КАРТА BALATSKY.RU ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ

СОЛНЕЧНОЕ ЗАТМЕНИЕ 1 АВГУСТА 2008

1 августа 2008 в Западной Сибири произойдет астрономическое явление — полное солнечное затмение. Полоса полного солнечного затмения пересечёт в этот день Западную Сибирь с севера на юго-восток, затем Алтай и далее пойдёт по труднодоступным районам Монголии и Китая. В Сибирской государственной геодезической академии прокомментировали, что максимальная продолжительность полной фазы затмения — 2 минуты 27 секунд — будет наблюдаться в районе Нижневартовска, в Новосибирске она составит 2 минуты 19 секунд, в Горно-Алтайске — 2 минуты 14 секунд. Погодные условия в Сибири в этот период года обещают быть для наблюдателей благоприятными.

Следующие полные солнечные затмения можно будет увидеть в 2017 году в Северной Америке, в 2026 году в Европе, а в России следующее полное затмение будет только через 50 лет. В Новосибирске для наблюдения за ходом затмения будет организованы смотровые площадки для жителей и гостей города.

По словам директора планетария Сибирской государственной геодезической академии Елены Луговской, прежде всего солнечные затмения интересны своей редкостью. Солнечные затмения происходят чаще, чем лунные. Так, в период 18 лет происходит 41 солнечное и 29 лунных затмений. Однако солнечные затмения идут по поверхности земли узкой полосой (270 км), и поэтому наблюдать их можно на ограниченных территориях. Лунные же затмения может спокойно наблюдать та часть человечества, которая в их моменты находится на ночной стороне Земли.

Солнце и Луна — единственные небесные тела на земном небосводе, которые имеют видимые невооруженным глазом размеры. Природа подарила нам замечательное соответствие видимого солнечного и лунного дисков. Солнце дальше от Земли, чем Луна, примерно в 390 раз, но его линейный диаметр (1 392 000 км) почти в 400 раз превышает диаметр Луны (3 476 км), поэтому видимые их диски примерно одинаковы. Благодаря такому сочетанию размеров на Земле происходят полные солнечные затмения. Будь диаметр Луны несколько меньше или расстояние до Луны было бы больше, и земляне никогда не смогли бы видеть удивительного зрелища, когда среди бела дня наступает почти полная темнота.

Если бы диаметр Луны был бы в два или более раз больше, то полные затмения происходили бы чаще, но тогда от взоров землян скрылась бы величественная корона Солнца, вспыхивающая во время полного солнечного затмения. Удивительное совпадение видимых диаметров Солнца и Луны хотя и приводит к тому, что полное затмение видно только в узкой полосе на поверхности Земли, но зато ни на одной из планет Солнечной системы больше нельзя увидеть неповторимого зрелища — полного солнечного затмения с полностью видимой короной Солнца. Геометрически солнечные затмения происходят просто. Освещаемая Солнцем Луна отбрасывает в пространство сходящийся конус тени и окружающий его расходящийся конус полутени. Когда эти конусы пересекаются с земной поверхностью, лунная тень и полутень падают на нее, и на Земле происходит, соответственно, полное и частное солнечное затмение. Солнечные затмения возможны только во время новолуния.

Прежде чем приступить к наблюдениям, нужно твёрдо запомнить, что вне затмения или при частных фазах затмения смотреть на Солнце без защиты глаз тёмными светофильтрами категорически запрещено! Это предупреждение особо относится к наблюдениям Солнца в оптические инструменты, так как пренебрежение им вызовет мгновенное и неизлечимое повреждение глаз. Поэтому перед объективом (объективами) оптического инструмента (бинокля, подзорной трубы, телескопа) нужно обязательно укрепить тёмный светофильтр достаточной плотности, чтобы глаза не ощущали раздражения солнечным светом. Даже при фазе солнечного затмения, равной 0,9, т.е. когда Луной закрыто 90 % видимого диаметра Солнца, остаётся открытой 0,125 (одна восьмая) часть солнечного диска, и солнечный свет ослаблен всего лишь в 8–10 раз, что ещё опасно для зрения, тем более что открытая часть имеет неослабленную поверхностную яркость.


Материал подготовлен при участии Учебного центра «Планетарий» Сибирской Государственной Геодезической Академии. Свои комментарии или пожелания по организации в Новосибирске этого дня направляйте по электронной почте: kmn@ssga.ru, по телефону (383) 343-39-37 или по адресу: ул. Плахотного, 10.




1 августа 2008 года в Новосибирске прошло уникальное астрономическое явление: полное солнечное затмение. Новосибирск находился практически в центре лунной тени. Полная фаза затмения началась в 17 часов 44 минуты 02 секунды. На 2 минуты и 18 секунд в Новосибирске наступила ночь.

Погода сделала всем нам роскошный подарок. Вопреки прогнозам синоптиков, в момент затмения солнце сияло среди чистого неба. Зрелище было не только завораживающим воочию, не менее красиво оно и на фотографиях и видеозаписях, сделанных в момент затмения.