный вяхирь – Columba palumbus (Linnaeus, 1758) – Common Woodpigeon

  420. Японский вяхирь – Columba janthina (Temminck, 1830) – Japanese Woodpigeon

  421. Клинтух – Columba oenas Linnaeus, 1758 – Stock Dove

  422. Бурый голубь – Columba eversmanni Bonaparte, 1856 – Yellow-eyed Pigeon

  423. Сизый голубь – Columba livia J.F. Gmelin, 1789 – Rock Pigeon

  424. Скальный голубь – Columba rupestris Pallas, 1811 – Hill Pigeon

  425. Белогрудый голубь – Columba leuconota Vigors, 1831 – Snow Pigeon

    Род Горлица – Streptopelia Bonaparte, 1855

  426. Кольчатая горлица – Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) – Eurasian Collared-Dove

  427. Короткохвостая горлица – Streptopelia tranquebarica (Hermann, 1804) – Red Turtle-Dove

  428. Обыкновенная горлица – Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) – European Turtle-Dove

  429. Большая горлица – Streptopelia orientalis (Latham, 1790) – Oriental Turtle-Dove

    Род Малая горлица – Spilopelia Sundevall, 1873

  430. Малая горлица – Spilopelia senegalensis (Linnaeus, 1766) – Laughing Dove

    Род Зелёный голубь – Treron Vieillot, 1816

  431. Зелёный голубь – Treron sieboldii (Temminck, 1835) – White-bellied Green-Pigeon

    Род Капская горлица – Oena Swainson, 1837

  432. Капская горлица – Oena capensis (Linnaeus, 1766) – Namaqua Dove


    ОТРЯД КУКУШКООБРАЗНЫЕ – CUCULIFORMES Wagler 1830

    СЕМЕЙСТВО КУКУШКОВЫЕ – CUCULIDAE Leach, 1820

    ПОДСЕМЕЙСТВО КУКУШКОВЫЕ – CUCULINAE Leach, 1820

    Род Ширококрылая кукушка – Hierococcyx S. Müller, 1842

  433. Ширококрылая кукушка – Hierococcyx hyperythrus (Gould, 1856) – Northern Hawk-Cuckoo

    Род Кукушка – Cuculus Linnaeus, 1758

  434. Индийская кукушка – Cuculus micropterus Gould, 1838 – Indian Cuckoo

  435. Обыкновенная кукушка – Cuculus canorus Linnaeus, 1758 – Common Cuckoo

    Род Гималайская кукушка – Versiculus Balatzki, 2001

  436. Глухая кукушка – Versiculus horsfieldi (Moore, 1857) – Oriental Cuckoo

    Род Малая кукушка – Multivoculus Balatzki, 2004

  437. Малая кукушка – Multivoculus poliocephalus (Latham, 1790) – Lesser Cuckoo

    Род Хохлатая кукушка – Clamator Kaup, 1829

  438. Хохлатая кукушка – Clamator glandarius (Linnaeus, 1758) – Great Spotted Cuckoo

    Род Коэль – Eudynamys Vigors et Horsfield, 1827

  439. Азиатский коэль – Eudynamys scolopaceus (Linnaeus, 1758) – Asian Koel


    ОТРЯД СОВООБРАЗНЫЕ – STRIGIFORMES Wagler, 1830

    СЕМЕЙСТВО СИПУХОВЫЕ – TYTONIDAE Mathews, 1912

    Род Сипуха – Tyto Billberg, 1828

  440. Сипуха – Tyto alba (Scopoli, 1769) – Western Barn-Owl

    СЕМЕЙСТВО СОВИНЫЕ – STRIGIDAE Leach, 1820

    ПОДСЕМЕЙСТВО ИГЛОНОГИЕ СОВЫ – NINOXINAE Marks et al., 1999

    Род Иглоногая сова – Ninox Hodgson, 1837

  441. Иглоногая сова – Ninox scutulata (Raffles, 1822) – Brown Hawk-Owl

    ПОДСЕМЕЙСТВО ЯСТРЕБИНЫЕ СОВЫ – SURNIINAE Bonaparte, 1838

    Род Мохноногий сыч – Aegolius Kaup, 1829

  442. Мохноногий сыч – Aegolius funereus (Linnaeus, 1758) – Boreal Owl

    Род Домовый сыч – Athene Boie, 1822

  443. Домовый сыч – Athene noctua (Scopoli, 1769) – Little Owl

    Род Воробьиный сычик – Glaucidium Boie, 1826

  444. Воробьиный сычик – Glaucidium passerinum (Linnaeus, 1758) – Eurasian Pygmy-Owl

    Род Ястребиная сова – Surnia Dumeril, 1805

  445. Ястребиная сова – Surnia ulula (Linnaeus, 1758) – Northern Hawk Owl

    ПОДСЕМЕЙСТВО НЕЯСЫТИ – STRIGINAE Leach, 1820

    Род Сплюшка – Otus Pennant, 1769

  446. Сплюшка – Otus scops (Linnaeus, 1758) – Eurasian Scops-Owl

  447. Уссурийская совка – Otus sunia (Hodgson, 1836) – Oriental Scops-Owl

  448. Пустынная совка – Otus brucei (Hume, 1872) – Pallid Scops-Owl

  449. Ошейниковая совка – Otus bakkamoena Pennant, 1769 – Indian Scops-Owl

    Род Ушастая сова – Asio Brisson, 1760

  450. Ушастая сова – Asio otus (Linnaeus, 1758) – Long-eared Owl

  451. Болотная сова – Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) – Short-eared Owl

    Род Неясыть – Strix Linnaeus, 1758

  452. Серая неясыть – Strix aluco Linnaeus, 1758 – Tawny Owl

  453. Длиннохвостая неясыть – Strix uralensis Pallas, 1771 – Ural Owl

  454. Бородатая неясыть – Strix nebulosa J.R. Forster, 1772 – Great Gray Owl

    Род Филин – Bubo Dumeril, 1805

  455. Белая сова – Bubo scandiacus (Linnaeus, 1758) – Snowy Owl

  456. Филин – Bubo bubo (Linnaeus, 1758) – Eurasian Eagle-Owl

    Род Рыбный филин – Ketupa Lesson, 1831

  457. Рыбный филин – Ketupa blakistoni (Seebohm, 1884) – Blakiston's Fish-Owl


    ОТРЯД КОЗОДОЕОБРАЗНЫЕ – CAPRIMULGIFORMES Ridgway, 1881

    СЕМЕЙСТВО НАСТОЯЩИЕ КОЗОДОИ – CAPRIMULGIDAE Vigors, 1825

    Род Козодой – Caprimulgus Linnaeus, 1758

  458. Обыкновенный козодой – Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758 – European Nightjar

  459. Японский козодой – Caprimulgus jotaca Temminck et Schlegel, 1847 – Gray Nightjar

  460. Пустынный козодой – Caprimulgus aegyptius M.H.C. Lichtenstein, 1823 – Egyptian Nightjar


    ОТРЯД СТРИЖЕОБРАЗНЫЕ – APODIFORMES Peters, 1940

    СЕМЕЙСТВО НАСТОЯЩИЕ СТРИЖИ – APODIDAE Olphe-Galliard, 1887

    ПОДСЕМЕЙСТВО ОБЫКНОВЕННЫЕ СТРИЖИ – APODINAE Olphe-Galliard, 1887

    Род Иглохвостый стриж – Hirundapus Hodgson, 1837

  461. Иглохвостый стриж – Hirundapus caudacutus (Latham, 1801) – White-throated Needletail

    Род Белобрюхий стриж – Tachymarptis Roberts, 1922

  462. Белобрюхий стриж – Tachymarptis melba (Linnaeus, 1758) – Alpine Swift

    Род Стриж – Apus Scopoli, 1777

  463. Малый стриж – Apus affinis (J.E. Gray, 1830) – Little Swift

  464. Чёрный стриж – Apus apus (Linnaeus, 1758) – Common Swift

  465. Белопоясный стриж – Apus pacificus (Latham, 1801) – Pacific Swift

    СЕМЕЙСТВО КОЛИБРИВЫЕ – TROCHILIDAE Vigors, 1825

    Род Короткоклювый колибри – Selasphorus Swainson, 1831

  466. Охристый колибри – Selasphorus rufus (J.F. Gmelin, 1788) – Rufous Hummingbird


    ОТРЯД РАКШЕОБРАЗНЫЕ – CORACIIFORMES Forbes, 1884

    ПОДОТРЯД ЩУРКИ – MEROPI Forbes, 1884

    СЕМЕЙСТВО ЩУРКОВЫЕ – MEROPIDAE Rafinesque, 1815

    Род Щурка – Merops Linnaeus, 1758

  467. Золотистая щурка – Merops apiaster Linnaeus, 1758 – European Bee-eater

  468. Зелёная щурка – Merops persicus Pallas, 1773 – Blue-cheeked Bee-eater


    ПОДОТРЯД СИЗОВОРОНКИ – CORACII Forbes, 1884

    СЕМЕЙСТВО СИЗОВОРОНКОВЫЕ – CORACIIDAE Rafinesque, 1815

    Род Сизоворонка – Coracias Linnaeus, 1758

  469. Сизоворонка – Coracias garrulus Linnaeus, 1758 – Eurasian Roller

    СЕМЕЙСТВО ШИРОКОРОТОВЫЕ – EURYSTOMIDAE Lesson, 1828

    Род Широкорот – Eurystomus Vieillot, 1816

  470. Восточный широкорот – Eurystomus orientalis (Linnaeus, 1766) – Oriental Dollarbird


    ПОДОТРЯД ЗЕМОРОДКИ – HALCYONI Forbes, 1884

    СЕМЕЙСТВО ЗЕМОРОДКОВЫЕ – ALCEDINIDAE Rafinesque, 1815

    ПОДСЕМЕЙСТВО ЗЕМОРОДКОВЫЕ – ALCEDININAE Rafinesque, 1815

    Род Земородок – Alcedo Linnaeus, 1758

  471. Обыкновенный земородок – Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) – Common Kingfisher

    ПОДСЕМЕЙСТВО ПЕГИЕ ЗЕМОРОДКИ – CERYLINAE Reichenbach, 1851

    Род Большой земородок – Megaceryle Kaup, 1848

  472. Большой пегий земородок – Megaceryle lugubris (Temminck, 1834) – Crested Kingfisher

    Род Пегий земородок – Ceryle Boie, 1828

  473. Малый пегий земородок – Ceryle rudis (Linnaeus, 1758) – Pied Kingfisher

    ПОДСЕМЕЙСТВО КРАСНОНОСЫЕ ЗЕМОРОДКИ – HALCYONINAE Vigors, 1825

    Род Красноносый земородок – Halcyon Swainson, 1821

  474. Красноносый земородок – Halcyon smyrnensis (Linnaeus, 1758) – White-throated Kingfisher

  475. Ошейниковый земородок – Halcyon pileata (Boddaert, 1783) – Black-capped Kingfisher

  476. Рыжий земородок – Halcyon coromanda (Latham, 1790) – Ruddy Kingfisher


    ОТРЯД НОСОРОГООБРАЗНЫЕ ПТИЦЫ – BUCEROTIFORMES Fürbringer, 1888

    СЕМЕЙСТВО УДОДОВЫЕ – UPUPIDAE Leach, 1820

    Род Удод – Upupa Linnaeus, 1758

  477. Удод – Upupa epops Linnaeus, 1758 – Eurasian Hoopoe


    ОТРЯД ДЯТЛООБРАЗНЫЕ – PICIFORMES Linnaeus, 1758

    ПОДОТРЯД PICI Linnaeus, 1758

    СЕМЕЙСТВО ДЯТЛОВЫЕ – PICIDAE Leach, 1820

    ПОДСЕМЕЙСТВО ВЕРТИШЕЙКОВЫЕ – JYNGINAE Swainson, 1831

    Род Вертишейка – Jynx Linnaeus, 1758

  478. Вертишейка – Jynx torquilla Linnaeus, 1758 – Eurasian Wryneck

    ПОДСЕМЕЙСТВО ДЯТЛОВЫЕ – PICINAE Leach, 1820

    Род Зелёный дятел – Picus Linnaeus, 1758

  479. Зелёный дятел – Picus viridis Linnaeus, 1758 – European Green-Woodpecker

  480. Чешуйчатый дятел – Picus squamatus Vigors, 1831 – Scaly-bellied Woodpecker

  481. Седой дятел – Picus canus J.F. Gmelin, 1788 – Gray-headed Woodpecker

    Род Желна – Dryocopus Boie, 1826

  482. Желна – Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) – Black Woodpecker

    Род Пёстрый дятел – Dendrocopos Koch, 1816

  483. Большой пёстрый дятел – Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) – Great Spotted Woodpecker

  484. Белокрылый дятел – Dendrocopos leucopterus (Salvadori, 1871) – White-winged Woodpecker

  485. Сирийский дятел – Dendrocopos syriacus (Hemprich et Ehrenberg, 1833) – Syrian Woodpecker

  486. Белоспинный дятел – Dendrocopos leucotos (Bechstein, 1802) – White-backed Woodpecker

  487. Рыжебрюхий дятел – Dendrocopos hyperythrus (Vigors, 1831) – Rufous-bellied Woodpecker

    Род Средний дятел – Dendrocoptes Cabanis et Heine, 1863

  488. Средний пёстрый дятел – Dendrocoptes medius (Linnaeus, 1758) – Middle Spotted Woodpecker

    Род Малый дятел – Dryobates F. Boie, 1826

  489. Малый пёстрый дятел – Dryobates minor (Linnaeus, 1758) – Lesser Spotted Woodpecker

    Род Острокрылый дятел – Yungipicus Bonaparte, 1854

  490. Большой острокрылый дятел – Yungipicus canicapillus (Blyth, 1845) – Great Pygmy-Woodpecker

  491. Малый острокрылый дятел – Yungipicus kizuki (Temminck, 1836) – Japanese Pygmy-Woodpecker

    Род Трёхпалый дятел – Picoides Lacépède, 1799

  492. Трёхпалый дятел – Picoides tridactylus (Linnaeus, 1758) – Eurasian Three-toed Woodpecker


    ОТРЯД ВОРОБЬЕОБРАЗНЫЕ – PASSERIFORMES Linnaeus, 1766

    ПОДОТРЯД PASSERI Linnaeus, 1766


    СЕМЕЙСТВО ЛИЧИНКОЕДОВЫЕ – CAMPEPHAGIDAE Vigors, 1825

    Род Личинкоед – Pericrocotus Boie, 1826

  493. Серый личинкоед – Pericrocotus divaricatus (Raffles, 1822) – Ashy Minivet


    СЕМЕЙСТВО БЮЛЬБЮЛЕВЫЕ – PYCNONOTIDAE G.R. Gray, 1840

    Род Восточный бюльбюль – Hypsipetes Vigors, 1831

  494. Короткопалый бюльбюль – Hypsipetes amaurotis (Temminck, 1830) – Brown-eared Bulbul

  495. Чёрный бюльбюль – Hypsipetes leucocephalus (J.F.Gmelin, 1789) – Himalayan Black Bulbul

    Род Настоящий бюльбюль – Pycnonotus Boie, 1826

  496. Китайский бюльбюль – Pycnonotus sinensis (J.F. Gmelin, 1789) – Light-vented or Taiwan Bulbul

  497. Белощёкий бюльбюль – Pycnonotus leucogenis (J.E. Gray, 1835) – Himalayan Bulbul


    СЕМЕЙСТВО СОРОКОПУТОВЫЕ – LANIIDAE Rafinesque, 1815

    Род Сорокопут – Lanius Linnaeus, 1758

  498. Японский сорокопут – Lanius bucephalus Temminck et Schlegel, 1845 – Bull-headed Shrike

  499. Тигровый сорокопут – Lanius tigrinus Drapiez, 1828 – Tiger Shrike

  500. Сибирский жулан – Lanius cristatus Linnaeus, 1758 – Brown Shrike

  501. Буланый жулан – Lanius isabellinus Hemprich et Ehrenberg, 1833 – Isabelline Shrike

  502. Туркестанский жулан – Lanius phoenicuroides (Schalow, 1875) – Red-tailed Shrike

  503. Обыкновенный жулан– Lanius collurio Linnaeus, 1758 – Red-backed Shrike

  504. Индийский жулан – Lanius vittatus Valenciennes, 1826 – Bay-backed Shrike

  505. Чернолобый сорокопут – Lanius minor J.F. Gmelin, 1788 – Lesser Gray Shrike

  506. Серый сорокопут – Lanius excubitor Linnaeus, 1758 – Great Gray Shrike

  507. Северный сорокопут – Lanius borealis Vieillot, 1808 – Northern Shrike

  508. Пустынный сорокопут – Lanius pallidirostris Cassin, 1852 – Steppe Grey Shrike

  509. Клинохвостый сорокопут – Lanius sphenocercus Cabanis, 1873 – Chinese Gray Shrike

  510. Длиннохвостый сорокопут – Lanius schach Linnaeus, 1758 – Long-tailed Shrike

  511. Красноголовый сорокопут – Lanius senator Linnaeus, 1758 – Woodchat Shrike

  512. Маскированный сорокопут – Lanius nubicus M.H.C. Lichtenstein, 1823 – Masked Shrike


    СЕМЕЙСТВО СОРОКОПУТОВЫЕ СВИРИСТЕЛИ – HYPOCOLIIDAE Delacour et Amadon, 1949

    Род Сорокопутовый свиристель – Hypocolius Bonaparte, 1850

  513. Сорокопутовый свиристель – Hypocolius ampelinus Bonaparte, 1850 – Grey Hypocolius


    СЕМЕЙСТВО СВИРИСТЕЛЕВЫЕ – BOMBYCILLIDAE Swainson, 1831

    Род Свиристель – Bombycilla Vieillot, 1808

  514. Обыкновенный свиристель – Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) – Bohemian Waxwing

  515. Амурский свиристель – Bombycilla japonica (P.F. Siebold, 1824) – Japanese Waxwing


    СЕМЕЙСТВО ТУГАЙНЫЕ СОЛОВЬИ – AGROBATIDAE Balatzki, 1999

    Род Тугайный соловей – Agrobates Swainson, 1837

  516. Тугайный соловей – Agrobates galactotes (Temminck, 1820) – Rufous-tailed Scrub-Robin


    СЕМЕЙСТВО ИВОЛГОВЫЕ – ORIOLIDAE Vigors, 1825

    Род Иволга – Oriolus Linnaeus, 1766

  517. Обыкновенная иволга – Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) – Eurasian Golden-Oriole

  518. Индийская иволга – Oriolus kundoo Sykes, 1832 – Indian Golden-Oriole

  519. Черноголовая иволга – Oriolus chinensis Linnaeus, 1766 – Black-naped Oriole


    СЕМЕЙСТВО СКВОРЦОВЫЕ – STURNIDAE Rafinesque, 1815

    Род Малый скворец – Agropsar Oates, 1889

  520. Малый скворец – Agropsar sturninus (Pallas, 1776) – Daurian Starling

  521. Краснощёкий скворец – Agropsar philippensis (J.R. Forster, 1781) – Chestnut-cheeked Starling

    Род Китайский скворец – Sturnia Lesson, 1837

  522. Китайский скворец – Sturnia sinensis (J.F. Gmelin, 1788) – White-shouldered Starling

  523. Браминский скворец – Sturnia pagodarum (J.F. Gmelin, 1789) – Brahminy Starling

    Род Красноклювый скворец – Spodiopsar Sharpe, 1889

  524. Серый скворец – Spodiopsar cineraceus (Temminck, 1835) – White-cheeked Starling

  525. Красноклювый скворец – Spodiopsar sericeus (J.F. Gmelin, 1789) – Red-billed Starling

    Род Обыкновенный скворец – Sturnus Linnaeus, 1758

  526. Обыкновенный скворец – Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 – Common Starling

    Род Розовый скворец – Pastor Temminck, 1815

  527. Розовый скворец – Pastor roseus (Linnaeus, 1758) – Rosy Starling

    Род Майна – Acridotheres Vieillot, 1816

  528. Обыкновенная майна – Acridotheres tristis (Linnaeus, 1766) – Common Myna

  529. Хохлатая майна – Acridotheres cristatellus (Linnaeus, 1758) – Crested Myna


    СЕМЕЙСТВО ДРОНГОВЫЕ – DICRURIDAE Vigors, 1825

    Род Дронго – Dicrurus Vieillot, 1816

  530. Чёрный дронго – Dicrurus macrocercus Vieillot, 1817 – Black Drongo

  531. Серый дронго – Dicrurus leucophaeus Vieillot, 1817 – Ashy Drongo

  532. Лирохвостый дронго – Dicrurus hottentottus (Linnaeus, 1766) – Hair-crested Drongo


    СЕМЕЙСТВО МОНАРХОВЫЕ – MONARCHIDAE Bonaparte, 1854

    Род Райская мухоловка – Terpsiphone Gloger, 1827

  533. Чёрная райская мухоловка – Terpsiphone atrocaudata (Eyton, 1839) – Japanese Paradise-Flycatcher

  534. Амурская райская мухоловка – Terpsiphone incei (Gould, 1852) – Amur Paradise-Flycatcher

  535. Райская мухоловка – Terpsiphone paradisi leucogaster (Swainson, 1838) – Indian Paradise-Flycatcher


    СЕМЕЙСТВО КЛУШИЦЕВЫЕ – PYRRHOCORACIDAE G.R. Gray, 1846

    Род Клушица – Pyrrhocorax Tunstall, 1771

  536. Клушица – Pyrrhocorax pyrrhocorax (Linnaeus, 1758) – Red-billed Chough

  537. Альпийская галка – Pyrrhocorax graculus (Linnaeus, 1766) – Alpine Chough


    СЕМЕЙСТВО ВÓРОНОВЫЕ – CORVIDAE Leach, 1820

    Род Кукша – Perisoreus Bonaparte, 1831

  538. Кукша – Perisoreus infaustus (Linnaeus, 1758) – Siberian Jay

    Род Кедровка – Nucifraga Brisson, 1760

  539. Кедровка – Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758) – Spotted Nutcracker

    Род Галка – Coloeus Kaup, 1829

  540. Обыкновенная галка – Coloeus monedula (Linnaeus, 1758) – Eurasian Jackdaw

  541. Даурская галка – Coloeus dauuricus (Pallas, 1776) – Daurian Jackdaw

    Род Грач – Trypanocorax Bonaparte, 1854

  542. Западный грач – Trypanocorax frugilegus frugilegus (Linnaeus, 1758) – Western Rook

  543. Китайский грач – Trypanocorax frugilegus pastinator (Gould, 1845) – Rook-pastinator

    Род Ворона – Corone Kaup, 1829

  544. Европейская чёрная ворона – Corone corone (Linnaeus, 1758) – Carrion Crow

  545. Серая ворона – Corone cornix (Linnaeus, 1758) – Hooded Crow

  546. Восточная чёрная ворона – Corone orientalis (Eversmann, 1841) – Oriental Carrion Crow

    Род Ворон – Corvus Linnaeus, 1758

  547. Обыкновенный ворон – Corvus corax Linnaeus, 1758 – Common Raven

  548. Большеклювая ворона – Corvus macrorhynchos Wagler, 1827 – Large-billed Crow

  549. Пустынный ворон – Corvus ruficollis Lesson, 1831 – Brown-necked Raven

  550. Тибетский ворон – Corvus corax tibetanus Hodgson, 1849 – Tibetan Raven

    Род Монгольская сойка – Eupodoces Zarudny et Loudon, 1902

  551. Монгольская сойка – Eupodoces hendersoni (Hume, 1871) – Henderson's Ground-Jay


    СЕМЕЙСТВО СОЙКОВЫЕ – GARRULIDAE Balatzki, 2001

    Род Сойка – Garrulus Brisson, 1760

  552. Обыкновенная сойка – Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) – Eurasian Jay

    Род Голубая сорока – Cyanopica Bonaparte, 1850

  553. Голубая сорока – Cyanopica cyana (Pallas, 1776) – Azure-winged Magpie

    Род Сорока – Pica Brisson, 1760

  554. Обыкновенная сорока – Pica pica (Linnaeus, 1758) – Eurasian Magpie

  555. Уссурийская сорока – Pica sericea Gould, 1862 – Oriental Magpie

    Род Пустынная сойка – Podoces Fischer von Waldheim, 1821

  556. Саксаульная сойка – Podoces panderi Fischer von Waldheim, 1821 – Pander's Ground-Jay


    СЕМЕЙСТВО ЖАВОРОНКОВЫЕ – ALAUDIDAE Vigors, 1825

    Род Серый жаворонок – Alaudala Horsfield et Moore, 1858

  557. Серый жаворонок – Alaudala rufescens (Vieillot, 1819) – Lesser Short-toed Lark

  558. Солончаковый жаворонок – Alaudala cheleensis (Swinhoe, 1871) – Asian Short-toed Lark

    Род Степной жаворонок – Melanocorypha Boie, 1828

  559. Монгольский жаворонок – Melanocorypha mongolica (Pallas, 1776) – Mongolian Lark

  560. Чёрный жаворонок – Melanocorypha yeltoniensis (J.R. Forster, 1768) – Black Lark

  561. Степной жаворонок – Melanocorypha calandra (Linnaeus, 1766) – Calandra Lark

  562. Двупятнистый жаворонок – Melanocorypha bimaculata (Ménétries, 1832) – Bimaculated Lark

    Род Малый жаворонок – Calandrella Kaup, 1829

  563. Малый жаворонок – Calandrella brachydactyla (Leisler, 1814) – Greater Short-toed Lark

  564. Тонкоклювый жаворонок – Calandrella acutirostris Hume, 1873 – Hume's Short-toed Lark

    Род Рогатый жаворонок – Eremophila Boie, 1828

  565. Полярный рогатый жаворонок – Eremophila alpestris flava (J.F. Gmelin, 1789) – Arctic Horned Lark

  566. Степной рогатый жаворонок – Eremophila alpestris brandti (Dresser, 1874) – Steppe Horned Lark

  567. Памирский рогатый жаворонок – Eremophila alpestris albigula (Bonaparte, 1850) – Pamir Horned Lark

    Род Хохлатый жаворонок – Galerida Boie, 1828

  568. Хохлатый жаворонок – Galerida cristata (Linnaeus, 1758) – Crested Lark

    Род Полевой жаворонок – Alauda Linnaeus, 1758

  569. Полевой жаворонок – Alauda arvensis Linnaeus, 1758 – Eurasian Skylark

  570. Японский жаворонок – Alauda japonica Temminck et Schlegel, 1848 – Japanese Skylark

  571. Индийский жаворонок – Alauda gulgula Franklin, 1831 – Oriental Skylark

  572. Белокрылый жаворонок – Alauda leucoptera (Pallas, 1811) – White-winged Lark

    Род Лесной жаворонок – Lullula Kaup, 1829

  573. Лесной жаворонок – Lullula arborea (Linnaeus, 1758) – Wood Lark

    Род Пустынный жаворонок – Ammomanes Cabanis, 1851

  574. Пустынный жаворонок – Ammomanes deserti (M.H.C. Lichtenstein, 1823) – Desert Lark


    СЕМЕЙСТВО АМЕРИКАНСКИЕ ОВСЯНКИ – ARREMONIDAE Cabanis et Heine, 1850

    Род Певчая овсянка – Melospiza S.F. Baird, 1858

  575. Болотная овсянка – Melospiza georgiana (Latham, 1790) – Swamp Sparrow

  576. Певчая овсянка – Melospiza melodia (A. Wilson, 1810) – Song Sparrow

    Род Синяя овсянка – Passerina Vieillot, 1816

  577. Синяя овсянка – Passerina cyanea (Linnaeus, 1766) – Indigo Bunting

    Род Пестрогрудая овсянка – Passerella Swainson, 1837

  578. Пестрогрудая овсянка – Passerella unalaschcensis (J.F. Gmelin, 1789) – Sooty Fox Sparrow

  579. Древесная воробьиная овсянка – Spizella arborea (A. Wilson, 1810) – American Tree Sparrow

    Род Серощёкая овсянка – Zonotrichia Swainson, 1831

  580. Белобровая зонотрихия – Zonotrichia leucophrys (J.R. Forster, 1772) – White-crowned Sparrow

  581. Чернобровая зонотрихия – Zonotrichia atricapilla (J.F. Gmelin, 1789) – Golden-crowned Sparrow

    Род Саванная овсянка – Ammodramus Swainson, 1827

  582. Саванная овсянка – Ammodramus sandwichensis (J.F. Gmelin, 1789) – Savannah Sparrow

    Род Воробьиная овсянка – Spizella Bonaparte, 1831

  583. Воробьиная спизелла – Spizella passerina (Bechstein, 1798) – Chipping Sparrow

    Род Юнко – Junco Wagler, 1831

  584. Серый юнко – Junco hyemalis (Linnaeus, 1758) – Dark-eyed Junco

  585. Орегонский юнко – Junco oreganus (J.K. Townsend, 1837) – Dark-eyed Junco (Oregon)


    СЕМЕЙСТВО ОВСЯНКОВЫЕ – EMBERIZIDAE Vigors, 1825

    Род Просянка – Miliaria Brehm, 1828

  586. Просянка – Miliaria calandra (Linnaeus, 1758) – Corn Bunting

    Род Обыкновенная овсянка – Emberiza Linnaeus, 1758

  587. Обыкновенная овсянка – Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 – Yellowhammer

  588. Белошапочная овсянка – Emberiza leucocephala S.G. Gmelin, 1771 – Pine Bunting

  589. Огородная овсянка – Emberiza cirlus Linnaeus, 1766 – Cirl Bunting

  590. Овсянка Стюарта – Emberiza stewarti (Blyth, 1854) – White-capped Bunting

    Род Горная овсянка – Cia Kaup, 1829

  591. Горная овсянка – Cia cia (Linnaeus, 1766) – Rock Bunting

  592. Овсянка Годлевского – Cia godlewskii (Taczanowski, 1874) – Godlewski's Bunting

  593. Красноухая овсянка – Cia cioides (Brandt, 1843) – Meadow Bunting

  594. Овсянка Янковского – Cia jankowskii (Taczanowski, 1888) – Jankowski's Bunting

    Род Ошейниковая овсянка – Spina Kaup, 1829

  595. Ошейниковая овсянка – Spina fucata (Pallas, 1776) – Chestnut-eared Bunting

    Род Овсянка-ремез – Buscarla Gray, 1855

  596. Овсянка-ремез – Buscarla rustica (Pallas, 1776) – Rustic Bunting

    Род Седоголовая овсянка – Ocyris Hodgson, 1845

  597. Овсянка-крошка – Ocyris pusilla (Pallas, 1776) – Little Bunting

  598. Седоголовая овсянка – Ocyris spodocephala (Pallas, 1776) – Black-faced Bunting

  599. Маскированная овсянка – Ocyris personata (Temminck, 1836) – Masked Bunting

    Род Желтобровая овсянка – Chrysophrys Shestakova, 1937

  600. Желтобровая овсянка – Chrysophrys chrysophrys (Pallas, 1776) – Yellow-browed Bunting

  601. Таёжная овсянка – Chrysophrys tristrami (Swinhoe, 1870) – Tristram's Bunting

  602. Аспидная овсянка – Chrysophrys variabilis (Temminck, 1836) – Gray Bunting

    Род Дубровник – Hypocentor Cabanis, 1853

  603. Дубровник – Hypocentor aureola (Pallas, 1773) – Yellow-breasted Bunting

  604. Рыжая овсянка – Hypocentor rutila (Pallas, 1776) – Chestnut Bunting

  605. Японская жёлтая овсянка – Hypocentor sulphurata (Temminck et Schlegel, 1848) – Japanese Yellow Bunting

    Род Садовая овсянка – Glycispina Cabanis, 1853

  606. Серая овсянка – Glycispina cineracea C.L. Brehm, 1855 – Cinereous Bunting

  607. Садовая овсянка – Glycispina hortulana (Linnaeus, 1758) – Ortolan Bunting

  608. Скальная овсянка – Glycispina buchanani (Blyth, 1845) – Gray-necked Bunting

  609. Красноклювая овсянка – Glycispina caesia (Cretzschmar, 1827) – Cretzschmar's Bunting

    Род Черноголовая овсянка – Fringilloides Buturlin, 1910

  610. Черноголовая овсянка – Fringilloides melanocephala (Scopoli, 1769) – Black-headed Bunting

  611. Жёлчная овсянка – Fringilloides bruniceps (J.F. Brandt, 1841) – Red-headed Bunting

    Род Камышовая овсянка – Schoeniclus Forster, 1817

  612. Камышовая овсянка – Schoeniclus schoeniclus (Linnaeus, 1758) – Reed Bunting

  613. Монгольская овсянка – Schoeniclus lydiae (Portenko, 1929) – Mongolian Bunting

  614. Полярная овсянка – Schoeniclus pallasi (Cabanis, 1851) – Pallas's Bunting

  615. Рыжешейная овсянка – Schoeniclus yessoënsis (Swinhoe, 1874) – Ochre-rumped Bunting

    Род Желтогорлая овсянка – Cristemberiza Momiyama, 1928

  616. Желтогорлая овсянка – Cristemberiza elegans (Temminck, 1836) – Yellow-throated Bunting


    СЕМЕЙСТВО ПОДОРОЖНИКОВЫЕ – CALCARIIDAE Ridgway, 1901

    Род Подорожник – Calcarius Bechstein, 1802

  617. Подорожник – Calcarius lapponicus (Linnaeus, 1758) – Lapland Longspur

    Род Пуночка – Plectrophenax Stejneger, 1882

  618. Обыкновенная пуночка – Plectrophenax nivalis (Linnaeus, 1758) – Plectrophenax

  619. Островная пуночка – Plectrophenax hyperboreus Ridgway, 1884 – McKay's Bunting


    СЕМЕЙСТВО ТРЯСОГУЗКОВЫЕ – MOTACILLIDAE Horsfield, 1821

    ПОДСЕМЕЙСТВО КОНЬКОВЫЕ – ANTHINAE Bonaparte, 1842

    Род Степной конёк – Corydalla Vigors, 1825

  620. Степной конёк – Corydalla richardi (Vieillot, 1818) – Richard's Pipit

  621. Конёк Годлевского – Corydalla godlewskii (Taczanowski, 1876) – Blyth's Pipit

    Род Полевой конёк – Agrodroma Swainson, 1837

  622. Полевой конёк – Agrodroma campestris (Linnaeus, 1758) – Tawny Pipit

    Род Лесной конёк – Pipastes Kaup, 1829

  623. Лесной конёк – Pipastes trivialis (Linnaeus, 1758) – Tree Pipit

  624. Гималайский конёк – Pipastes haringtoni (Witherby, 1917) – Himalayan Pipit

  625. Пятнистый конёк – Pipastes hodgsoni (Richmond, 1907) – Olive-backed Pipit

  626. Гольцовый конёк – Pipastes rubescens (Tunstall, 1771) – American Pipit

  627. Горный конёк – Pipastes spinoletta (Linnaeus, 1758) – Water Pipit

  628. Скальный конёк – Pipastes petrosus (Montagu, 1798) – Eurasian Rock Pipit

  629. Розовый конёк – Pipastes roseatus (Blyth, 1847) – Rosy Pipit

    Род Луговой конёк – Anthus Bechstein, 1805

  630. Сибирский конёк – Anthus gustavi Swinhoe, 1863 – Pechora Pipit

  631. Конёк Мензбира – Anthus menzbieri Shulpin, 1928 – Menzbier's Pipit

  632. Луговой конёк – Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) – Meadow Pipit

  633. Краснозобый конёк – Anthus cervinus (Pallas, 1811) – Red-throated Pipit

    ПОДСЕМЕЙСТВО ТРЯСОГУЗКОВЫЕ – MOTACILLINAE Horsfield, 1821

    Род Белая трясогузка – Motacilla Linnaeus, 1758

  634. Белая трясогузка – Motacilla alba Linnaeus, 1758 – White Wagtail

  635. Маскированная трясогузка – Motacilla personata Gould, 1861 – Masked Wagtail

  636. Камчатская трясогузка – Motacilla lugens Gloger, 1829 – Black-backed Wagtail

  637. Якутская трясогузка – Motacilla ocularis Swinhoe, 1860 – Siberian White Wagtail

  638. Байкальская трясогузка – Motacilla baicalensis Swinhoe, 1871 – Baikal White Wagtail

  639. Китайская трясогузка – Motacilla leucopsis (Gould, 1838) – Chinese White Wagtail

  640. Японская трясогузка – Motacilla grandis Sharpe, 1885 – Japanese Wagtail

    Род Жёлтая трясогузка – Budytes Cuvier, 1817

  641. Жёлтая трясогузка – Budytes flava (Linnaeus, 1758) – Yellow Wagtail

  642. Черноголовая трясогузка – Budytes feldegg (Michahelles, 1830) – Black-headed Wagtail

  643. Восточносибирская трясогузка – Budytes tschutschensis (J.F. Gmelin, 1789) – Eastern Yellow Wagtail

  644. Зеленоголовая трясогузка – Budytes taivana Swinhoe, 1863 – Green-headed Wagtail

  645. Уссурийская трясогузка – Budytes macronyx Stresemann, 1920 – Chinese Yellow Wagtail

  646. Желтолобая трясогузка – Budytes lutea (S.G. Gmelin, 1774) – Yellow-headed Wagtail

  647. Черноспинная желтоголовая трясогузка – Budytes calcarata (Hodgson, 1836) – Black-backed Citrine Wagtail

  648. Желтоголовая трясогузка – Budytes citreola (Pallas, 1776) – Citrine Wagtail

  649. Малая желтоголовая трясогузка – Budytes werae Buturlin, 1907 – Lesser Citrine Wagtail

    Род Горная трясогузка – Calobates Kaup, 1829

  650. Горная трясогузка – Calobates cinerea (Tunstall, 1771) – Gray Wagtail

    ПОДСЕМЕЙСТВО ДРЕВЕСНЫЕ ТРЯСОГУЗКИ – DENDRONANTHINAE Balatzki, 2000

    Род Древесная трясогузка – Dendronanthus Blyth, 1844

  651. Древесная трясогузка – Dendronanthus indicus (J.F. Gmelin, 1789) – Forest Wagtail


    СЕМЕЙСТВО СЛАВКОВЫЕ – SYLVIIDAE Leach, 1820

    Род Ястребиная славка – Adophoneus Kaup, 1829

  652. Ястребиная славка – Adophoneus nisoria (Bechstein, 1792) – Barred Warbler

    Род Певчая славка – Hortensis Balatzki, 1999

  653. Певчая славка – Hortensis hortensis (J.F. Gmelin, 1789) – Eastern Orphean-Warbler

    Род Черноголовая славка – Sylvia Scopoli, 1769

  654. Черноголовая славка – Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) – Eurasian Blackcap

  655. Садовая славка – Sylvia borin (Boddaert, 1783) – Garden Warbler

    Род Серая славка – Communis Balatzki, 1999

  656. Серая славка – Communis communis (Latham, 1787) – Common Whitethroat

  657. Белоусая славка – Communis mystacea (Ménétries, 1832) – Menetries's Warbler

  658. Рыжегрудая славка – Communis cantillans (Pallas, 1764) – Eastern Subalpine

  659. Средиземноморская славка – Communis melanocephala (J.F. Gmelin, 1789) – Sardinian Warbler

  660. Славка Рюппеля – Communis rueppeli (Temminck, 1823) – Rueppell's Warbler

    Род Славка-мельничек – Curruca Bechstein, 1802

  661. Европейская славка-мельничек – Curruca curruca (Linnaeus, 1758) – Lesser Whitethroat

  662. Сибирская славка-мельничек – Curruca blythi Ticehurst et Whistler, 1933 – Siberian Whitethroat

  663. Казахстанская славка-мельничек – Curruca halimodendri Sushkin, 1904 – Steppe Whitethroat

  664. Горная славка-мельничек – Curruca althaea Hume, 1878 – Mountain Whitethroat

  665. Кашгарская славка-мельничек – Curruca minula Hume, 1873 – Desert Whitethroat

    Род Пустынная славка – Atraphornis Severtzov, 1873

  666. Пустынная славка – Atraphornis nana (Hemprich et Ehrenberg, 1833) – Asian Desert-Warbler


    СЕМЕЙСТВО ЗАВИРУШКОВЫЕ – PRUNELLIDAE Richmond, 1908

    Род Завирушка – Prunella Vieillot, 1816

  667. Альпийская завирушка – Prunella collaris (Scopoli, 1769) – Alpine Accentor

  668. Алтайская завирушка – Prunella himalayana (Blyth, 1842) – Altai Accentor

  669. Завирушка Козлова – Prunella koslowi (Prjevalski, 1887) – Kozlov's Accentor

  670. Бледная завирушка – Prunella fulvescens (Severtzov, 1873) – Brown Accentor

  671. Пёстрая завирушка – Prunella ocularis (Radde, 1884) – Radde's Accentor

  672. Сибирская завирушка – Prunella montanella (Pallas, 1776) – Siberian Accentor

  673. Черногорлая завирушка – Prunella atrogularis (J.F. Brandt, 1843) – Black-throated Accentor

  674. Лесная завирушка – Prunella modularis (Linnaeus, 1758) – Hedge Accentor

  675. Японская завирушка – Prunella rubida (Temminck et Schlegel, 1847) – Japanese Accentor


    СЕМЕЙСТВО ОЛЯПКОВЫЕ – CINCLIDAE Sundevall, 1836

    Род Оляпка – Cinclus Borkhausen, 1797

  676. Обыкновенная оляпка – Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) – White-throated Dipper

  677. Бурая оляпка – Cinclus pallasii Temminck, 1820 – Brown Dipper


    СЕМЕЙСТВО ДРОЗДОВЫЕ – TURDIDAE Rafinesque, 1815

    ПОДСЕМЕЙСТВО ЧЕКАНОВЫЕ – SAXICOLINAE Vigors, 1825

    Род Пятнистый чекан – Rubetra Blyth, 1836

  678. Луговой чекан – Rubetra rubetra (Linnaeus, 1758) – Whinchat

    Род Черноголовый чекан – Saxicola Bechstein, 1803

  679. Европейский чекан – Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) – European Stonechat

  680. Западносибирский чекан – Saxicola maurus (Pallas, 1773) – Siberian Stonechat

  681. Восточносибирский чекан – Saxicola stejnegeri (Parrot, 1908) – Stejneger's Stonechat

  682. Большой чекан – Saxicola insignis J.E. et G.R. Gray, 1846 – White-throated Bushchat

  683. Чёрный чекан – Saxicola caprata (Linnaeus, 1766) – Pied Bushchat

    Род Каменка – Oenanthe Vieillot, 1816

  684. Обыкновенная каменка – Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) – Northern Wheatear

  685. Плешанка – Oenanthe pleschanka (Lepechin, 1770) – Pied Wheatear

  686. Испанская каменка – Oenanthe hispanica (Linnaeus, 1758) – Black-eared Wheatear

  687. Чёрная каменка – Oenanthe picata (Blyth, 1847) – Variable Wheatear

  688. Черношейная каменка – Oenanthe finschii (Heuglin, 1869) – Finsch's Wheatear

  689. Пустынная каменка – Oenanthe deserti (Temminck, 1825) – Desert Wheatear

  690. Азиатская златогузая каменка – Oenanthe chrysopygia (De Filippi, 1863) – Red-tailed Wheatear

  691. Каменка-плясунья – Oenanthe isabellina (Temminck, 1829) – Isabelline Wheatear

    Род Горихвостка – Phoenicurus T. Forster, 1817

  692. Седоголовая горихвостка – Phoenicurus caeruleocephalus Vigors, 1831 – Blue-capped Redstart

  693. Обыкновенная горихвостка – Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) – Common Redstart

  694. Горихвостка-чернушка – Phoenicurus ochruros (S.G. Gmelin, 1774) – Black Redstart

  695. Красноспинная горихвостка – Phoenicurus erythronotus (Eversmann, 1841) – Eversmann's Redstart

  696. Сибирская горихвостка – Phoenicurus auroreus (Pallas, 1776) – Daurian Redstart

  697. Краснобрюхая горихвостка – Phoenicurus erythrogastrus (Güldenstädt, 1775) – Gueldenstadt's Redstart

    Род Гималайская горихвостка – Chaimarrornis Hodgson, 1831

  698. Белошапочная горихвостка – Chaimarrornis leucocephalus (Vigors, 1831) – White-capped Redstart

    Род Сизая горихвостка – Rhyacornis Blanford, 1872

  699. Сизая горихвостка – Rhyacornis fuliginosus (Vigors, 1831) – Plumbeous Water-Redstart

    Род Зарянка – Erithacus Cuvier, 1800

  700. Зарянка – Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) – European Robin

    Род Соловей – Luscinia T. Forster, 1817

  701. Южный соловей – Luscinia megarhynchos C.L. Brehm, 1831 – Nightingale

  702. Обыкновенный соловей – Luscinia luscinia (Linnaeus, 1758) – Thrush Nightingale

    Род Японская зарянка – Icoturus Stejneger, 1886

  703. Японская зарянка – Icoturus akahige (Temminck, 1835) – Japanese Robin

    Род Соловей-красношейка – Calliope Gould, 1836

  704. Соловей-красношейка – Calliope calliope (Pallas, 1776) – Siberian Rubythroat

  705. Черногрудая красношейка – Calliope pectoralis Gould, 1837 – Himayalan Rubythroat

    Род Варакушка – Cyanecula Brehm, 1828

  706. Варакушка – Cyanecula svecica (Linnaeus, 1758) – Bluethroat

    Род Синий соловей – Larvivora Hodgson, 1837

  707. Синий соловей – Larvivora cyane (Pallas, 1776) – Siberian Blue-Robin

    Род Соловей-свистун – Pseudaedon Buturlin, 1910

  708. Соловей-свистун – Pseudaedon sibilans (Swinhoe, 1863) – Rufous-tailed Robin

    Род Синехвостка – Tarsiger Hodgson, 1845

  709. Синехвостка – Tarsiger cyanurus (Pallas, 1773) – Red-flanked Bluetail

    Род Соловей-белошейка – Irania De Filippi, 1863

  710. Соловей-белошейка – Irania gutturalis (Guérin-Méneville, 1843) – White-throated Robin

    ПОДСЕМЕЙСТВО ПЕГИЕ ДРОЗДЫ – ENICURINAE Stejneger, 1885

    Род Вилохвостка – Enicurus Temminck, 1822

  711. Белоножка – Enicurus scouleri Vigors, 1832 – Little Forktail

    ПОДСЕМЕЙСТВО ДРОЗДОВЫЕ – TURDINAE Rafinesque, 1815

    Род Каменный дрозд – Monticola Boie, 1822

  712. Пёстрый каменный дрозд – Monticola saxatilis (Linnaeus, 1766) – Rufous-tailed Rock-Thrush

  713. Синий каменный дрозд – Monticola solitaria (Linnaeus, 1758) – Blue Rock-Thrush

    Род Белогорлый дрозд – Petrophila Swainson, 1837

  714. Белогорлый дрозд – Petrophila gularis (Swinhoe, 1863) – White-throated Rock-Thrush

    Род Малый дрозд – Catharus Bonaparte, 1850

  715. Малый дрозд – Catharus minimus (Lafresnaye, 1848) – Gray-cheeked Thrush

  716. Свенсонов дрозд – Catharus ustulatus (Nuttall, 1840) – Swainson's Thrush

  717. Дрозд-отшельник – Catharus guttatus (Pallas, 1811) – Hermit Thrush

    Род Изменчивый дрозд – Ixoreus Bonaparte, 1854

  718. Изменчивый дрозд – Ixoreus naevius (J.F. Gmelin, 1789) – Varied Thrush

    Род Белобрюхий дрозд – Cichloselys Bonaparte, 1854

  719. Белобрюхий дрозд – Cichloselys cardis (Temminck, 1831) – Japanese Thrush

  720. Сизый дрозд – Cichloselys hortulorum (Sclater, 1863) – Gray-backed Thrush

    Род Деряба – Turdus Linnaeus, 1758

  721. Бледный дрозд – Turdus pallidus J.F. Gmelin, 1789 – Pale Thrush

  722. Золотистый дрозд – Turdus chrysolaus Temmimck, 1832 – Brown-headed Thrush

  723. Оливковый дрозд – Turdus obscurus J.F. Gmelin, 1789 – Eyebrowed Thrush

  724. Одноцветный дрозд – Turdus unicolor Tickell, 1833 – Tickell's Thrush

  725. Краснозобый дрозд – Turdus ruficollis Pallas, 1776 – Red-throated Thrush

  726. Чернозобый дрозд – Turdus atrogularis Jarocki, 1819 – Black-throated Thrush

  727. Дрозд Науманна – Turdus naumanni Temminck, 1820 – Naumann's Thrush

  728. Странствующий дрозд – Turdus migratorius Linnaeus, 1766 – American Robin

  729. Бурый дрозд – Turdus eunomus Temminck, 1831 – Dusky Thrush

  730. Рябинник – Turdus pilaris Linnaeus, 1758 – Fieldfare

  731. Деряба – Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 – Mistle Thrush

  732. Сибирский деряба – Turdus viscivorus bonapartei Cabanis, 1860 – Siberian Mistle Thrush

    Род Певчий дрозд – Melizocincla Wolters, 1980

  733. Певчий дрозд – Melizocincla philomelos (C.L. Brehm, 1831) – Song Thrush

    Род Белобровый дрозд – Iliacus Des Murs, 1860

  734. Белобровый дрозд – Iliacus iliacus (Linnaeus, 1758) – Redwing

    Род Чёрный дрозд – Merula Boddaert, 1783

  735. Чёрный дрозд – Merula merula (Linnaeus, 1758) – Eurasian Blackbird

  736. Белозобый дрозд – Merula torquata (Linnaeus, 1758) – Ring Ouzel

    Род Синяя птица – Myophonus Temminck, 1822

  737. Синяя птица – Myophonus caeruleus (Scopoli, 1786) – Blue Whistling-Thrush

    Род Земляной дрозд – Geokichla Müller, 1836

  738. Сибирский дрозд – Geokichla sibirica (Pallas, 1776) – Siberian Thrush

    Род Пёстрый дрозд – Zoothera Vigors, 1832

  739. Золотистый земляной дрозд – Zoothera aurea (Holandre, 1825) – White's Thrush


    СЕМЕЙСТВО МУХОЛОВКОВЫЕ – MUSCICAPIDAE Fleming, 1822

    ПОДСЕМЕЙСТВО ПЁСТРЫЕ МУХОЛОВКИ – FICEDULINAE Reichenbach, 1850

    Род Пёстрая мухоловка – Ficedula Brisson, 1760

  740. Пёстрая мухоловка – Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) – European Pied-Flycatcher

  741. Белошейная мухоловка – Ficedula albicollis (Temminck, 1815) – Collared Flycatcher

  742. Полуошейниковая мухоловка – Ficedula semitorquata (Homeyer, 1885) – Semicollared Flycatcher

    ПОДСЕМЕЙСТВО НАСТОЯЩИЕ МУХОЛОВКИ – MUSCICAPINAE Fleming, 1822

    Род Желтоспинная мухоловка – Zanthopygia Blyth, 1847

  743. Желтоспинная мухоловка – Zanthopygia zanthopygia (Hay, 1845) – Yellow-rumped Flycatcher

  744. Японская мухоловка – Zanthopygia narcissina (Temminck, 1836) – Narcissus Flycatcher

    Род Малая мухоловка – Erythrosterna Bonaparte, 1838

  745. Малая мухоловка – Erythrosterna parva (Bechstein, 1792) – Red-breasted Flycatcher

  746. Восточная малая мухоловка – Erythrosterna albicilla (Pallas, 1811) – Taiga Flycatcher

  747. Таёжная мухоловка – Erythrosterna mugimaki (Temminck, 1836) – Mugimaki Flycatcher

    Род Серая мухоловка – Muscicapa Brisson, 1760

  748. Серая мухоловка – Muscicapa striata (Pallas, 1764) – Spotted Flycatcher

  749. Сибирская мухоловка – Muscicapa sibirica J.F. Gmelin, 1789 – Dark-sided Flycatcher

  750. Пестрогрудая мухоловка – Muscicapa griseisticta Swinhoe, 1861 – Gray-streaked Flycatcher

    Род Ширококлювая мухоловка – Alseonax Cabanis, 1850

  751. Ширококлювая мухоловка – Alseonax latirostris (Raffles, 1822) – Asian Brown Flycatcher

  752. Рыжехвостая мухоловка – Alseonax ruficauda (Swainson, 1838) – Rufous-tailed Jungle-Flycatcher

    Род Синяя мухоловка – Cyanoptila Blyth, 1847

  753. Синяя мухоловка – Cyanoptila cyanomelana (Temminck, 1829) – Blue-and-white Flycatcher


    СЕМЕЙСТВО СТЕНОСТИРОВЫЕ – STENOSTIRIDAE Beresford et al., 2005

    Род Канареечная мухоловка – Culicicapa Swinhoe, 1871

  754. Сероголовая комароловка – Culicicapa ceylonensis (Swainson, 1820) – Grey-headed Canary-Flycatcher


    СЕМЕЙСТВО КРАПИВНИКОВЫЕ – TROGLODYTIDAE Swainson, 1831

    Род Крапивник – Nannus Vieillot, 1807

  755. Крапивник – Nannus troglodytes (Linnaeus, 1758) – Eurasian Wren


    СЕМЕЙСТВО СВЕРЧКОВЫЕ – LOCUSTELLIDAE Balatzki, 1995

    Род Короткохвостка – Urosphena Swinhoe, 1877

  756. Короткохвостка – Urosphena squameiceps (Swinhoe, 1863) – Asian Stubtail

    Род Мегалюрус – Megalurus Horsfield, 1821

  757. Японский сверчок – Megalurus pryeri Seebohm, 1884 – Marsh Grassbird

    Род Обыкновенный сверчок – Locustella Каuр, 1829

  758. Малая пестрогрудка – Locustella davidi (La Touche, 1923) – Siberian Bush-Warbler

  759. Сибирская пестрогрудка – Locustella tacsanowskia Swinhoe, 1871 – Chinese Bush-Warbler

  760. Длинноклювая пестрогрудка – Locustella major (W.E. Brooks, 1871) – Long-billed Bush-Warbler

  761. Соловьиный сверчок – Locustella luscinioides (Savi, 1824) – Savi's Warbler

  762. Обыкновенный сверчок – Locustella naevia (Boddaert, 1783) – Common Grasshopper-Warbler

    Род Певчий сверчок – Helopsaltes Alström et al., 2018

  763. Пятнистый сверчок – Helopsaltes lanceolata (Temminck, 1840) – Lanceolated Warbler

  764. Певчий сверчок – Helopsaltes certhiola (Pallas, 1811) – Pallas's Grasshopper-Warbler

  765. Охотский сверчок – Helopsaltes ochotensis (Middendorff, 1853) – Middendorff's Grasshopper-Warbler

  766. Островной сверчок – Helopsaltes pleskei Taczanowski, 1890 – Styan's Grasshopper-Warbler

    Род Речной сверчок – Pottamodus Каuр, 1829

  767. Речной сверчок – Pottamodus fluviatilis (Wolf, 1810) – River Warbler

  768. Таёжный сверчок – Pottamodus fasciolatus (G.R. Gray, 1860) – Gray's Grasshopper-Warbler

  769. Сахалинский сверчок – Pottamodus amnicolus (Stepanyan, 1972) – Sakhalin Grasshopper-Warbler


    СЕМЕЙСТВО ШИРОКОХВОСТКОВЫЕ – CETTIIDAE Aström et al., 2006

    Род Широкохвостка – Cettia Bonaparte, 1834

  770. Широкохвостка – Cettia cetti (Temminck, 1820) – Cetti's Warbler


    СЕМЕЙСТВО ПЕНОЧКОВЫЕ – PHYLLOSCOPIDAE Balatzki, 1995

    Род Короткокрылая пеночка – Horeites Hodgson, 1845

  771. Бамбуковая пеночка – Horeites diphone (von Kittlitz, 1830) – Sakhalin Bush-Warbler

  772. Короткокрылая пеночка – Horeites canturians (Swinhoe, 1860) – Manchurian Bush-Warbler

    Род Толстоклювая пеночка – Herbivocula Swinhoe, 1871

  773. Толстоклювая пеночка – Herbivocula schwarzi (Radde, 1863) – Radde's Warbler

    Род Индийская пеночка – Solifer Balatzki, 1995

  774. Индийская пеночка – Solifer griseolus (Blyth, 1847) – Sulphur-bellied Warbler

    Род Бурая пеночка – Oreopneuste Swinhoe, 1871

  775. Бурая пеночка – Oreopneuste fuscata (Blyth, 1842) – Dusky Warbler

  776. Иранская пеночка – Oreopneuste neglecta (Hume, 1870) – Plain Leaf-Warbler

    Род Пеночка-трещотка – Sibilatrix Каuр, 1829

  777. Пеночка Бонелли – Sibilatrix bonelli (Vieillot, 1819) – Western Bonelli's Warbler

  778. Светлобрюхая пеночка – Sibilatrix orientalis (C.L. Brehm, 1855) – Eastern Bonelli's Warbler

  779. Пеночка-трещотка – Sibilatrix sibilatrix (Bechstein, 1792) – Wood Warbler

    Род Весничка – Phylloscopus F. Boie, 1826

  780. Весничка – Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) – Willow Warbler

  781. Европейская теньковка – Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) – Common Chiffchaff

  782. Сибирская теньковка – Phylloscopus tristis Blyth, 1843 – Siberian Chiffchaff

  783. Среднеазиатская теньковка – Phylloscopus sindianus W.E. Brooks, 1880 – Mountain Chiffchaff

  784. Кавказская пеночка – Phylloscopus lorenzii (T. Lorenz, 1887) – Caucasian Chiffchaff

    Род Ширококлювая пеночка – Acanthopneuste Blasius, 1858

  785. Обыкновенная таловка – Acanthopneuste borealis J.H. Blasius, 1858 – Arctic Warbler

  786. Камчатская таловка – Acanthopneuste examinandus (Stresemann, 1913) – Kamchatka Leaf Warbler

  787. Японская таловка – Acanthopneuste xanthodryas (Swinhoe, 1863) – Pacific Leaf Warbler

  788. Зелёная пеночка – Acanthopneuste trochiloides (Sundevall, 1837) – Greenish Warbler

  789. Сероногая пеночка – Acanthopneuste plumbeitarsus (Swinhoe, 1861) – Two-barred Warbler

  790. Желтобрюхая пеночка – Acanthopneuste nitidus (Blyth, 1843) – Green Warbler

  791. Амурская пеночка – Acanthopneuste tenellipes (Swinhoe, 1860) – Pale-legged Leaf-Warbler

  792. Сахалинская пеночка – Acanthopneuste borealoides (Portenko, 1950) – Sakhalin Leaf-Warbler

  793. Зеленокрылая пеночка – Acanthopneuste occipitalis (Blyth, 1845) – Western Crowned-Warbler

  794. Светлоголовая пеночка – Acanthopneuste coronata (Temminck et Schlegel, 1847) – Eastern Crowned-Warbler

    Род Корольковая пеночка – Reguloides Blyth, 1847

  795. Северная зарничка – Reguloides inornatus (Blyth, 1842) – Yellow-browed Warbler

  796. Тусклая зарничка – Reguloides humei W.E. Brooks, 1878 – Hume's Leaf-Warbler

  797. Гималайская пеночка – Reguloides subviridis Brooks, 1872 – Brooks's Leaf-Warbler

  798. Корольковая пеночка – Reguloides proregulus (Pallas, 1811) – Pallas's Leaf-Warbler


    СЕМЕЙСТВО ПЕРЕСМЕШКОВЫЕ – HIPPOLIDAE Balatzki, 1995

    ПОДСЕМЕЙСТВО ПЕРЕСМЕШКОВЫЕ – HIPPOLINAE Balatzki, 1995

    Род Толстоклювая камышовка – Arundinax Blyth, 1845

  799. Толстоклювая камышо́вка – Arundinax aedon (Pallas, 1776) – Thick-billed Warbler

    Род Бормотушка – Iduna Keyserling et Blasius, 1840

  800. Северная бормотушка – Iduna caligata (M.H.C. Lichtenstein, 1823) – Booted Warbler

  801. Южная бормотушка – Iduna rama (Sykes, 1832) – Sykes's Warbler

  802. Бледная бормотушка – Iduna pallida (Hemprich et Ehrenberg, 1833) – Eastern Olivaceous-Warbler

    Род Пересмешка – Hippolais Baldenstein, 1827

  803. Пустынная пересмешка – Hippolais languida (Hemprich et Ehrenberg, 1833) – Upcher's Warbler

  804. Средиземноморская пересмешка – Hippolais olivetorum (Strickland, 1837) – Olive-tree Warbler

  805. Зелёная пересмешка – Hippolais icterina (Vieillot, 1817) – Icterine Warbler

    Род Садовая камышо́вка – Herbicola Balatzki, 1995 (photo)

  806. Большеклювая камышо́вка – Herbicola orina (Oberholser, 1905) – Large-billed Reed-Warbler

  807. Садовая камышо́вка – Herbicola dumetorum (Blyth, 1849) – Blyth's Reed-Warbler

  808. Болотная камышо́вка – Herbicola palustris (Bechstein, 1798) – Marsh Warbler

    ПОДСЕМЕЙСТВО КАМЫШОВКОВЫЕ – ACROCEPHALINAE Salvin, 1882

    Род Дроздовидная камышо́вка – Acrocephalus J.A. et F. Naumann, 1811

  809. Туркестанская камышо́вка – Acrocephalus stentoreus (Hemprich et Ehrenberg, 1833) – Clamorous Reed-Warbler

  810. Дроздовидная камышо́вка – Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758) – Great Reed-Warbler

  811. Восточная камышо́вка – Acrocephalus orientalis (Temminck et Schlegel, 1847) – Oriental Reed-Warbler

    Род Индийская камышо́вка – Sollicitus Balatzki, 1995

  812. Тростниковая камышо́вка – Sollicitus scirpaceus (Hermann, 1804) – Eurasian Reed-Warbler

  813. Индийская камышо́вка – Sollicitus agricolus (Jerdon, 1845) – Paddyfield Warbler

  814. Тусклая камышо́вка – Sollicitus fuscus (Hemprich et Ehrenberg, 1833) – Caspian Reed-Warbler

    Род Чернобровая камышо́вка – Verbosus Balatzki, 1995

  815. Пестроголовая камышо́вка – Verbosus bistrigiceps (Swinhoe, 1860) – Black-browed Reed-Warbler

  816. Маньчжурская камышо́вка – Verbosus tangorum (La Touche, 1912) – Manchurian Reed-Warbler

  817. Просяная камышо́вка – Verbosus sorghophilus (Swinhoe, 1863) – Speckled Reed-Warbler

    Род Камышо́вка-барсучок – Calamodus Каuр, 1829

  818. Тонкоклювая камышо́вка – Calamodus melanopogon (Temminck, 1823) – Moustached Warbler

  819. Вертлявая камышо́вка – Calamodus paludicola (Vieillot, 1817) – Aquatic Warbler

  820. Камышовка-барсучок – Calamodus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) – Sedge Warbler


    СЕМЕЙСТВО ЦИСТИКОЛОВЫЕ – CISTICOLIDAE Sundevall, 1872

    Род Цистикола – Cisticola Kaup, 1829

  821. Веерохвостая цистикола – Cisticola juncidis (Rafinesque, 1810) – Zitting Cisticola


    СЕМЕЙСТВО СУТОРОВЫЕ – PARADOXORNITHIDAE Horsfield et Moore, 1854

    Род Тростниковая сутора – Paradoxornis Gould, 1836

  822. Тростниковая сутора – Paradoxornis polivanovi Stepanyan, 1974 – Northern Parrotbill

  823. Бурая сутора – Paradoxornis webbianus Gould, 1852 – Vinous-throated Parrotbill


    СЕМЕЙСТВО УСАТЫЕ СИНИЦЫ – PANURIDAE Des Murs, 1860

    Род Усатая синица – Panurus Koch, 1816

  824. Усатая синица – Panurus biarmicus (Linnaeus, 1758) – Bearded Tit


    СЕМЕЙСТВО ОПОЛОВНИКОВЫЕ – AEGITHALIDAE Reichenbach, 1850

    Род Ополовник – Aegithalos Hermann, 1804

  825. Ополовник – Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) – Long-tailed Tit


    СЕМЕЙСТВО РАСПИСНЫЕ СИНИЧКИ – LEPTOPOECILIDAE Balatzki, 1999

    Род Расписная синичка – Leptopoecile Severtzov, 1873

  826. Расписная синичка – Leptopoecile sophiae Severtzov, 1873 – White-browed Tit-warbler


    СЕМЕЙСТВО КОРОЛЬКОВЫЕ – REGULIDAE Vigors, 1825

    Род Королёк – Regulus Cuvier, 1800

  827. Желтоголовый королёк – Regulus regulus (Linnaeus, 1758) – Goldcrest

  828. Красноголовый королёк – Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) – Common Firecrest

  829. Рубиновоголовый королёк – Regulus calendula (Linnaeus, 1766) – Ruby-crowned Kinglet


    СЕМЕЙСТВО ЛАСТОЧКОВЫЕ – HIRUNDINIDAE Rafinesque, 1815

    Род Древесная ласточка – Tachycineta Cabanis, 1853

  830. Древесная ласточка – Tachycineta bicolor (Vieillot, 1808) – Tree Swallow

    Род Лесная ласточка – Progne Boie, 1826

  831. Пурпурная лесная ласточка – Progne subis (Linnaeus, 1758) – Purple Martin

    Род Береговая ласточка – Riparia T. Forster, 1817

  832. Береговая ласточка – Riparia riparia (Linnaeus, 1758) – Sand Martin

  833. Бледная ласточка – Riparia diluta (Sharpe et Wyatt, 1893) – Pale Martin

  834. Малая ласточка – Riparia paludicola (Vieillot, 1817) – Brown-throated Martin

    Род Скальная ласточка – Ptyonoprogne Reichenbach, 1850

  835. Скальная ласточка – Ptyonoprogne rupestris (Scopoli, 1769) – Eurasian Crag-Martin

    Род Ласточка – Hirundo Linnaeus, 1758

  836. Деревенская ласточка – Hirundo rustica Linnaeus, 1758 – Barn Swallow

  837. Байкальская ласточка – Hirundo (rustica) tytleri Jerdon, 1864 – Baikal Barn Swallow

  838. Нитехвостая ласточка – Hirundo smithii Leach et Koenig, 1818 – Wire-tailed Swallow

    Род Полосатая ласточка – Cecropis Boie, 1826

  839. Рыжепоясничная ласточка – Cecropis daurica (Laxmann, 1769) – Red-rumped Swallow

    Род Горная ласточка – Petrochelidon Cabanis, 1853

  840. Белолобая ласточка – Petrochelidon pyrrhonota (Vieillot, 1817) – American Cliff-Swallow

    Род Воронок – Delichon Moore, 1854

  841. Обыкновенный воронок – Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) – Common House-Martin

  842. Восточный воронок – Delichon dasypus (Bonaparte, 1850) – Asian House-Martin


    СЕМЕЙСТВО СИНИЦЕВЫЕ – PARIDAE Vigors, 1825

    Род Гаичка – Poecile Kaup, 1829

  843. Болотная гаичка – Poecile palustris (Linnaeus, 1758) – Marsh Tit

  844. Буроголовая гаичка – Poecile montanus (Conrad von Baldenstein, 1827) – Willow Tit

  845. Джунгарская гаичка – Poecile songarus (Severtzov, 1873) – Songar Tit

  846. Средиземноморская гаичка – Poecile lugubris (Temminck, 1820) – Sombre Tit

  847. Гирканская гаичка – Poecile hyrcanus Zarudny et Loudon, 1905 – Caspian Tit

  848. Сибирская гаичка – Poecile cinctus (Boddaert, 1783) – Siberian Tit

    Род Хохлатая синица – Lophophanes Kaup, 1829

  849. Хохлатая синица – Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) – Crested Tit

    Род Мáсковая синица – Periparus Sélys-Longchamps, 1884

  850. Мáсковка – Periparus ater (Linnaeus, 1758) – Coal Tit

  851. Рыжешейная синица – Periparus rufonuchalis (Blyth, 1849) – Rufous-naped Tit

    Род Элегантная синица – Pardaliparus Sélys-Longchamps, 1884

  852. Короткохвостая синица – Pardaliparus venustulus (Swinhoe, 1870) – Yellow-bellied Tit

    Род Тиссовая синица – Sittiparus Sélys-Longchamps, 1884

  853. Тиссовая синица – Sittiparus varius (Temminck et Schlegel, 1847) – Varied Tit

    Род Лазоревка – Cyanistes Kaup, 1829

  854. Обыкновенная лазоревка – Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) – Eurasian Blue Tit

  855. Желтогрудая лазоревка – Cyanistes flavipectus (Severtzov, 1873) – Yellow-breasted Tit

  856. Белая лазоревка – Cyanistes cyanus (Pallas, 1770) – Azure Tit

    Род Большая синица – Parus Linnaeus, 1758

  857. Большая синица – Parus major Linnaeus, 1758 – Great Tit

  858. Бухарская синица – Parus major bokharensis M.H.C. Lichtenstein, 1823 – Turkestan Tit

  859. Восточная синица – Parus minor Temminck et Schlegel, 1848 – Japanese Tit

  860. Серая синица – Parus cinereus Vieillot, 1818 – Cinereous Tit


    СЕМЕЙСТВО ПОПОЛЗНЕВЫЕ – SITTIDAE Lesson, 1828

    Род Поползень – Sitta Linnaeus, 1758

  861. Обыкновенный поползень – Sitta europaea Linnaeus, 1758 – Eurasian Nuthatch

  862. Якутский поползень – Sitta arctica Buturlin, 1907 – Siberian Nuthatch

  863. Малый скальный поползень – Sitta neumayer Michahelles, 1830 – Western Rock-Nuthatch

  864. Большой скальный поползень – Sitta tephronota Sharpe, 1872 – Eastern Rock-Nuthatch

  865. Косматый поползень – Sitta villosa Verreaux, 1865 – Chinese Nuthatch

  866. Рыжегрудый поползень – Sitta krueperi Pelzeln, 1863 – Krueper's Nuthatch


    СЕМЕЙСТВО ПИЩУХОВЫЕ – CERTHIIDAE Leach, 1820

    ПОДСЕМЕЙСТВО СТЕНОЛАЗОВЫЕ – TICHODROMADINAE Swainson, 1827

    Род Стенолаз – Tichodroma Illiger, 1811

  867. Стенолаз – Tichodroma muraria (Linnaeus, 1766) – Wallcreeper

    ПОДСЕМЕЙСТВО ПИЩУХОВЫЕ – CERTHIINAE Leach, 1820

    Род Пищуха – Certhia Linnaeus, 1758

  868. Обыкновенная пищуха – Certhia familiaris Linnaeus, 1758 – Eurasian Treecreeper

  869. Короткопалая пищуха – Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 – Short-toed Treecreeper

  870. Гималайская пищуха – Certhia himalayana Vigors, 1832 – Bar-tailed Treecreeper

    ПОДСЕМЕЙСТВО СКОТОЦЕРКОВЫЕ – SCOTOCERCADINAE Balatzki, 1997

    Род Скотоцерка – Scotocerca Sundevall, 1872

  871. Скотоцерка – Scotocerca inquieta (Cretzschmar, 1830) – Streaked Scrub Warbler


    СЕМЕЙСТВО НЕКТАРНИЦЕВЫЕ – NECTARINIIDAE Vigors, 1825

    Род Оливобрюхая нектарница – Cinnyris Cuvier, 1817

  872. Палестинская нектарница – Cinnyris osea Bonaparte, 1856 – Palestine Sunbird


    СЕМЕЙСТВО БЕЛОГЛАЗКОВЫЕ – ZOSTEROPIDAE Bonaparte, 1853

    Род Белоглазка – Zosterops Vigors et Horsfield, 1827

  873. Японская белоглазка – Zosterops japonicus Temminck et Schlegel, 1847 – Japanese White-eye

  874. Буробокая белоглазка – Zosterops erythropleurus Swinhoe, 1863 – Chestnut-flanked White-eye


    СЕМЕЙСТВО КОМИЧНЫЕ ТИМЕЛИИ – LEIOTHRICHIDAE Swainson, 1832

    Род Кустарница – Trochalopteron Blyth 1843

  875. Полосатая кустарница – Trochalopteron lineatum (Vigors, 1831) – Streaked Laughingthrush


    СЕМЕЙСТВО ЛЕСНЫЕ ПЕВУНЫ – PARULIDAE Wetmore et al., 1947

    Род Вильсония – Cardellina Bonaparte, 1850

  876. Малая вильсония – Cardellina pusilla (A. Wilson, 1811) – Wilson's Warbler

    Род Лесной певун – Setophaga Swainson, 1827

  877. Миртовая древесница – Setophaga coronata (Linnaeus, 1766) – Yellow-rumped Warbler

    Род Речной певун – Parkesia Sangster, 2008

  878. Речной певун – Parkesia noveboracensis (J.F. Gmelin, 1789) – Northern Waterthrush


    СЕМЕЙСТВО КАССИКОВЫЕ – ICTERIDAE Vigors, 1825

    Род Трупиал – Euphagus Cassin, 1866

  879. Ржавчатый трупиал – Euphagus carolinus (P.L.S. Müller, 1776) – Rusty Blackbird

    Род Луговой трупиал – Sturnella Vieillot, 1816

  880. Западный луговой трупиал – Sturnella neglecta Audubon, 1844 – Western Meadowlark


    СЕМЕЙСТВО РЕМЕЗОВЫЕ – REMIZIDAE Olphe-Galliard, 1891

    Род Ремез – Remiz Jarocki, 1819

  881. Обыкновенный ремез – Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758) – Eurasian Penduline Tit

  882. Тростниковый ремез – Remiz macronyx (Severtzov, 1873) – Black-headed Penduline Tit

  883. Венценосный ремез – Remiz coronatus (Severtzov, 1873) – White-crowned Penduline Tit

  884. Китайский ремез – Remiz consobrinus (Swinhoe, 1870) – Chinese Penduline Tit


    СЕМЕЙСТВО НАСТОЯЩИЕ ВОРОБЬИ – PASSERIDAE Rafinesque, 1815

    Род Полевой воробей – Salicipasser Bogdanow, 1879

  885. Полевой воробей – Salicipasser montanus (Linnaeus, 1758) – Eurasian Tree Sparrow

    Род Домовый воробей – Passer Brisson, 1760

  886. Домовый воробей – Passer domesticus (Linnaeus, 1758) – House Sparrow

  887. Индийский воробей – Passer domesticus indicus Jardine et Selby, 1831 – Indian Sparrow

  888. Черногрудый воробей – Passer hispaniolensis (Temminck, 1820) – Spanish Sparrow

  889. Саксаульный воробей – Passer ammodendri Gould, 1872 – Saxaul Sparrow

  890. Рыжий воробей – Passer cinnamomeus (Gould, 1836) – Russet Sparrow

  891. Пустынный воробей Зарудного – Passer zarudnyi Pleske, 1896 – Zarudny's Sparrow

    Род Подкаменный воробей – Petronia Kaup, 1829

  892. Подкаменный воробей – Petronia petronia (Linnaeus, 1766) – Rock Sparrow


    СЕМЕЙСТВО ВЬЮРКОВЫЕ ВОРОБЬИ – MONTIFRINGILLIDAE Balatzki, 2001

    Род Снежный воробей – Montifringilla C.L.Brehm, 1828

  893. Снежный воробей – Montifringilla nivalis (Linnaeus, 1766) – White-winged Snowfinch

    Род Земляной воробей – Pyrgilauda Verreaux, 1871

  894. Монгольский земляной воробей – Pyrgilauda davidiana J. Verreaux, 1871 – Pere David's Snowfinch

  895. Афганский земляной воробей – Pyrgilauda theresae (R. Meinertzhagen, 1937) – Afghan Snowfinch

    Род Короткопалый воробей – Carpospiza Müller, 1854

  896. Короткопалый воробей – Carpospiza brachydactyla (Bonaparte, 1850) – Pale Rockfinch


    СЕМЕЙСТВО ВЬЮРКОВЫЕ – FRINGILLIDAE Leach, 1820

    Род Зяблик – Fringilla Linnaeus, 1758

  897. Зяблик – Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 – Common Chaffinch

  898. Юрок – Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 – Brambling

    Род Арчовый дубонос – Mycerobas Cabanis, 1847

  899. Арчовый дубонос – Mycerobas carnipes (Hodgson, 1836) – White-winged Grosbeak

    Род Дубонос – Coccothraustes Brisson, 1760

  900. Обыкновенный дубонос – Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) – Hawfinch

    Род Черноголовый дубонос – Eophona Gould, 1851

  901. Малый черноголовый дубонос – Eophona migratoria E. Hartert, 1903 – Chinese Grosbeak

  902. Большой черноголовый дубонос – Eophona personata (Temminck et Schlegel, 1847) – Japanese Grosbeak

    Род Сибирская чечевица – Carpodacus Kaup, 1829

  903. Обыкновенная чечевица – Erythrina erythrina (Pallas, 1770) – Common Rosefinch

  904. Сибирская чечевица – Carpodacus roseus (Pallas, 1776) – Pallas's Rosefinch

  905. Арчовая чечевица – Carpodacus rhodochlamys Brandt, 1843 – Red-mantled Rosefinch

  906. Розовая чечевица – Carpodacus grandis Blyth, 1849 – Himalayan Rosefinch

  907. Большая чечевица – Carpodacus rubicilla (Güldenstädt, 1775) – Great Rosefinch

    Род Урагус – Uragus Keyserling et Blasius, 1840

  908. Урагус – Uragus sibiricus (Pallas, 1773) – Long-tailed Rosefinch

    Род Красный вьюрок – Pyrrhospiza Blyth, 1845

  909. Красный вьюрок – Pyrrhospiza punicea Blyth, 1845 – Red-breasted Rosefinch

    Род Горный вьюрок – Leucosticte Swainson, 1832

  910. Гималайский горный вьюрок – Leucosticte nemoricola (Hodgson, 1836) – Plain Mountain-Finch

  911. Жемчужный горный вьюрок – Leucosticte brandti Bonaparte, 1850 – Brandt's Mountain-Finch

  912. Сибирский горный вьюрок – Leucosticte arctoa (Pallas, 1811) – Asian Rosy-Finch

  913. Американский горный вьюрок – Leucosticte tephrocotis (Swainson, 1832) – Gray-crowned Rosy-Finch

    Род Пустынный снегирь – Bucanetes Cabanis, 1853

  914. Пустынный снегирь – Bucanetes githagineus (M.H.C. Lichtenstein, 1823) – Trumpeter Finch

  915. Монгольский снегирь – Bucanetes mongolicus (Swinhoe, 1870) – Mongolian Finch

    Род Чечевичник – Rhodopechys Cabanis, 1851

  916. Краснокрылый чечевичник – Rhodopechys sanguineus (Gould, 1838) – Eurasian Crimson-winged Finch

    Род Щур – Pinicola Vieillot 1808

  917. Щур – Pinicola enucleator (Linnaeus, 1758) – Pine Grosbeak

    Род Снегирь – Pyrrhula Brisson, 1760

  918. Обыкновенный снегирь – Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) – Eurasian Bullfinch

  919. Уссурийский снегирь – Pyrrhula griseiventris Lafresnaye, 1841 – Ussuri Bullfinch

  920. Серый снегирь – Pyrrhula cineracea Cabanis, 1872 – Gray Bullfinch

    Род Зелёнушка – Chloris Cuvier, 1800

  921. Обыкновенная зелёнушка – Chloris chloris (Linnaeus, 1758) – European Greenfinch

  922. Китайская зелёнушка – Chloris sinica (Linnaeus, 1766) – Oriental Greenfinch

    Род Пустынный вьюрок – Rhodospiza Sharpe, 1888

  923. Пустынный вьюрок – Rhodospiza obsoleta (M.H.C. Lichtenstein, 1823) – Desert Finch

    Род Канареечный вьюрок – Serinus Koch, 1816

  924. Красношапочный вьюрок – Serinus pusillus (Pallas, 1811) – Red-fronted Serin

  925. Канареечный вьюрок – Serinus serinus (Linnaeus, 1766) – European Serin

    Род Чиж – Spinus Koch, 1816

  926. Обыкновенный чиж – Spinus spinus (Linnaeus, 1758) – Eurasian Siskin

  927. Сосновый чиж – Spinus pinus (A. Wilson, 1810) – Pine Siskin

    Род Щегол – Carduelis Brisson, 1760

  928. Черноголовый щегол – Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) – Eurasian Goldfinch

  929. Седоголовый щегол – Carduelis caniceps Vigors, 1831 – Grey-headed Goldfinch

    Род Коноплянка – Linaria Bechstein, 1802

  930. Обыкновенная коноплянка – Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) – Common Linnet

  931. Горная коноплянка – Linaria flavirosris (Linnaeus, 1758) – Twite

    Род Чечётка – Acanthis Borkhausen, 1797

  932. Обыкновенная чечётка – Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) – Common Redpoll

  933. Пепельная чечётка – Acanthis hornemanni (Holboll, 1843) – Arctic Redpoll

    Род Клёст – Loxia Linnaeus, 1758

  934. Клёст-сосновик – Loxia pytyopsittacus Borkhausen, 1793 – Parrot Crossbill

  935. Клёст-еловик – Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 – Red Crossbill

  936. Белокрылый клёст – Loxia leucoptera J.F. Gmelin, 1789 – White-winged Crossbill


>>>> ПТИЦЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ