КАРТА BALATSKY.RU ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ
www.balatsky.ru

Н.Н.Балацкий

ПТИЦЫ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ


Новосибирская область расположена на юго-востоке Западной Сибири и занимает 1% территории России. Из 830 видов птиц, отмеченных в Российской Федерации, в крае встречается более 360. Это объясняется удачным географическим положением в центральной части Новосибирская область на территории РФ Евразии, тремя природными зонами (лесная, лесостепная, степная) и большим разнообразием ландшафтов, включая Западные отроги Салаирского кряжа. Через озёра Барабинской низменности, включая озеро Чаны, пролегают пути миграции многих птиц, гнездящихся западнее, восточнее и в северных областях Западной Сибири. Новосибирская область является ключевой орнитологической территорией международного значения. В крае встречаются как самые маленькие из наших птиц – желтоголовый королёк и корольковая пеночка, так и наиболее крупные – лебеди и пеликаны. Ниже приведён обновляемый список авифауны Новосибирской области, включая акклиматизированные виды. Негнездящиеся виды птиц отмечены звёздочкой*. Виды птиц, занесённые и размещённые в Красной книге НСО, 2008 – Red book. Краткие видовые очерки по биологии птиц – очерк, в черте Новосибирска – [Нск].

Таксономический список. Апрель 2017


    ОТРЯД ЯСТРЕБООБРАЗНЫЕ – ACCIPITRIFORMES

    СЕМЕЙСТВО СКОПИНЫЕ – PANDIONIDAE Bonaparte, 1854

    Род Скопа – Pandion Savigny, 1809

  1. Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758) – Скопа Red book [Нск]

    СЕМЕЙСТВО ЯСТРЕБИНЫЕ – ACCIPITRIDAE Vigors, 1824

    ПОДСЕМЕЙСТВО ОСОЕДОВЫЕ – PERNINAE Blyth, 1851

    Род Осоед – Pernis Cuvier, 1817

  2. Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) – Осоед очерк [Нск]

  3. Pernis ptilorhynchus (Temminck, 1821) – Хохлатый осоед Red book

    ПОДСЕМЕЙСТВО КОРШУНОВЫЕ – MILVINAE Vigors, 1824

    Род Коршун – Milvus Lacépède, 1799

  4. Milvus lineatus (J.E. Gray, 1831) – Черноухий коршун очерк [Нск]

    ПОДСЕМЕЙСТВО ЛУНЕВЫЕ – CIRCINAE Sundevall, 1836

    Род Лунь – Circus Lacépède, 1799

  5. Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) – Полевой лунь очерк [Нск]

  6. Circus macrourus (S. G. Gmelin, 1771) – Степной лунь очерк Red book [Нск]

  7. Circus pigargus (Linnaeus, 1758) – Луговой лунь очерк Red book [Нск]

  8. Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) – Болотный лунь очерк [Нск]

    ПОДСЕМЕЙСТВО ТЕТЕРЕВЯТНИКОВЫЕ – ASTURINAE Lesson, 1828

    Род Тетеревятник – Astur Lacépède, 1799

  9. Astur gentilis (Linnaeus, 1758) – Тетеревятник очерк [Нск]

    ПОДСЕМЕЙСТВО ЯСТРЕБИНЫЕ – ACCIPITRINAE Vigors, 1824

    Род Перепелятник – Accipiter Brisson, 1760

  10. Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) – Перепелятник очерк [Нск]

  11. Accipiter gularis (Temminck et Schlegel, 1844) – Малый перепелятник

    ПОДСЕМЕЙСТВО КАНЮКОВЫЕ – BUTEONINAE Vigors, 1824

    Род Канюк – Buteo Lacépède, 1799

  12. Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) – Зимняк* очерк [Нск]

  13. Buteo hemilasius Temminck et Schlegel, 1844 – Мохноногий курганник*

  14. Buteo rufinus (Cretzschmar, 1829) – Курганник* Red book

  15. Buteo buteo (Linnaeus, 1758) – Обыкновенный канюк очерк [Нск]

    ПОДСЕМЕЙСТВО ЗМЕЯЕДОВЫЕ – CIRCAETINAE Blyth, 1851

    Род Змеяед – Circaetus Vieillot, 1816

  16. Circaetus gallicus (J.F. Gmelin, 1788) – Змеяед* Red book

    ПОДСЕМЕЙСТВО ОРЛИНЫЕ – AQUILINAE Vigors, 1825

    Род Ястребиный орёл – Hieraaetus Kaup, 1844

  17. Hieraaetus pennatus (J. F. Gmelin, 1788) – Орёл-карлик Red book

    Род Подорлик – Clanga Adamowicz, 1857

  18. Clanga clanga (Pallas, 1811) – Большой подорлик очерк Red book [Нск]

    Род Орёл – Aquila Brisson, 1760

  19. Aquila nipalensis Hodgson, 1833 – Степной орёл очерк Red book

  20. Aquila heliaca Savigny, 1809 – Могильник Red book

  21. Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758) – Беркут очерк Red book

    Род Орлан – Haliaeetus Savigny, 1809

  22. Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758) – Белохвостый орлан очерк Red book [Нск]

    ПОДСЕМЕЙСТВО ГРИФОВЫЕ – AEGYPIINAE W.P. Sclater, 1924

    Род Гриф – Aegypius Savigny, 1809

  23. Aegypius monachus (Linnaeus, 1766) – Чёрный гриф*

    ПОДСЕМЕЙСТВО СИПОВЫЕ – GYPIINAE Blyth, 1851

    Род Сип – Gyps Savigny, 1809

  24. Gyps fulvus (Hablizl, 1783) – Белоголовый сип*

    СЕМЕЙСТВО БОРОДАЧЁВЫЕ – GYPAETIDAE Bonaparte, 1831

    ПОДСЕМЕЙСТВО СТЕРВЯТНИКОВЫЕ – NEOPHRONINAE Gray et Gray, 1848

    Род Стервятник – Neophron Savigny, 1809

  25. Neophron percnopterus (Linnaeus, 1758) – Стервятник*


    ОТРЯД СОКОЛООБРАЗНЫЕ – FALCONIFORMES

    СЕМЕЙСТВО СОКОЛИНЫЕ – FALCONIDAE Leach , 1820

    ПОДСЕМЕЙСТВО СОКОЛИНЫЕ – FALCONINAE Leach, 1820

    Род Кречет – Hierofalco Cuvier, 1817

  26. Hierofalco rusticolus (Linnaeus, 1758) – Кречет* Red book

  27. Hierofalco cherrug (J.E. Gray, 1834) – Балобан* очерк Red book

    Род Сапсан – Rhynchodon Nitzsch, 1829

  28. Rhynchodon peregrinus (Tunstall, 1771) – Сапсан очерк Red book [Нск]

    Род Сокол – Falco Linnaeus, 1758

  29. Falco subbuteo Linnaeus, 1758 – Чеглок очерк [Нск]

    Род Дербник – Tinnunculus Vieillot, 1807

  30. Tinnunculus columbarius (Linnaeus, 1758) – Дербник очерк Red book [Нск]

    Род Кобчик – Erythropus C.L. Brehm, 1828

  31. Erythropus vespertinus (Linnaeus, 1766) – Кобчик очерк Red book [Нск]

    Род Пустельга – Cerchneis Boie, 1826

  32. Cerchneis naumanni (Fleischer, 1818) – Степная пустельга очерк

  33. Cerchneis tinnunculus (Linnaeus, 1758) – Обыкновенная пустельга очерк [Нск]


    ОТРЯД КУРООБРАЗНЫЕ – GALLIIFORMES

    СЕМЕЙСТВО ТЕТЕРЕВИНЫЕ – TETRAONIDAE Leach, 1820

    Род Белая куропатка – Lagopus Brisson, 1760

  34. Lagopus lagopus (Linnaeus, 1758) – Белая куропатка очерк

    Род Тетерев – Lyrurus Swainson, 1831

  35. Lyrurus tetrix (Linnaeus, 1758) – Тетерев

    Род Глухарь – Tetrao Linnaeus, 1758

  36. Tetrao urogallus Linnaeus, 1758 – Глухарь очерк

    Род Дикуша – Falcipennis Elliot, 1864

  37. Falcipennis falcipennis (Hartlaub, 1855) – Дикуша Red book

    Род Рябчик – Tetrastes Keyserling et Blasius, 1840

  38. Tetrastes bonasia (Linnaeus, 1758) – Рябчик очерк [Нск]

    СЕМЕЙСТВО ФАЗАНОВЫЕ – PHASIANIDAE Horsfield, 1821

    ПОДСЕМЕЙСТВО ФАЗАНОВЫЕ – PHASIANINAE Horsfield, 1821

    Род Серая куропатка – Perdix Brisson, 1760

  39. Perdix perdix (Linnaeus, 1758) – Серая куропатка очерк [Нск]

  40. Perdix dauurica (Pallas, 1811) – Бородатая куропатка*

    ПОДСЕМЕЙСТВО ПЕРЕПЕЛИНЫЕ – COTURNICINAE Reichenbach, 1848

    Род Перепел – Coturnix Bonnaterre, 1791

  41. Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) – Перепел очерк [Нск]


    ОТРЯД ГУСЕОБРАЗНЫЕ – ANSERIFORMES

    СЕМЕЙСТВО ГУСИНЫЕ – ANSERIDAE Vigors, 1825

    Род Казарка – Branta Scopoli, 1769

  42. Branta bernicla (Linnaeus, 1758) – Чёрная казарка*

    Род Краснозобая казарка – Rufibrenta Bonaparte, 1856

  43. Rufibrenta ruficollis (Pallas, 1769) – Краснозобая казарка* Red book

    Род Гусь – Anser Brisson, 1760

  44. Anser anser (Linnaeus, 1758) – Серый гусь

  45. Anser albifrons (Scopoli, 1769) – Белолобый гусь*

  46. Anser erythropus (Linnaeus, 1758) – Пискулька* очерк Red book

  47. Anser fabalis (Latham, 1787) – Гуменник очерк Red book

    СЕМЕЙСТВО ЛЕБЕДИНЫЕ – CYGNIDAE Vigors, 1825

    Род Лебедь – Cygnus Bechstein, 1803

  48. Cygnus olor (J.F. Gmelin, 1789) – Лебедь-шипун Red book

  49. Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) – Лебедь-кликун очерк

  50. Cygnus bewickii Yarrell, 1830 – Малый лебедь* Red book

    СЕМЕЙСТВО ПЕГАНКОВЫЕ – TADORNIDAE Reichenbach, 1849-1850

    Род Огарь – Casarca Bonaparte, 1838

  51. Casarca ferruginea (Pallas, 1764) – Огарь Red book

    Род Пеганка – Tadorna Lorenz von Oken, 1817

  52. Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) – Пеганка очерк

    СЕМЕЙСТВО РЕЧНЫЕ УТКИ – ANATIDAE Leach, 1820

    Род Кряква – Anas Linnaeus, 1758

  53. Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 – Кряква очерк [Нск]

  54. Anas poecilorhyncha J.R. Forster, 1781 – Пестроносая кряква*

  55. Anas strepera Linnaeus, 1758 – Серая утка очерк [Нск]

  56. Anas acuta Linnaeus, 1758 – Шилохвость очерк [Нск]

  57. Anas penelope Linnaeus, 1758 – Свиязь [Нск]

  58. Anas falcata Georgi, 1775 – Касатка*

    Род Широконоска – Spatula F.Boie, 1822

  59. Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) – Широконоска очерк [Нск]

    Род Чирок – Querquedula Lorenz von Oken, 1817

  60. Querquedula crecca (Linnaeus, 1758) – Чирок-свистунок очерк [Нск]

  61. Querquedula querquedula (Linnaeus, 1758) – Чирок-трескунок очерк [Нск]

    Род Клоктун – Sibirionetta H.Boetticher, 1929

  62. Sibirionetta formosa (Georgi, 1775) – Клоктун*

    СЕМЕЙСТВО НЫРКОВЫЕ УТКИ – AYTHYIDAE Delacour et Mayr, 1945 (1931)

    Род Красноносый нырок – Netta Kaup, 1829

  63. Netta rufina (Pallas, 1773) – Красноносый нырок очерк Red book

    Род Красноголовый нырок – Aythya Boie, 1822

  64. Aythya ferina (Linnaeus, 1758) – Красноголовый нырок очерк [Нск]

    Род Белоглазый нырок – Nyroca Fleming, 1822

  65. Nyroca nyroca (Güldenstädt, 1770) – Белоглазый нырок Red book

    Род Хохлатая чернеть – Fuligula Stephens, 1824

  66. Fuligula fuligula (Linnaeus, 1758) – Хохлатая чернеть очерк [Нск]

    Род Морская чернеть – Marila Lorenz von Oken, 1817

  67. Marila marila (Linnaeus, 1761) – Морская чернеть* [Нск]

    Род Морянка – Clangula Leach, 1819

  68. Clangula hyemalis (Linnaeus, 1758) – Морянка*

    Род Гоголь – Bucephala Baird, 1858

  69. Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) – Гоголь очерк [Нск]

    СЕМЕЙСТВО ГАГОВЫЕ – SOMATERIIDAE Reichenbach, 1849

    Род Синьга – Oidemia Fleming, 1822

  70. Oidemia nigra (Linnaeus, 1758) – Синьга*

    Род Турпан – Melanitta Boie, 1822

  71. Melanitta fusca (Linnaeus, 1758) – Турпан очерк Red book

    СЕМЕЙСТВО САВКОВЫЕ – OXYURIDAE Swainson, 1831

    Род Савка – Oxyura Bonaparte, 1828

  72. Oxyura leucocephala (Scopoli, 1769) – Савка очерк Red book

    СЕМЕЙСТВО КРОХАЛЕВЫЕ – MERGIDAE Rafinesque, 1815

    Род Луток – Mergellus Selby, 1840

  73. Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) – Луток* [Нск]

    Род Крохаль – Mergus Linnaeus, 1758

  74. Mergus serrator Linnaeus, 1758 – Длинноносый крохаль* [Нск]

  75. Mergus merganser Linnaeus, 1758 – Большой крохаль* очерк [Нск]


    ОТРЯД ПОГАНКООБРАЗНЫЕ – PODICIPEDIFORMES

    СЕМЕЙСТВО ПОГАНКОВЫЕ – PODICIPEDIDAE Bonaparte, 1831

    Род Малая поганка – Tachybaptus Reichenbach, 1853

  76. Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) – Малая поганка*

    Род Поганка – Podiceps Latham, 1787

  77. Podiceps nigricollis C.L. Brehm, 1831 – Черношейная поганка очерк [Нск]

  78. Podiceps auritus (Linnaeus, 1758) – Красношейная поганка очерк Red book

  79. Podiceps grisegena (Boddaert, 1783) – Серощёкая поганка очерк

  80. Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) – Большая поганка очерк [Нск]


    ОТРЯД ПЕЛИКАНООБРАЗНЫЕ – PELECANIFORMES

    СЕМЕЙСТВО ПЕЛИКАНОВЫЕ – PELECANIDAE Rafinesque, 1815

    Род Пеликан – Pelecanus Linnaeus, 1758

  81. Pelecanus onocrotalus Linnaeus, 1758 – Розовый пеликан* очерк Red book

  82. Pelecanus crispus Bruch, 1832 – Кудрявый пеликан Red book [Нск]


    ОТРЯД ОЛУШЕОБРАЗНЫЕ – SULIFORMES

    СЕМЕЙСТВО БАКЛАНОВЫЕ – PHALACROCORACIDAE Reichenbach, 1836

    Род Баклан – Phalacrocorax Brisson, 1760

  83. Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) – Большой баклан очерк Red book


    ОТРЯД ЦАПЛЕОБРАЗНЫЕ – ARDEIFORMES

    СЕМЕЙСТВО ЦАПЛЕВЫЕ – ARDEIDAE Leach, 1820

    ПОДСЕМЕЙСТВО ВЫПЕВЫЕ – BOTAURINAE Reichenbach, 1849-1850

    Род Выпь – Botaurus Stephens, 1819

  84. Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) – Большая выпь очерк [Нск]

    Род Малая выпь – Ixobrychus Billberg, 1828

  85. Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) – Волчок Red book [Нск]

    ПОДСЕМЕЙСТВО ЦАПЛЕВЫЕ – ARDEINAE Leach, 1820

    Род Белая цапля – Casmerodius Gloger, 1842

  86. Casmerodius albus (Linnaeus, 1758) – Большая белая цапля* Red book [Нск]

    Род Цапля – Ardea Linnaeus, 1758

  87. Ardea cinerea Linnaeus, 1758 – Серая цапля очерк [Нск]

  88. Ardea purpurea Linnaeus, 1766 – Рыжая цапля*

    СЕМЕЙСТВО ИБИСОВЫЕ – THRESKIORNITHIDAE Poche, 1904

    ПОДСЕМЕЙСТВО ИБИСОВЫЕ – THRESKIORNITHINAE Poche, 1904

    Род Каравайка – Plegadis Kaup, 1829

  89. Plegadis falcinellus (Linnaeus, 1766) – Каравайка* Red book

    ПОДСЕМЕЙСТВО КОЛПИЦЕВЫЕ – PLATALEINAE Bonaparte, 1838

    Род Колпица – Platalea Linnaeus, 1758

  90. Platalea leucorodia Linnaeus, 1758 – Колпица*


    ОТРЯД АИСТООБРАЗНЫЕ – CICONIIFORMES

    СЕМЕЙСТВО АИСТОВЫЕ – CICONIIDAE Sundevall, 1836

    ПОДСЕМЕЙСТВО АИСТОВЫЕ – CICONIINAE Sundevall, 1836

    Род Аист – Ciconia Brisson, 1760

  91. Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) – Чёрный аист очерк Red book


    ОТРЯД ФЛАМИНГООБРАЗНЫЕ – PHOENICOPTERIFORMES

    СЕМЕЙСТВО ФЛАМИНГОВЫЕ – PHOENICOPTERIDAE Bonaparte, 1831

    Род Фламинго – Phoenicopterus Linnaeus, 1758

  92. Phoenicopterus roseus Pallas, 1811 – Розовый фламинго* очерк Red book


    ОТРЯД ГАГАРООБРАЗНЫЕ – GAVIIFORMES

    СЕМЕЙСТВО ГАГАРОВЫЕ – GAVIIDAE J.A. Allen, 1897

    Род Гагара – Gavia J.R. Forster, 1788

  93. Gavia stellata (Pontoppidan, 1763) – Краснозобая гагара*

  94. Gavia arctica (Linnaeus, 1758) – Чернозобая гагара очерк Red book


    ОТРЯД ЖУРАВЛЕОБРАЗНЫЕ – GRUIFORMES

    СЕМЕЙСТВО ЖУРАВЛИНЫЕ – GRUIDAE Vigors, 1825

    Род Журавль – Grus Brisson, 1760

  95. Grus leucogeranus Pallas, 1773 – Стерх* Red book

  96. Grus grus (Linnaeus, 1758) – Серый журавль очерк [Нск]

  97. Grus monachus Temminck, 1836 – Чёрный журавль* Red book

    Род Красавка – Anthropoides Vieillot, 1816

  98. Anthropoides virgo (Linnaeus, 1758) – Красавка Red book


    ОТРЯД ПАСТУШКОВООБРАЗНЫЕ – RALLIFORMES

    СЕМЕЙСТВО ПАСТУШКОВЫЕ – RALLIDAE Rafinesque, 1815

    ПОДСЕМЕЙСТВО ПАСТУШКОВЫЕ – RALLINAE Rafinesque, 1815

    Род Пастушок – Rallus Linnaeus, 1758

  99. Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 – Водяной пастушок очерк [Нск]

    Род Коростель – Crex Bechstein, 1803

  100. Crex crex (Linnaeus, 1758) – Коростель очерк [Нск]

    ПОДСЕМЕЙСТВО КАМЫШНИЦЕВЫЕ – GALLINULINAE G.R. Gray, 1840

    Род Погоныш – Porzana Vieillot, 1816

  101. Porzana porzana (Linnaeus, 1766) – Погоныш [Нск]

    Род Камышница – Gallinula Brisson, 1760

  102. Gallinula chloropa (Linnaeus, 1758) – Камышница очерк [Нск]

    ПОДСЕМЕЙСТВО СУЛТАНКОВЫЕ – PORPHYRIONINAE Verheyen, 1957

    Род Болотный погоныш – Palugalla Balatzki, 2011

  103. Palugalla parva (Scopoli, 1769) – Малый погоныш Red book [Нск]

  104. Palugalla pusilla (Pallas, 1776) – Погоныш-крошка очерк [Нск]

    ПОДСЕМЕЙСТВО ЛЫСУХОВЫЕ – FULICINAE Nitzsch, 1829

    Род Лысуха – Fulica Linnaeus, 1758

  105. Fulica atra Linnaeus, 1758 – Лысуха очерк [Нск]


    ОТРЯД ДРОФООБРАЗНЫЕ – OTIDIFORMES

    СЕМЕЙСТВО ДРОФИНЫЕ – OTIDIDAE Rafinesque, 1815

    Род Дрофа – Otis Linnaeus, 1758

  106. Otis tarda Linnaeus, 1758 – Дрофа* Red book

    Род Стрепет – Tetrax T. Forster, 1817

  107. Tetrax tetrax (Linnaeus, 1758) – Стрепет* Red book


    ОТРЯД РЖАНКООБРАЗНЫЕ – CHARADRIIFORMES

    СЕМЕЙСТВО КУЛИКИ-СОРОКИ – HAEMATOPODIDAE Bonaparte, 1838

    Род Кулик-сорока – Haematopus Linnaeus, 1758

  108. Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758 – Кулик-сорока очерк Red book

    СЕМЕЙСТВО ШИЛОКЛЮВКОВЫЕ – RECURVIROSTRIDAE Bonaparte, 1831

    Род Ходулочник – Himantopus Brisson, 1760

  109. Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) – Ходулочник очерк Red book

    Род Шилоклювка – Recurvirostra Linnaeus, 1758

  110. Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 – Шилоклювка очерк Red book

    СЕМЕЙСТВО АВДОТКОВЫЕ – BURHINIDAE Mathews, 1912

    Род Авдотка – Burhinus Illiger, 1811

  111. Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) – Авдотка* Red book [Нск]

    СЕМЕЙСТВО ЗОЛОТИСТЫЕ РЖАНКИ – PLUVIALIDAE MacGillivray, 1852

    Род Ржанка – Pluvialis Brisson, 1760

  112. Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758) – Тулес* очерк [Нск]

  113. Pluvialis fulva (J.F. Gmelin, 1789) – Бурокрылая ржанка*

  114. Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) – Золотистая ржанка*

    СЕМЕЙСТВО РЖАНКОВЫЕ – CHARADRIIDAE Leach, 1820

    ПОДСЕМЕЙСТВО РЖАНКОВЫЕ – CHARADRIINAE Leach, 1820

    Род Зуёк – Charadrius Linnaeus, 1758

  115. Charadrius dubius Scopoli, 1786 – Малый зуёк очерк [Нск]

  116. Charadrius hiaticulus Linnaeus, 1758 – Галстучник*

    Род Морской зуёк – Leucopolius Bonaparte, 1856

  117. Leucopolius alexandrinus (Linnaeus, 1758) – Морской зуёк*

    Род Хрустан – Eudromias C.L. Brehm, 1830

  118. Eudromias morinellus (Linnaeus, 1758) – Хрустан*

    ПОДСЕМЕЙСТВО ЧИБИСОВЫЕ – VANELLINAE Bonaparte, 1842

    Род Кречётка – Chettusia Bonaparte, 1841

  119. Chettusia gregaria (Pallas, 1771) – Кречётка Red book

    Род Чибис – Vanellus Brisson, 1760

  120. Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) – Чибис очерк [Нск]

    ПОДСЕМЕЙСТВО КАМНЕШАРКОВЫЕ – ARENARIINAE Stejneger, 1885

    Род Камнешарка – Arenaria Brisson, 1760

  121. Arenaria interpres (Linnaeus, 1758) – Камнешарка*

    СЕМЕЙСТВО ПЛАВУНЧИКОВЫЕ – PHALAROPODIDAE Bonaparte, 1831

    Род Плавунчик – Phalaropus Brisson, 1760

  122. Phalaropus fulicarius (Linnaeus, 1758) – Плосконосый плавунчик*

  123. Phalaropus lobatus (Linnaeus, 1758) – Круглоносый плавунчик* [Нск]

    СЕМЕЙСТВО БЕКАСОВЫЕ – SCOLOPACIDAE Rafinesque, 1815

    ПОДСЕМЕЙСТВО УЛИТОВЫЕ – TRINGINAE Rafinesque, 1815

    Род Улит – Tringa Linnaeus, 1758

  124. Tringa ochropus Linnaeus, 1758 – Черныш [Нск]

  125. Tringa glareola Linnaeus, 1758 – Фифи [Нск]

  126. Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) – Большой улит [Нск]

  127. Tringa totanus (Linnaeus, 1758) – Травник [Нск]

  128. Tringa erythropus (Pallas, 1764) – Щёголь*

  129. Tringa stagnatilis (Bechstein, 1803) – Поручейник [Нск]

    Род Перевозчик – Actitis Illiger, 1811

  130. Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) – Перевозчик [Нск]

    Род Мородунка – Xenus Kaup, 1829

  131. Xenus cinereus (Güldenstädt, 1774) – Мородунка [Нск]

    ПОДСЕМЕЙСТВО ПЕСОЧНИКОВЫЕ – CALIDRINAE Reichenbach, 1849

    Род Турухтан – Philomachus Merrem, 1804

  132. Philomachus pugnax (Linnaeus, 1758) – Турухтан [Нск]

    Род Малый песочник – Ereunetes Illiger, 1811

  133. Ereunetes minuta (Leisler, 1812) – Кулик-воробей* [Нск]

    Род Белохвостый песочник – Pisobia Billberg, 1828

  134. Pisobia subminuta (Middendorff, 1853) – Длиннопалый песочник* [Нск]

  135. Pisobia temminckii (Leisler, 1812) – Белохвостый песочник* [Нск]

    Род Острохвостый песочник – Limnocinclus Gould, 1865

  136. Limnocinclus acuminatus (Horsfield, 1821) – Острохвостый песочник*

    Род Краснозобый песочник – Erolia Vieillot, 1816

  137. Erolia ferruginea (Pontoppidan, 1763) – Краснозобик*

  138. Erolia alpina (Linnaeus, 1758) – Чернозобик* [Нск]

    Род Песчанка – Crocethia Billberg, 1828

  139. Crocethia alba (Pallas, 1764) – Песчанка*

    Род Грязовик – Limicola Koch, 1816

  140. Limicola falcinellus (Pontoppidan, 1763) – Грязовик*

    ПОДСЕМЕЙСТВО БЕКАСОВИДНЫЕ ВЕРЕТЕННИКИ – LIMNODROMINAE Johnsgard, 1981

    Род Бекасовидный веретенник – Limnodromus Wied, 1833

  141. Limnodromus semipalmatus (Blyth, 1848) – Азиатский бекасовидный веретенник Red book

    ПОДСЕМЕЙСТВО БЕКАСОВЫЕ – SCOLOPACINAE Rafinesque, 1815

    Род Гаршнеп – Lymnocryptes Kaup, 1829

  142. Lymnocryptes minimus (Brunnich, 1764) – Гаршнеп* [Нск]

    Род Бекас – Gallinago Brisson, 1760

  143. Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) – Бекас [Нск]

  144. Gallinago megala Swinhoe, 1861 – Лесной дупель [Нск]

  145. Gallinago stenura (Bonaparte, 1830) – Азиатский бекас*

  146. Gallinago solitaria Hodgson, 1831 – Горный дупель* [Нск]

  147. Gallinago media (Latham, 1787) – Дупель [Нск]

    Род Вальдшнеп – Scolopax Linnaeus, 1758

  148. Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 – Вальдшнеп [Нск]

    ПОДСЕМЕЙСТВО КРОНШНЕПОВЫЕ – NUMENIINAE G.R. Gray, 1840

    Род Кроншнеп – Numenius Brisson, 1760

  149. Numenius tenuirostris Vieillot, 1817 – Тонкоклювый кроншнеп Red book

  150. Numenius arquatus (Linnaeus, 1758) – Большой кроншнеп Red book [Нск]

  151. Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) – Средний кроншнеп*

    Род Веретенник – Limosa Brisson, 1760

  152. Limosa limosa (Linnaeus, 1758) – Большой веретенник [Нск]

  153. Limosa lapponica (Linnaeus, 1758) – Малый веретенник*


    ОТРЯД ТИРКУШКООБРАЗНЫЕ – GLAREOLIFORMES

    СЕМЕЙСТВО ТИРКУШКОВЫЕ – GLAREOLIDAE Brehm, 1831

    Род Тиркушка – Glareola Brisson, 1760

  154. Glareola nordmanni Fischer von Waldheim, 1842 – Степная тиркушка Red book


    ОТРЯД ЧАЙКООБРАЗНЫЕ – LARIFORMES

    СЕМЕЙСТВО ПОМОРНИКОВЫЕ – STERCORARIIDAE G.R. Gray, 1870

    Род Большой поморник – Catharacta Brünnich, 1764

  155. Catharacta skua (Brunnich, 1764) – Большой поморник*

    Род Короткохвостый поморник – Stercorarius Brisson, 1760

  156. Stercorarius pomarinus (Temminck, 1815) – Средний поморник*

  157. Stercorarius parasiticus (Linnaeus, 1758) – Короткохвостый поморник*

  158. Stercorarius longicaudus Vieillot, 1819 – Длиннохвостый поморник*

    СЕМЕЙСТВО ЧАЙКОВЫЕ – LARIDAE Rafinesque, 1815

    Род Черноголовый хохотун – Ichthyaetus Kaup, 1829

  159. Ichthyaetus ichthyaetus (Pallas, 1773) – Черноголовый хохотун Red book [Нск]

    Род Сизая чайка – Larus Linnaeus, 1758

  160. Larus barabensis Hans Johansen, 1960 – Барабинская чайка [Нск]

  161. Larus canus Linnaeus, 1758 – Сизая чайка [Нск]

    Род Озёрная чайка – Chroicocephalus Eyton, 1836

  162. Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) – Озёрная чайка [Нск]

  163. Chroicocephalus genei (Brème, 1840) – Морской голубок Red book

    Род Малая чайка – Hydrocoloeus Kaup, 1829

  164. Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776) – Малая чайка [Нск]

    Род Трёхпалая чайка – Rissa Stephens, 1825

  165. Rissa tridactyla (Linnaeus, 1758) – Моевка*

    СЕМЕЙСТВО КРАЧКОВЫЕ – STERNIDAE Vigors, 1825

    Род Чёрная крачка – Chlidonias Rafinesque, 1822

  166. Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) – Чёрная крачка [Нск]

  167. Chlidonias leucopterus (Temminck, 1815) – Белокрылая крачка [Нск]

    Род Чайконосая чайка – Gelochelidon C.L. Brehm, 1830

  168. Gelochelidon nilotica (J.F. Gmelin, 1789) – Чайконосая крачка Red book

    Род Чеграва – Hydroprogne Kaup, 1829

  169. Hydroprogne caspia (Pallas, 1770) – Чеграва Red book

    Род Речная крачка – Sterna Linnaeus, 1758

  170. Sterna hirundo Linnaeus, 1758 – Речная крачка [Нск]

    Род Малая крачка – Sternula Boie, 1822

  171. Sternula albifrons (Pallas, 1764) – Малая крачка Red book [Нск]


    ОТРЯД РЯБКООБРАЗНЫЕ – PTEROCLIFORMES

    СЕМЕЙСТВО РЯБКОВЫЕ – PTEROCLIDAE Bonaparte, 1831

    Род Саджа – Syrrhaptes Illiger, 1811

  172. Syrrhaptes paradoxus (Pallas, 1773) – Саджа*


    ОТРЯД ГОЛУБЕОБРАЗНЫЕ – COLUMBIFORMES

    СЕМЕЙСТВО ГОЛУБИНЫЕ – COLUMBIDAE Illiger, 1811

    ПОДСЕМЕЙСТВО ГОЛУБИНЫЕ – COLUMBINAE Illiger, 1811

    Род Вяхирь – Palumbus Kaup, 1829

  173. Palumbus palumbus (Linnaeus, 1758) – Вяхирь [Нск]

    Род Голубь – Columba Linnaeus, 1758

  174. Columba oenas Linnaeus, 1758 – Клинтух [Нск]

  175. Columba livia J.F. Gmelin, 1789 – Сизый голубь [Нск]

    Род Горлица – Streptopelia Bonaparte, 1855

  176. Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) – Обыкновенная горлица [Нск]

  177. Streptopelia orientalis (Latham, 1790) – Большая горлица [Нск]


    ОТРЯД КУКУШКООБРАЗНЫЕ – CUCULIFORMES

    СЕМЕЙСТВО КУКУШКОВЫЕ – CUCULIDAE Leach, 1820

    Род Кукушка – Cuculus Linnaeus, 1758

  178. Cuculus canorus Linnaeus, 1758 – Обыкновенная кукушка [Нск]

    Род Гималайская кукушка – Versiculus Balatzki, 2001

  179. Versiculus horsfieldi (Moore, 1857) – Глухая кукушка [Нск]


    ОТРЯД СОВООБРАЗНЫЕ – STRIGIFORMES

    СЕМЕЙСТВО СОВИНЫЕ – STRIGIDAE Leach, 1820

    ПОДСЕМЕЙСТВО ЯСТРЕБИНЫЕ СОВЫ – SURNIINAE Bonaparte, 1838

    Род Мохноногий сыч – Aegolius Kaup, 1829

  180. Aegolius funereus (Linnaeus, 1758) – Мохноногий сыч [Нск]

    Род Домовый сыч – Athene Boie, 1822

  181. Athene noctua (Scopoli, 1769) – Домовый сыч Red book

    Род Воробьиный сычик – Glaucidium Boie, 1826

  182. Glaucidium passerinum (Linnaeus, 1758) – Воробьиный сычик Red book [Нск]

    Род Ястребиная сова – Surnia Dumeril, 1806

  183. Surnia ulula (Linnaeus, 1758) – Ястребиная сова Red book [Нск]

    ПОДСЕМЕЙСТВО СОВИНЫЕ – STRIGINAE Leach, 1820

    Род Сплюшка – Otus Pennant, 1769

  184. Otus scops (Linnaeus, 1758) – Сплюшка [Нск]

    Род Ушастая сова – Asio Brisson, 1760

  185. Asio otus (Linnaeus, 1758) – Ушастая сова [Нск]

  186. Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) – Болотная сова [Нск]

    Род Неясыть – Strix Linnaeus, 1758

  187. Strix uralensis Pallas, 1771 – Длиннохвостая неясыть Red book [Нск]

  188. Strix nebulosa J.R. Forster, 1772 – Бородатая неясыть Red book [Нск]

    Род Белая сова – Nyctea Stephens, 1825

  189. Nyctea scandiaca (Linnaeus, 1758) – Белая сова* Red book [Нск]

    Род Филин – Bubo Dumeril, 1806

  190. Bubo bubo (Linnaeus, 1758) – Филин Red book [Нск]


    ОТРЯД КОЗОДОЕОБРАЗНЫЕ – CAPRIMULGIFORMES

    СЕМЕЙСТВО НАСТОЯЩИЕ КОЗОДОИ – CAPRIMULGIDAE Vigors, 1825

    Род Козодой – Caprimulgus Linnaeus, 1758

  191. Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758 – Обыкновенный козодой [Нск]


    ОТРЯД СТРИЖЕОБРАЗНЫЕ – APODIFORMES

    СЕМЕЙСТВО СТРИЖИНЫЕ – APODIDAE Agassiz, 1846

    ПОДСЕМЕЙСТВО ЩЕТИНОХВОСТЫЕ – CHAETURINAE Bonaparte, 1857

    Род Иглохвостый стриж – Hirundapus Hodgson, 1837

  192. Hirundapus caudacutus (Latham, 1801) – Иглохвостый стриж*

    ПОДСЕМЕЙСТВО – СТРИЖИНЫЕ – APODINAE Olphe-Galliard, 1887

    Род Стриж – Apus Scopoli, 1777

  193. Apus apus (Linnaeus, 1758) – Чёрный стриж [Нск]

  194. Apus pacificus (Latham, 1801) – Белопоясный стриж [Нск]


    ОТРЯД РАКШЕОБРАЗНЫЕ – CORACIIFORMES

    СЕМЕЙСТВО СИЗОВОРОНКОВЫЕ – CORACIIDAE Rafinesque, 1815

    Род Сизоворонка – Coracias Linnaeus, 1758

  195. Coracias garrulus Linnaeus, 1758 – Сизоворонка


    ОТРЯД ЗИМОРОДКООБРАЗНЫЕ – ALCEDIFORMES

    СЕМЕЙСТВО ЗИМОРОДКОВЫЕ – ALCEDINIDAE Rafinesque, 1815

    Род Зимородок – Alcedo Linnaeus, 1758

  196. Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) – Обыкновенный зимородок [Нск]


    ОТРЯД ПТИЦЫ-НОСОРОГИ – BUCEROTIFORMES

    СЕМЕЙСТВО УДОДОВЫЕ – UPUPIDAE Leach, 1820

    Род Удод – Upupa Linnaeus, 1758

  197. Upupa epops Linnaeus, 1758 – Удод Red book


    ОТРЯД ДЯТЛООБРАЗНЫЕ – PICIFORMES

    СЕМЕЙСТВО ВЕРТИШЕЙКОВЫЕ – JYNGIDAE Swainson, 1831

    Род Вертишейка – Jynx Linnaeus, 1758

  198. Jynx torquilla Linnaeus, 1758 – Вертишейка [Нск]

    СЕМЕЙСТВО ДЯТЛОВЫЕ – PICIDAE Leach, 1820

    ПОДСЕМЕЙСТВО ДЯТЛОВЫЕ – PICINAE Leach, 1820

    Род Зелёный дятел – Picus Linnaeus, 1758

  199. Picus canus J.F. Gmelin, 1788 – Седой дятел [Нск]

    ПОДСЕМЕЙСТВО ЧЁРНЫЕ ДЯТЛЫ – DRYOCOPINAE G.R. Gray, 1840

    Род Желна – Dryocopus Boie, 1826

  200. Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) – Желна [Нск]

    ПОДСЕМЕЙСТВО ПЁСТРЫЕ ДЯТЛЫ – DENDROCOPINAE Cabanis et Heine, 1863

    Род Пёстрый дятел – Dendrocopos Koch, 1816

  201. Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) – Большой пёстрый дятел [Нск]

  202. Dendrocopos leucotos (Bechstein, 1803) – Белоспинный дятел [Нск]

    Род Малый дятел – Xylocopus Cabanis et Heine, 1863

  203. Xylocopus minor (Linnaeus, 1758) – Малый пёстрый дятел [Нск]

    Род Трёхпалый дятел – Picoides Lacépède, 1799

  204. Picoides tridactylus (Linnaeus, 1758) – Трёхпалый дятел [Нск]



    ОТРЯД ВОРОБЬЕОБРАЗНЫЕ – PASSERIFORMES


    СЕМЕЙСТВО СОРОКОПУТОВЫЕ – LANIIDAE Rafinesque, 1815

    Род Жулан – Enneoctonus Boie, 1826

  205. Enneoctonus cristatus (Linnaeus, 1758) – Сибирский жулан

  206. Enneoctonus collurio (Linnaeus, 1758) – Обыкновенный жулан [Нск]

    Род Чернолобый сорокопут – Lanioides A. Roberts, 1922

  207. Lanioides minor (J.F. Gmelin, 1788) – Чернолобый сорокопут Red book

    Род Сорокопут – Lanius Linnaeus, 1758

  208. Lanius excubitor Linnaeus, 1758 – Серый сорокопут Red book [Нск]


    СЕМЕЙСТВО СВИРИСТЕЛЕВЫЕ – BOMBYCILLIDAE Swainson, 1831

    Род Свиристель – Bombycilla Vieillot, 1807

  209. Bombycilla garrula (Linnaeus, 1758) – Свиристель [Нск]


    СЕМЕЙСТВО ИВОЛГОВЫЕ – ORIOLIDAE Vigors, 1825

    Род Иволга – Oriolus Linnaeus, 1766

  210. Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) – Обыкновенная иволга [Нск]


    СЕМЕЙСТВО СКВОРЦОВЫЕ – STURNIDAE Rafinesque, 1815

    Род Обыкновенный скворец – Sturnus Linnaeus, 1758

  211. Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 – Обыкновенный скворец [Нск]

    Род Розовый скворец – Pastor Temminck, 1815

  212. Pastor roseus (Linnaeus, 1758) – Розовый скворец

    Род Майна – Acridotheres Vieillot, 1816

  213. Acridotheres tristis (Linnaeus, 1766) – Обыкновенная майна*


    СЕМЕЙСТВО ВÓРОНОВЫЕ – CORVIDAE Leach, 1820

    Род Кукша – Perisoreus Bonaparte, 1831

  214. Perisoreus infaustus (Linnaeus, 1758) – Кукша [Нск]

    Род Кедровка – Nucifraga Brisson, 1760

  215. Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758) – Кедровка [Нск]

    Род Галка – Coloeus Kaup, 1829

  216. Coloeus monedula (Linnaeus, 1758) – Галка [Нск]

    Род Грач – Trypanocorax Bonaparte, 1854

  217. Trypanocorax frugilegus (Linnaeus, 1758) – Грач [Нск]

    Род Ворона – Corone Kaup, 1829

  218. Corone cornix (Linnaeus, 1758) – Серая ворона [Нск]

  219. Corone orientalis (Eversmann, 1841) – Восточная чёрная ворона [Нск]

    Род Ворон – Corvus Linnaeus, 1758

  220. Corvus corax Linnaeus, 1758 – Ворон [Нск]


    СЕМЕЙСТВО СОЙКОВЫЕ – GARRULIDAE Balatzki, 2001

    Род Сойка – Garrulus Brisson, 1760

  221. Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) – Сойка [Нск]

    Род Сорока – Pica Brisson, 1760

  222. Pica pica (Linnaeus, 1758) – Сорока [Нск]


    СЕМЕЙСТВО ЖАВОРОНКОВЫЕ – ALAUDIDAE Vigors, 1825

    Род Степной жаворонок – Melanocorypha Boie, 1828

  223. Melanocorypha yeltoniensis (J.R. Forster, 1768) – Чёрный жаворонок

    Род Малый жаворонок – Calandrella Kaup, 1829

  224. Calandrella brachydactyla (Leisler, 1814) – Короткопалый жаворонок*

    Род Рогатый жаворонок – Eremophila Boie, 1828

  225. Eremophila alpestris (Linnaeus, 1758) – Рогатый жаворонок*

    Род Полевой жаворонок – Alauda Linnaeus, 1758

  226. Alauda arvensis Linnaeus, 1758 – Полевой жаворонок [Нск]

  227. Alauda leucoptera Pallas, 1811 – Белокрылый жаворонок Red book

    Род Лесной жаворонок – Lullula Kaup, 1829

  228. Lullula arborea (Linnaeus, 1758) – Лесной жаворонок


    СЕМЕЙСТВО ОВСЯНКОВЫЕ – EMBERIZIDAE Vigors, 1825

    Род Просянка – Miliaria Brehm, 1828

  229. Miliaria calandra (Linnaeus, 1758) – Просянка*

    Род Настоящая овсянка – Emberiza Linnaeus, 1758

  230. Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 – Обыкновенная овсянка [Нск]

  231. Emberiza leucocephalos S.G. Gmelin, 1771 – Белошапочная овсянка [Нск]

    Род Горная овсянка – Cia Kaup, 1829

  232. Cia godlewskii (Taczanowski, 1874) – Овсянка Годлевского* [Нск]

    Род Овсянка-ремез – Buscarla Gray, 1855

  233. Buscarla rustica (Pallas, 1776) – Овсянка-ремез [Нск]

    Род Седоголовая овсянка – Ocyris Hodgson, 1845

  234. Ocyris pusillus (Pallas, 1776) – Овсянка-крошка* [Нск]

  235. Ocyris spodocephalus (Pallas, 1776) – Седоголовая овсянка

    Род Дубровник – Hypocentor Cabanis, 1853

  236. Hypocentor aureola (Pallas, 1773) – Дубровник Red book [Нск]

    Род Садовая овсянка – Glycispina Cabanis, 1853

  237. Glycispina hortulana (Linnaeus, 1758) – Садовая овсянка

    Род Черноголовая овсянка – Fringilloides Buturlin, 1910

  238. Fringilloides bruniceps (J.F. Brandt, 1841) – Жёлчная овсянка*

    Род Камышовая овсянка – Schoeniclus Forster, 1817

  239. Schoeniclus schoeniclus (Linnaeus, 1758) – Камышовая овсянка [Нск]

  240. Schoeniclus palaris (Middendorff, 1852) – Полярная овсянка Red book


    СЕМЕЙСТВО ПОДОРОЖНИКОВЫЕ – CALCARIIDAE Ridgway, 1901

    Род Подорожник – Calcarius Bechstein, 1802

  241. Calcarius lapponicus (Linnaeus, 1758) – Подорожник* [Нск]

    Род Пуночка – Plectrophenax Stejneger, 1882

  242. Plectrophenax nivalis (Linnaeus, 1758) – Пуночка*


    СЕМЕЙСТВО ТРЯСОГУЗКОВЫЕ – MOTACILLIDAE Horsfield, 1821

    ПОДСЕМЕЙСТВО КОНЬКОВЫЕ – ANTHINAE Bonaparte, 1842

    Род Степной конёк – Corydalla Vigors, 1825

  243. Corydalla richardi (Vieillot, 1818) – Степной конёк [Нск]

    Род Полевой конёк – Agrodroma Swainson, 1837

  244. Agrodroma campestris (Linnaeus, 1758) – Полевой конёк

    Род Лесной конёк – Pipastes Kaup, 1829

  245. Pipastes trivialis (Linnaeus, 1758) – Лесной конёк [Нск]

  246. Pipastes haringtoni (Witherby, 1917) – Ширококлювый конёк*

  247. Pipastes hodgsoni (Richmond, 1907) – Пятнистый конёк [Нск]

    Род Конёк – Anthus Bechstein, 1805

  248. Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) – Луговой конёк*

  249. Anthus cervinus (Pallas, 1811) – Краснозобый конёк* [Нск]

    ПОДСЕМЕЙСТВО ТРЯСОГУЗКОВЫЕ – MOTACILLINAE Horsfield, 1821

    Род Белая трясогузка – Motacilla Linnaeus, 1758

  250. Motacilla alba Linnaeus, 1758 – Белая трясогузка [Нск]

  251. Motacilla personata Gould, 1861 – Маскированная трясогузка [Нск]

    Род Жёлтая трясогузка – Budytes Cuvier, 1817

  252. Budytes flavus (Linnaeus, 1758) – Жёлтая трясогузка [Нск]

  253. Budytes luteus (S.G. Gmelin, 1774) – Желтолобая трясогузка Red book

  254. Budytes citreolus (Pallas, 1776) – Желтоголовая трясогузка

  255. Budytes werae Buturlin, 1907 – Малая желтоголовая трясогузка [Нск]

    Род Горная трясогузка – Calobates Kaup, 1829

  256. Calobates cinereus (Tunstall, 1771) – Горная трясогузка [Нск]


    СЕМЕЙСТВО СЛАВКОВЫЕ – SYLVIIDAE Leach, 1820

    Род Ястребиная славка – Adophoneus Kaup, 1829

  257. Adophoneus nisoria (Bechstein, 1795) – Ястребиная славка Red book [Нск]

    Род Настоящая славка – Sylvia Scopoli, 1769

  258. Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) – Черноголовая славка* Red book

  259. Sylvia borin (Boddaert, 1783) – Садовая славка [Нск]

    Род Серая славка – Communis Balatzki, 1999

  260. Communis communis (Latham, 1787) – Серая славка [Нск]

    Род Славка-мельничек – Curruca Bechstein, 1802

  261. Curruca curruca (Linnaeus, 1758) – Славка-мельничек [Нск]


    СЕМЕЙСТВО ЗАВИРУШКОВЫЕ – PRUNELLIDAE Richmond, 1908

    Род Лесная завирушка – Prunella Vieillot, 1816

  262. Prunella montanella (Pallas, 1776) – Сибирская завирушка*

  263. Prunella atrogularis (Brandt, 1844) – Черногорлая завирушка*

  264. Prunella modularis (Linnaeus, 1758) – Лесная завирушка*


    СЕМЕЙСТВО ОЛЯПКОВЫЕ – CINCLIDAE Sundevall, 1836

    Род Оляпка – Cinclus Borkhausen, 1797

  265. Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) – Оляпка*


    СЕМЕЙСТВО ДРОЗДОВЫЕ – TURDIDAE Rafinesque, 1815

    ПОДСЕМЕЙСТВО ЧЕКАНОВЫЕ – SAXICOLINAE Vigors, 1825

    Род Пятнистый чекан – Rubetra Blyth, 1836

  266. Rubetra rubetra (Linnaeus, 1758) – Луговой чекан [Нск]

    Род Черноголовый чекан – Saxicola Bechstein, 1803

  267. Saxicola maurus (Pallas, 1773) – Западносибирский чекан очерк [Нск]

    Род Каменка – Oenanthe Vieillot, 1816

  268. Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) – Обыкновенная каменка очерк [Нск]

  269. Oenanthe pleschanka (Lepechin, 1770) – Плешанка*

  270. Oenanthe isabellina (Temminck, 1829) – Каменка-плясунья*

    Род Горихвостка – Phoenicurus T. Forster, 1817

  271. Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) – Обыкновенная горихвостка очерк [Нск]

  272. Phoenicurus ochruros (S.G. Gmelin, 1774) – Горихвостка-чернушка

  273. Phoenicurus auroreus (Pallas, 1776) – Сибирская горихвостка

    Род Зарянка – Erithacus Cuvier, 1800

  274. Erithacus rubeculus (Linnaeus, 1758) – Зарянка [Нск]

    Род Соловей – Luscinia T. Forster, 1817

  275. Luscinia luscinia (Linnaeus, 1758) – Обыкновенный соловей [Нск]

    Род Соловей-красношейка – Calliope Gould, 1836

  276. Calliope calliope (Pallas, 1776) – Соловей-красношейка очерк [Нск]

    Род Варакушка – Cyanosylvia Brehm, 1828

  277. Cyanosylvia svecica (Linnaeus, 1758) – Варакушка очерк [Нск]

    Род Синий соловей – Larvivora Hodgson, 1837

  278. Larvivora cyane (Pallas, 1776) – Синий соловей [Нск]

    Род Соловей-свистун – Pseudaedon Buturlin, 1910

  279. Pseudaedon sibilans (Swinhoe, 1863) – Соловей-свистун* [Нск]

    Род Синехвостка – Tarsiger Hodgson, 1845

  280. Tarsiger cyanurus (Pallas, 1773) – Синехвостка* [Нск]

    ПОДСЕМЕЙСТВО ДРОЗДОВЫЕ – TURDINAE Rafinesque, 1815

    Род Настоящий дрозд – Turdus Linnaeus, 1758

  281. Turdus obscurus J.F. Gmelin, 1789 – Оливковый дрозд*

  282. Turdus ruficollis Pallas, 1776 – Краснозобый дрозд*

  283. Turdus atrogularis Jarocki, 1819 – Чернозобый дрозд [Нск]

  284. Turdus eunomus Temminck, 1831 – Бурый дрозд*

  285. Turdus pilaris Linnaeus, 1758 – Рябинник очерк [Нск]

  286. Turdus bonapartei Cabanis, 1860 – Сибирский деряба [Нск]

    Род Певчий дрозд – Melizocincla Wolters, 1980

  287. Melizocincla philomelos (C.L. Brehm, 1831) – Певчий дрозд очерк [Нск]

    Род Белобровый дрозд – Iliacus Des Murs, 1860

  288. Iliacus iliacus (Linnaeus, 1758) – Белобровик очерк [Нск]

    Род Чёрный дрозд – Merula Boddaert, 1783

  289. Merula merula (Linnaeus, 1758) – Чёрный дрозд* [Нск]

    Род Земляной дрозд – Geokichla Müller, 1836

  290. Geokichla sibirica (Pallas, 1776) – Сибирский дрозд*

    Род Пёстрый дрозд – Zoothera Vigors, 1832

  291. Zoothera varia (Pallas, 1811) – Пёстрый дрозд* очерк [Нск]


    СЕМЕЙСТВО МУХОЛОВКОВЫЕ – MUSCICAPIDAE Fleming, 1822

    Род Пёстрая мухоловка – Ficedula Brisson, 1760

  292. Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) – Пёстрая мухоловка [Нск]

    Род Рыжезобая мухоловка – Poliomyias Sharpe, 1879

  293. Poliomyias mugimaki (Temminck, 1836) – Таёжная мухоловка*

    Род Малая мухоловка – Erythrosterna Bonaparte, 1838

  294. Erythrosterna albicilla (Pallas, 1811) – Восточная малая мухоловка [Нск]

    Род Серая мухоловка – Muscicapa Brisson, 1760

  295. Muscicapa striata (Pallas, 1764) – Серая мухоловка очерк [Нск]

    Род Мухоловка-касатка – Hemichelidon Hodgson, 1845

  296. Hemichelidon sibirica (J.F. Gmelin, 1789) – Сибирская мухоловка*

    Род Ширококлювая мухоловка – Alseonax Cabanis, 1850

  297. Alseonax latirostris (Raffles, 1822) – Ширококлювая мухоловка*


    СЕМЕЙСТВО КРАПИВНИКОВЫЕ – TROGLODYTIDAE Swainson, 1831

    Род Крапивник – Troglodytes Vieillot, 1807

  298. Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) – Крапивник* [Нск]


    СЕМЕЙСТВО СВЕРЧКОВЫЕ – LOCUSTELLIDAE Balatzki, 1995

    Род Таёжный сверчок – Potamodus Каuр, 1829

  299. Potamodus fasciolatus (G.R. Gray, 1860) – Таёжный сверчок [Нск]

    Род Речной сверчок – Threnetria Schauer, 1873

  300. Threnetria luscinioides (Savi, 1824) – Соловьиный сверчок Red book

  301. Threnetria fluviatilis (Wolf, 1810) – Речной сверчок*

  302. Threnetria naevia (Boddaert, 1783) – Обыкновенный сверчок [Нск]

    Род Настоящий сверчок – Locustella Каuр, 1829

  303. Locustella certhiola (Pallas, 1811) – Певчий сверчок [Нск]

  304. Locustella lanceolata (Temminck, 1840) – Пятнистый сверчок [Нск]

    Род Широкохвостка – Certia Bonaparte, 1834

  305. Cettia cetti (Temminck, 1820) – Широкохвостка*


    СЕМЕЙСТВО ПЕНОЧКОВЫЕ – PHYLLOSCOPIDAE Balatzki, 1995

    Род Толстоклювая пеночка – Herbivocula Swinhoe, 1871

  306. Herbivocula schwarzi (Radde, 1863) – Толстоклювая пеночка [Нск]

    Род Бурая пеночка – Oreopneuste Swinhoe, 1871

  307. Oreopneuste fuscata (Blyth, 1842) – Бурая пеночка [Нск]

    Род Пеночка-трещотка – Sibilatrix Каuр, 1829

  308. Sibilatrix sibilatrix (Bechstein, 1793) – Пеночка-трещотка [Нск]

    Род Настоящая пеночка – Phylloscopus Boie, 1826

  309. Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) – Весничка [Нск]

  310. Phylloscopus tristis Blyth, 1843 – Сибирская теньковка [Нск]

    Род Ширококлювая пеночка – Acanthopneuste Blasius, 1858

  311. Acanthopneuste borealis (J.H. Blasius, 1858) – Таловка* [Нск]

  312. Acanthopneuste trochiloides (Sundevall, 1837) – Зелёная пеночка [Нск]

    Род Корольковая пеночка – Reguloides Blyth, 1847

  313. Reguloides inornatus Blyth, 1842 – Северная зарничка* [Нск]

  314. Reguloides humei Brooks, 1878 – Тусклая зарничка

  315. Reguloides proregulus (Pallas, 1811) – Корольковая пеночка [Нск]


    СЕМЕЙСТВО ПЕРЕСМЕШКОВЫЕ – HIPPOLIDAE Balatzki, 1995

    ПОДСЕМЕЙСТВО ПЕРЕСМЕШКОВЫЕ – HIPPOLINAE Balatzki, 1995

    Род Толстоклювая камышовка – Phragamaticola Jerdon, 1845

  316. Phragamaticola aedon (Pallas, 1776) – Толстоклювая камышовка

    Род Бормотушка – Iduna Keyserling et Blasius, 1840

  317. Iduna caligata (M.H.K. Lichtenstein, 1823) – Северная бормотушка [Нск]

    Род Пересмешка – Hippolais Baldenstein, 1827

  318. Hippolais icterina (Vieillot, 1817) – Зелёная пересмешка [Нск]

    Род Садовая камышовка – Herbicola Balatzki, 1995

  319. Herbicola dumetorum (Blyth, 1849) – Садовая камышовка [Нск]

  320. Herbicola palustris (Bechstein, 1798) – Болотная камышовка*

    ПОДСЕМЕЙСТВО КАМЫШОВКОВЫЕ – ACROCEPHALINAE Salvin, 1882

    Род Настоящая камышовка – Acrocephalus J.A. et F. Naumann, 1811

  321. Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758) – Дроздовидная камышовка [Нск]

    Род Индийская камышовка – Sollicitus Balatzki, 1995

  322. Sollicitus agricola (Jerdon, 1845) – Индийская камышовка [Нск]

    Род Камышовка-барсучок – Calamodus Каuр, 1829

  323. Calamodus paludicola (Vieillot, 1817) – Вертлявая камышовка Red book

  324. Calamodus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) – Камышовка-барсучок [Нск]


    СЕМЕЙСТВО УСАТЫЕ СИНИЦЫ – PANURIDAE Des Murs, 1860

    Род Усатая синица – Panurus Koch, 1816

  325. Panurus biarmicus (Linnaeus, 1758) – Усатая синица


    СЕМЕЙСТВО ОПОЛОВНИКОВЫЕ – AEGITHALIDAE Reichenbach, 1850

    Род Ополовник – Aegithalos Hermann, 1804

  326. Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) – Ополовник очерк [Нск]


    СЕМЕЙСТВО КОРОЛЬКОВЫЕ – REGULIDAE Vigors, 1825

    Род Королёк – Regulus Cuvier, 1800

  327. Regulus regulus (Linnaeus, 1758) – Желтоголовый королёк [Нск]


    СЕМЕЙСТВО ЛАСТОЧКОВЫЕ – HIRUNDINIDAE Rafinesque, 1815

    Род Береговая ласточка – Riparia T. Forster, 1817

  328. Riparia riparia (Linnaeus, 1758) – Береговая ласточка [Нск]

  329. Riparia diluta (Sharpe et Wyatt, 1893) – Бледная ласточка

    Род Ласточка – Hirundo Linnaeus, 1758

  330. Hirundo rustica Linnaeus, 1758 – Деревенская ласточка [Нск]

    Род Воронок – Delichon Horsfield et Moore, 1854

  331. Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) – Воронок [Нск]


    СЕМЕЙСТВО СИНИЦЕВЫЕ – PARIDAE Vigors, 1825

    Род Гаичка – Poecile Kaup, 1829

  332. Poecile montanus (Baldenstein, 1827) – Буроголовая гаичка очерк [Нск]

  333. Poecile cinctus (Boddaert, 1783) – Сероголовая гаичка*

    Род Хохлатая синица – Lophophanes Kaup, 1829

  334. Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) – Хохлатая синица*

    Род Мáсковая синица – Periparus Sélys-Longchamps, 1884

  335. Periparus ater (Linnaeus, 1758) – Мáсковка очерк [Нск]

    Род Лазоревка – Cyanistes Kaup, 1829

  336. Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) – Лазоревка* [Нск]

  337. Cyanistes cyanus (Pallas, 1770) – Белая лазоревка очерк [Нск]

    Род Настоящая синица – Parus Linnaeus, 1758

  338. Parus major Linnaeus, 1758 – Большая синица очерк [Нск]


    СЕМЕЙСТВО ПОПОЛЗНЕВЫЕ – SITTIDAE Lesson, 1828

    Род Поползень – Sitta Linnaeus, 1758

  339. Sitta europaea Linnaeus, 1758 – Обыкновенный поползень очерк [Нск]


    СЕМЕЙСТВО ПИЩУХОВЫЕ – CERTHIIDAE Leach, 1820

    Род Пищуха – Certhia Linnaeus, 1758

  340. Certhia familiaris Linnaeus, 1758 – Обыкновенная пищуха очерк [Нск]


    СЕМЕЙСТВО РЕМЕЗОВЫЕ – REMIZIDAE Olphe-Galliard, 1891

    Род Ремез – Remiz Jarocki, 1819

  341. Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758) – Обыкновенный ремез очерк [Нск]


    СЕМЕЙСТВО НАСТОЯЩИЕ ВОРОБЬИ – PASSERIDAE Rafinesque, 1815

    Род Полевой воробей – Salicipasser Bogdanow, 1879

  342. Salicipasser montanus (Linnaeus, 1758) – Полевой воробей очерк [Нск]

    Род Домовый воробей – Passer Brisson, 1760

  343. Passer domesticus (Linnaeus, 1758) – Домовый воробей очерк [Нск]


    СЕМЕЙСТВО ВЬЮРКОВЫЕ – FRINGILLIDAE Leach, 1820

    ПОДСЕМЕЙСТВО ВЬЮРКОВЫЕ – FRINGILLINAE Leach, 1820

    Род Зяблик – Fringilla Linnaeus, 1758

  344. Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 – Зяблик очерк [Нск]

  345. Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 – Юрок очерк [Нск]

    ПОДСЕМЕЙСТВО ДУБОНОСОВЫЕ – COCCOTHRAUSTINAE Swainson, 1837

    Род Дубонос – Coccothraustes Brisson, 1760

  346. Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) – Дубонос очерк [Нск]

    ПОДСЕМЕЙСТВО ЧЕЧЕВИЦЕВЫЕ – CARPODACINAE Bonaparte, 1854

    Род Розовая чечевица – Erythrina Brehm, 1828

  347. Erythrina rosea (Pallas, 1776) – Сибирская чечевица* [Нск]

    Род Обыкновенная чечевица – Carpodacus Kaup, 1829

  348. Carpodacus erythrinus (Pallas, 1770) – Обыкновенная чечевица очерк [Нск]

    Род Урагус – Uragus Keyserling et Blasius, 1840

  349. Uragus sibiricus (Pallas, 1773) – Урагус очерк [Нск]

    ПОДСЕМЕЙСТВО СНЕГИРЕВЫЕ – PYRRHULINAE Swainson, 1832

    Род Щур – Pinicola Vieillot, 1807

  350. Pinicola enucleator (Linnaeus, 1758) – Щур* очерк [Нск]

    Род Снегирь – Pyrrhula Brisson, 1760

  351. Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) – Снегирь очерк [Нск]

  352. Pyrrhula cineracea Cabanis, 1872 – Серый снегирь* очерк [Нск]

    ПОДСЕМЕЙСТВО ЗЕЛЕНУШКОВЫЕ – CHLORIDINAE Sundevall, 1872

    Род Зеленушка – Chloris Cuvier, 1800

  353. Chloris chloris (Linnaeus, 1758) – Зеленушка Red book [Нск]

    ПОДСЕМЕЙСТВО ЩЕГЛИНЫЕ – CARDUELINAE Vigors, 1825

    Род Чиж – Spinus Koch, 1816

  354. Spinus spinus (Linnaeus, 1758) – Чиж [Нск]

    Род Щегол – Carduelis Brisson, 1760

  355. Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) – Черноголовый щегол очерк [Нск]

  356. Carduelis caniceps Vigors, 1831 – Седоголовый щегол* [Нск]

    Род Чечётка – Acanthis Borkhausen, 1797

  357. Acanthis cannabina (Linnaeus, 1758) – Коноплянка [Нск]

  358. Acanthis flavirosris (Linnaeus, 1758) – Горная коноплянка* [Нск]

  359. Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) – Чечётка очерк [Нск]

  360. Acanthis hornemanni (Holböll, 1843) – Пепельная чечётка*

    ПОДСЕМЕЙСТВО КЛЕСТОВЫЕ – LOXINAE Brehm, 1831

    Род Клёст – Loxia Linnaeus, 1758

  361. Loxia pytyopsittacus Borkhausen, 1793 – Клёст-сосновик*

  362. Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 – Клёст-еловик очерк [Нск]

  363. Loxia leucoptera J.F. Gmelin, 1789 – Белокрылый клёст*


ЛИТЕРАТУРА

1. Балацкий Н.Н. Таксономический список птиц Новосибирской области/ Русский орнитол. журнал, Экспресс-выпуск. 324: 643-664 с. СПб, 2006.
2. Балацкий Н.Н. Новосибирская область- ключевая орнитологическая территория международного значения. Новосибирск: "Меридиан", 2008. 12 с.
3. Балацкий Н.Н. Гнёзда птиц юга Западно-Сибирской равнины. Справочник. Новосибирск: "Наука-Центр", 2009. – 131 с.
4. Бёме Р.Л., Флинт В.Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. – М.: РУССО, 1994. – 845 с.
5. Гашек В.А. К распространению лесного жаворонка в Западной Сибири/ Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. Екатеринбург: Изд-во "Екатеринбург", 2013. Вып. 18. С. 25-26.
6. Давранов Э. Залёт просянки Miliaria calandra в Новосибирскую область/ Русский орнитол. журнал, Экспресс-выпуск. 1041: 2684-2685 с. СПб, 2014.
7. Жимулёв И.Ф., Шнайдер Е.П., Андреенкова Н.Г., Андреенков О.В., Цыбулин С.М., Равкин Ю.С., Штоль Д.А., Долбак Е.А., Жимулёв Е.И., Деева Е.А., Костерин О.Э., Жуков В.С., Вартапетов Л.Г. О птицах окрестностей Новосибирского Академгородка/ Материа-лы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. Екатеринбург, 2014. Вып. 19. С. 37-46.
8. Жуков В.С. Залёт майны Acridotheres tristis в окрестности Новосибирска/ Русский орнитол. журнал, Экспресс-выпуск. 597: 1655-1656 с. СПб, 2010.
9. Жуков В.С. Новые, редкие и малоизученные птицы в районе Новосибирска/ Современные проблемы науки и образования. Вып. 3. 1-8 с. Электронный научный журнал, 2015.
10. Красная книга Новосибирской области: животные, растения и грибы/ Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области. – Новосибирск: Арта, 2008. – 528 с.
11. Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири: Сб. статей и кратких сообщений. Екатеринбург: УИФ "Наука", 1995; Екатеринбург: Изд-во "Екатеринбург", 1997, 1998, 1999, 2000, 2003, 2013. Отв. редактор- д.б.н. В.К. Рябицев.
12.Рябицев В.К. Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири: справочник-определитель. Екатеринбург, 2008. – 634 с.
13.Юдкин В.А., Юдкина Т.В., Малкова А.Н., Жуков В.С., Цыбулин С.М., Вартапетов Л.Г., Грабовский М.А., Равкин Ю.С., Бобков Ю.В., Торопов К.В., Ливанов С.Г. НОВОСИБИРСК // ПТИЦЫ ГОРОДОВ РОССИИ. Издательство: М.: КМК. 2012. С. 298 – 330.