КАРТА BALATSKY.RU ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА НОВОСИБИРСКИЙ КРАЙ

МИНОГИ И РЫБЫ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

В водоёмах области встречается 33 вида костных рыб и 2 вида миног из класса круглоротых. Особенно богата ихтиофауна р.Оби и связанные с ней речные системы. Здесь встречаются такие ценнейшие виды рыб, как сибирский осётр, стерлядь, таймень, ленок, нельма, муксун, обской сиг, сибирский хариус. Значительную часть ихтиофауны (более пяти видов) составляют акклиматизаторы, среди которых особенно многочисленны лещ и судак, ставшие основными объектами рыбного промысла в области. В Красной книге НСО (2008) находится 9 видов (выделены красным цветом).

КЛАСС КРУГЛОРОТЫЕ - CYCLOSTOMATA

    ОТРЯД МИНОГООБРАЗНЫЕ - PETROMYSONTIFORMES

    СЕМЕЙСТВО МИНОГОВЫЕ - Pteromyzontidae

  1. Ледовитоморская минога - Lampetra japonica (Martens, 1868) (рис)

  2. Сибирская минога - Lampetra japonica kessleri (Anikin) (фото)

КЛАСС КОСТНЫЕ РЫБЫ - OSTEICHTHYES

    ОТРЯД ОСЕТРООБРАЗНЫЕ - ACIPENSERIFORMES

    СЕМЕЙСТВО ОСЕТРОВЫЕ - Acipenseridae Bonaparte, 1832

  1. Сибирский осётр - Acipenser baerii (Brandt, 1869) (рис) очерк

  2. Сибирская стеpлядь - Acipenser ruthenus Linnaeus, 1758 (рис) (фото) очерк

    ОТРЯД ЛОСОСЕОБРАЗНЫЕ - SALMONIFORMES

    СЕМЕЙСТВО ЛОСОСЕВЫЕ - Salmonidae

  3. Обыкновенный таймень - Hucho taimen (Pallas, 1773) (рис) (фото) очерк

  4. Ленок - Brachymystax lenok (Pallas, 1773) (фото) очерк

  5. Форель - Salmo trutta Linnaeus, 1758 (фото)

    СЕМЕЙСТВО СИГОВЫЕ - Coregonidae

  6. Нельма (белорыбица) - Stenodus leucichthys nelma (Guldenstadt, 1772) (рис) очерк

  7. Пелядь (сырок) - Coregonus peled (Gmelin, 1789) (рис)

  8. Муксун - Coregonus muksun (Pallas, 1814) (рис) очерк

    СЕМЕЙСТВО ХАРИУСОВЫЕ - Thymallidae

  9. Сибирский хариус - Thymallus arcticus arcticus (Pallas, 1776) (рис) (фото) очерк

    СЕМЕЙСТВО ЩУКОВЫЕ - Esocidae Cuvier, 1816

  10. Обыкновенная щука - Esox lucius Linnaeus, 1758 (рис) (фото)


    ОТРЯД КАРПООБРАЗНЫЕ - CYPRINIFORMES

    СЕМЕЙСТВО КАРПОВЫЕ - Cyprinidae

  11. Сибирская плотва (чебак, сорога) - Rutilus rutilus lacustris (Pallas, 1814) (рис) (фото)

  12. Сибирский елец - Leuciscus leuciscus baicalensis (Dybowski, 1874) (рис) (фото)

  13. Обыкновенный язь - Leuciscus idus (Linnaeus, 1758) (рис) (фото)

  14. Обыкновенный гольян (речной гольян, гольян-красавка) - Phoxinus phoxinus (рис)

  15. Озёрный гольян (маньчжурский озёpный гольян) - Phoxinus percnurus (рис) (фото)

  16. Гольян Чекановского - Phoxinus czekanowskii (Dybowski, 1869) (рис)

  17. Веpховка - Leucaspius delineatus (Heckel, 1843). [Акклим.] (рис)

  18. Линь - Tinca tinca (Linnaeus, 1758) (рис) (фото)

  19. Обыкновенная уклейка - Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758). [Акклим.] (рис)

  20. Лещ - Abramis brama (Linnaeus, 1758). [Акклим. 1929 г. - оз. Убинское] (рис) (фото)

  21. Золотой карась - Carassius carassius (Linnaeus, 1758) (рис)

  22. Серебряный карась - Carassius auratus gibelio (Bloch, 1782) (рис) (карась-гермафродит) (заметки)

  23. Обыкновенный сазан (карп) - Cyprinus carpio carpio Linnaeus, 1758. [Акклим.] (рис) (фото) (фото)

  24. Сибирский пескарь - Gobio gobio cynocephalus Dybowski, 1869 (рис) (фото)

    СЕМЕЙСТВО БАЛИТОРЕВЫЕ - Balitoridae

  25. Сибирский голец-усач - Barbatula toni (Dybowski, 1869) (рис) очерк

    СЕМЕЙСТВО ВЬЮНОВЫЕ - Cobitidae

  26. Сибирская щиповка - Cobitis taenia sibirica Gladkov,1935 (рис)


    ОТРЯД ТРЕСКООБРАЗНЫЕ - GADIFORMES

    СЕМЕЙСТВО ТРЕСКОВЫЕ - Gadidae

  27. Налим - Lota lota (Linnaeus, 1758) (рис) (фото1) (фото2) (фото3)


    ОТРЯД ОКУНЕОБРАЗНЫЕ - PERCIFORMES

    СЕМЕЙСТВО ОКУНЕВЫЕ - Percidae

  28. Речной окунь - Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 (рис) (фото)

  29. Обыкновенный судак - Stizostedion lucioperca (Linnaeus, 1758). [Акклим. 1959 г.] (рис) (фото)

  30. Обыкновенный ёрш - Acerina cernua Linnaeus, 1758 (рис) (фото)

    СЕМЕЙСТВО ГОЛОВЁШКОВЫЕ - Eleotridae

  31. Головёшка (ротан, головёшка-ротан) - Perccottus glenii Dybowski, 1877 (рис) (фото1) (фото2)

    СЕМЕЙСТВО КОЛЮШКОВЫЕ - Gasterosteidae

  32. Девятииглая колюшка (малая колюшка) - Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758). [Акклим.] (рис) (фото)


    ОТРЯД СКОРПЕНООБРАЗНЫЕ - SKORPAENIFORMES

    СЕМЕЙСТВО КЕРЧАКОВЫЕ - Cottidae

  33. Сибирский подкаменщик - Cottus sibiricus (Kessler, 1899) очерк

  34. Пёстроногий подкаменщик - Cottus poecilopus (Heckel, 1836) (рис) (фото)



ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:
1. Материалы Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области.
2. Материалы отдела "Природа НСО" Новосибирского государственного краеведческого музея.
3. Красная книга Новосибирской области/ Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области. - 2-е изд. - Новосибирск: Арта, 2008. - 528 с.